САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Как поднять русское село? Восстановить там школу!

Журналист побывал в медвежьих углах Смоленщины, где впервые за десятилетия появилась надежда на новую жизнь

НАСЕЛЕНИЕ ЗА СТО ЛЕТ УПАЛО ВТРОЕ

Самый частый дорожный знак в этой местности - «Осторожно, на проезжую часть выбегают дикие животные». Тут с недавних пор ехать можно на такой скорости, когда столкновение точно станет фатальным: по всему северо-востоку Смоленской области, где мы колесим в жаркий летний день, рычат экскаваторы и самосвалы, одевая прежние «направления» в твердое покрытие. Утрамбованный гравий; на важных межпоселковых трассах - асфальт. И вот вдруг, оправдывая недавний знак, прямо перед нашей машиной проносится белка редкого окраса с черным хвостищем.

Зверей много - ибо с каждым десятилетием тут все меньше людей. «67-й области» последние два века не везет. Сперва - предки тех, кто ныне шлет гаубицы «Цезарь» на Украину, разорили Смоленщину в наполеоновское нашествие. Потом, во время Великой Отечественной, здесь два года хозяйничали оккупанты-нацисты. Сожгли (буквально сожгли, вместе с обитателями) около трехсот смоленских деревень. В ту войну погиб каждый третий местный житель.

Даже с такими потерями мы справлялись, покуда живо было русское село. Родившийся в здешней деревне Клушино в 1934 году Юрий Гагарин - на свет появился третьим в семье из четырех детей. Но потом, в хрущевщину, возник убийственный термин: «неперспективные деревни». Дескать, содержать один крупный населенный пункт на тысячу жителей - проще, чем тратиться на десяток разбросанных выселок. И для сотен тысяч якобы «неперспективных» - просто перестали выделять деньги на деревенские школы. А нет места для детей - нет и места для будущего. В городе ведь, даже самом развитом, - рождаемость меньше, нежели на селе.

Потом, еще при СССР, в 1980-м, хватились, «признали практику ошибочной». Поздно. Демография исторического ядра государства - включая Смоленщину - подкосилась. Въезжая в Новодугинский район (меж Вязьмой и Ржевом), я ужасаюсь статистике. В 1939-м, перед самой Войной, в районе числилось 34 тысячи человек. Сегодня - лишь 7,5 тысяч. Ровно тот же темп убыли - по всему «67-му региону». Сейчас тут - 873 тысячи жителей. В три раза меньше, чем сто лет назад.

ЧТО ОСТАЛОСЬ ОТ ГРАФА ШЕРЕМЕТЕВА?

Крупное - ну, по местным меркам - сельцо Высокое. Списочное население - под двести человек. Окончательно вымереть не дают лишь дачники. Да чудаки-любители руин.

По обе стороны деревенской улочки - роскошнейшие, как московские «лофты», красно-кирпичные дома. Это остатки огромной усадьбы графа Шереметева 150-летней давности. Увы, в прошедшем времени. Сейчас тут можно снимать фильмы про пост-апокалипсис. Я - словно путешественник, набредший на столицу погибшей цивилизации где-то в джунглях Южной Америки: из зарослей в мрачной тишине пробиваются стены десятка древних зданий, уже без окон и крыш. Колоссальный масштаб всего комплекса виден лишь на аэрофотосъемке.

- Раньше, при Шереметевых, здесь был коровник, молокозавод, сыры катали! По легенде, сбывая москвичам под видом швейцарских. Проложенный тогда же водопровод действовал до 1980-х годов, - рассказывает мне местная жительница. - При СССР все постройки, следует отдать должное, взяли под госохрану, последняя реставрация одного из корпусов была в 1990 году. А потом, в девяностые, - все. Даже зарплату для сторожа бывшей усадьбы (хотя что может сделать один человек?) сократили. И - что-то спалили, что-то растащили…

Вдруг посторонний звук: на велосипеде к развалинам подъезжают дети. Значит, жизнь в сельце еще теплится. Но как же тут возродиться? Какой сумасшедший меценат будет вкладывать сюда деньги - не миллионы и даже не десятки миллионов - дабы возвысить всеми забытое Высокое?

Разве что - придет чудо…

«ФЕНИКС» ПРИДУМАЛИ САМИ СЕЛЯНЕ

Еще один поворот по главной улице Высокого - появляется школа. Она в строительных лесах. За новой теплоэффективной обшивкой еще виден фрагмент стены старого советского здания - хотя скоро будет спрятан и он.

- Реконструкция обойдется дешевле, чем «полный снос и с нуля», - объясняют мне. - Все стройматериалы - российские или белорусские.

Рядом - воздвигают уже совсем новые корпуса: современная эко-котельная (раньше-то - обогревались углем); столовая, бассейн, центр детского творчества, комнаты для проживания воспитанников. В этой реконструированной школе будет 180 мест, в том числе 120 - интернат. Или - если подобное слово кому-то не нравится, - «пансион». Для детей участников СВО, для детей-сирот, для детей из неблагополучных семей (в некоторых «ячейках общества», увы, не хватает денег даже на еду - а тут в школе «пансионеров» ждет пятиразовое питание, форменная одежда, образование от лучших учителей - все, конечно, бесплатно).

Впрочем, вышеописанное - дело хоть и недалекого, но будущего; завершить стройку обещаются до зимы. Посему едем в соседнее село - Мольгино: посмотреть, каким станет Высокое. Ибо здесь, в пятнадцати километрах к северу, похожая школа скоро отпразднует семилетний юбилей.

Название для нее (вернее, с недавних пор уже для целой сети учебных заведений в глухом углу Смоленщины) - «Феникс» - придумали сами жители села, давно утратившие надежду на возрождение школы: прежняя-то была закрыта около двадцати лет назад.

Их мечту воплотил Вячеслав Володин - Председатель Государственной Думы, глава Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, исповедующий простой принцип времен конфуцианства: «хочешь изменить мир - начни с себя». Восемь лет назад, в том числе за счет личных средств, он начал здесь строительство начальной школы, а затем и полноценного образовательного комплекса - лицея-интерната «Феникс», который сегодня входит в сотню лучших школ страны.

ВЫПУСКНИКИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Здесь Россия, а не Англия - смотрите, не перепутайте.

И вот я осматриваю ту самую мольгинскую школу «Феникс». Тут тоже можно снимать кино - про какой-нибудь элитный пансион на английской лужайке: картинка - словно в фильмах «про заграницу». Однако это - Россия, и бесплатно обучаются здесь самые обычные дети со всех районов Смоленской области и не только.

И не только с русскими фамилиями. Подхожу к школьной доске почета. Среди лучших учеников - Манижа… Конечно, не та скандальная певица, а местная юная жительница Манижа Аминова: участница проекта «Голос.Дети», многократная победительница областных, российских и международных конкурсов по вокальному искусству.

Директор школы, Андрей Панцевич, показывает мне гнездо «воскресшего из пепла» феникса. Для детей тут - крытый круглогодичный бассейн, ледовый дворец, «просто» спортзал, классы для занятий вокалом, живописью, музыкой, лингафонный кабинет с тремя иностранными языками. Наконец, шахматный уголок - эта древняя игра здесь обязательная часть образовательной программы; воспитанники успешно выступают на всероссийских соревнованиях. В школе есть даже собственный духовой оркестр!

И сущая фантастика - интерактивные доски, где можно рисовать, точно на гигантских компьютерных планшетах. Даже в Москве или Питере немногие учебные заведения имеют подобную базу. А уж для деревни в 230 километрах от областного центра - космос.

- Важно не только хорошее оснащение, но и хорошие учителя, - рассказывает Панцевич. - Мы привлекаем лучших со всей страны: из Москвы, Смоленска, Астрахани, Уфы, других городов. Специально для них здесь же построены дома со всеми удобствами. Специалисты, в том числе молодые, получают квартиры.

Ищу взглядом эти дома, опасаясь найти уродливые «человейники» посередь поля. Но вижу - постройки в один-два, редко в три этажа. Аккуратно вписанные в просторы. У входа в каждый дворик - чистые пластиковые контейнеры для сбора мусора. Тротуары с понижением бордюрного камня на переходах. Ухоженный парк у воссозданной по историческим чертежам сельской церкви.

Главное, не смотреть архивные фото, когда еще лет пятнадцать назад в Мольгино по распутице можно было доехать разве что на тракторе - и это при том, что жили там, считая дачников, около тридцати человек. А на месте нынешнего «парадиза» стояли развалины церкви да всеми забытые развалюхи из почерневшего дерева. И, сравнивая «было/стало», сложно понять - как вообще можно осилить подобный объем работ?

Впрочем, с нами, журналистами, Володин делится неохотно. По его мнению, о благотворительности громко не говорят. Да и о результатах если и можно рассказывать - то лишь о промежуточных.

- До сентября сдаем вторую очередь образовательного комплекса. Школа в Мольгино была рассчитана на 220 учеников (148 из которых проживают в интернате) - но сейчас она уже не вмещает всех желающих учиться. Поэтому было принято решение: «неперспективную» и требующую капитального ремонта школу в соседнем селе Дугино реконструировать. Необходимо было построить интернат, столовую, бассейн, детский сад, ну и, конечно, жилье для учителей, - рассказывает Вячеслав Викторович.

Да, про Дугино я наслышан и как раз собираюсь заехать - это следующая точка на маршруте.

- До конца года образовательный комплекс будет расширен за счет третьей очереди. В планах реконструировать школу в селе Высокое (тот самый объект, с которого я начал этот репортаж - прим. авт.). Сегодня это также «неперспективная» школа, требующая ремонта и создания условий, в которой обучается немногим больше тридцати детей. После работ в ней будут обучаться 180 школьников, в интернате смогут проживать 120 детей. Если все получится, на будущий год в образовательный комплекс войдет еще и колледж. Но об этом позже. Наша школа открыта для всех, кто хочет получить знания! - добавляет Володин.

Как попечитель «Феникса» и как человек, создавший и построивший эту удивительную сеть сельских школ, он знает тут все досконально.

ВОШЛИ ВО ВКУС

ТРОЕ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ - НОРМА

И педагоги из городов перебираются в перспективную глубинку.

Чудеса продолжаются. Едем в третье, только что упоминавшееся окрестное село, - Дугино. Здесь закончена реконструкция еще одной школы; она (как и первая, посещенная мною в Высоком) станет филиалом все того же образовательного центра «Феникс».

С такой сетью учреждений - можно приступать уже к «тонкой настройке»: в Мольгино будут делать упор на творческие и спортивные специализации для детей, а в Дугино - на естественные науки и робототехнику.

Последней тут обучают уже с детского сада, что через дорогу от школы. Осматриваю его. Поселковый детсад похож на красно-кирпичный готический дворец из европейской старины.

- Раньше тут был флигель усадьбы екатерининских вельмож Паниных, - объясняют мне. - Он, увы, обветшал настолько, что реконструкция была невозможна. Поэтому здание воссоздано по старым чертежам, даже «печные трубы» сохранены, приспособлены для современной вентиляции.

- Я сама училась на педагогическом в Смоленске, поначалу не хотела сюда ехать, - рассказывает молодая заведующая детсадом - Татьяна. - Но стала здесь работать и вошла во вкус, уже хороших преподавателей из других городов сюда сманиваю.

У Татьяны, кстати, трое детей. Со своим жильем (повторю, специалистам тут дают квартиры), да с сельскими просторами, да с сельской экологией - демография как-то сама собой улучшается.

И, пожалуй, излишне пояснять, что здешние учителя, помимо служебного жилья со всем необходимым (от мебели и до бытовой техники), получают доплаты за счет благотворительных средств.

А работа с детьми не заканчивается и в каникулы. При школе «Феникс» в этом году в соседнем селе Никольское открылся летний лагерь, где ребята отдыхают в комфортных условиях. Бесплатно, конечно, как и все остальное. Планируется, что на будущий год этот лагерь сможет оздоровить порядка восьмисот воспитанников. Не только учащихся «Феникса», но и детей из других школ района.

Рассказывать об этом уголке Смоленщины можно бесконечно. Потому что каждое местное достижение - лишь начало еще чему-то. Например, есть планы восстановить грандиозную шереметевскую усадьбу «Высокое» в одноименном селе, с какового и начался мой репортаж.

А пока, в легком потрясении, мы с друзьями-медийщиками отбываем из почти идеально-пасторального мира - домой.

- Ну а дальше что? Да, выпускники «Феникса» возвращаются сюда в сельские районы Смоленщины - так то потому, что тут специалистам меблированные квартиры дают! - споримся дорОгой.

- Разве ж плохо? Или как иначе деревню поднять? Предложи рецепт.

Грунтовка сменяется асфальтом, тот - многополосным шоссе… с вечным стрессом от вечных московских пробок.

Эх-ма, если б каждый из наших депутатов этак вот взял бы шефство над каким-нибудь депрессивным сельским районом - мы б, наверное, давно жили в совершенно другой России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также