САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Идет война гибридная

Забота о воинских захоронениях - сражение за историческую память и достойное будущее страны

РЕГИОНЫ-ПОБРАТИМЫ

В Великих Луках прошло совместное заседание двух комиссий ПС - по бюджету, налогам и финансовому рынку и Комиссии по молодежной политике, спорту и туризму. В тот день город внезапно накрыла густая метель, будто зима в разгаре. Но это не помешало депутатам возложить цветы к Вечному огню на набережной реки Ловати в память о павших в Великую Отечественную войну. Оценили парламентарии и состояние города.

- Мы понимаем, что бюджет у вас не очень большой, - обратился в начале заседания к местному руководству Виктор Селиверстов, председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку. - Но даже сквозь снежную пелену мы заметили ухоженность фасадов. Надеемся, что вы нас еще к себе позовете.

Выбор места не случаен - Псковская область активно сотрудничает с белорусскими регионами в сфере культуры, туризма, спорта, патриотического воспитания и, конечно, торговли.

На повестке было много тем - от совместных спартакиад до лечения ветеранов, живущих в приграничных областях. Особо затронули вопрос о восстановлении и  реставрации воинских захоронений. Что особенно актуально на фоне варварства в недружественных соседних странах.

УСИЛИЙ НЕДОСТАТОЧНО

- Одним из элементов гибридной войны с Россией становится переписывание истории, - констатировал председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров. - Это хорошо видно и по прибалтийским республикам, и по тому, что произошло на Украине. Наша задача - сохранить эту историческую память и передать ее другим поколениям. Захоронения, где покоятся наши героические предки, защищающие Советский Союз и освобождавшие Европу, нужно приводить в порядок. И в России, и в Беларуси действуют программы по восстановлению таких мест. Но усилий в этом направлении не бывает достаточно. Есть регионы, пострадавшие в Великую Отечественную, где захоронений особенно много - Псковская, Брянская, Смоленская области, Беларусь практически вся. Мы предлагаем начать эту работу с приграничных регионов: трех российских и четырех белорусских. К этому уже активно подключилась Молодежная палата. Создана база, где можно ознакомится с объектом, который предлагается к реставрации.

Однако не все так просто. Мало выделить деньги, нужен государственный заказчик, чтобы заняться этим. Минкульты и оборонные ведомства двух стран в принципе не против. Но в Псковской области, например, учет воинских захоронений - за муниципальными образованиями. А регионы по правилам не могут быть госзаказчиками. Парадокс - деньги есть, а потратить их на благое дело некому.

- Ситуацию надо менять, - считает Артем Туров. - А пока можно попробовать провести восстановительные работы через Министерство культуры, оформив их как субсидию региону. Главное - запустить процесс, чтобы он не потонул в бюрократической рутине.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

АЛЕКСАНДР КОЗЛОВСКИЙ: ДЕТЯМ НУЖНЫ ЭФФЕКТИВНЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ ПРОГРАММЫ

Их могут создать в сотрудничестве с Витебским госуниверситетом.

Интересная роль выпала на долю члена Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку.

Он оказался сразу в двух ипостасях - гостя из Москвы и… принимающей стороны. Депутат родился и вырос в Великих Луках. Целых десять лет возглавлял ЗЭТО - тот самый завод, по которому парламентариям провели экскурсию. И до сих пор не теряет связи с малой родиной.

- Великие Луки - фактически промышленная столица Псковской области, - пояснил «СВ» Александр Козловский. - Многие местные предприятия очень тесно сотрудничают с белорусскими. Поставляют комплектующие и другое оборудование. В пользу этого говорит географическое положение - близость к границе, да и близость менталитетов тоже. Я всегда выступаю за поддержку реального сектора экономики. И когда бываю в Беларуси, обязательно посещаю какое-то предприятие. Огромное впечатление произвел визит на БЕЛАЗ. Очень бы хотелось, чтобы наши великолукские предприятия работали с такими локомотивами экономики для обоюдной пользы.

- На заседании комиссий говорили о сотрудничестве вузов Псковской области с белорусскими. Известно, что вы в этих проектах принимали самое активное участие.

- Возможность такого сотрудничества очень важна. Сейчас в Псковской области учится немало белорусских студентов и наоборот. Активно сотрудничают с нашим университетом Белорусский технический и Витебский государственный. Это разные программы, но они нацелены на конкретные результаты.

- Много обсуждали инженерное направление.

- Сфер гораздо больше. Например, развитие технологий инклюзивного образования. Сотрудничество с Витебским госуниверситетом поможет создать новые программы по обучению одаренных детей с особенностями развития. Когда талант и способности есть, но большие проблемы на бытовом уровне. Сейчас наши дети занимаются по программам, разработанных западными учеными. Мы хотели бы, чтобы у нас появились собственные, ориентированные на нашу национальную специфику культурные особенности. И здесь есть очень серьезные наработки. Нужно поддержать вузы, чтобы как можно скорее внедряли такие передовые технологии обучения.

ЭКОНОМИКА

НЕ ЗАДУШИШЬ, НЕ УБЬЕШЬ

Российская промышленность вопреки прогнозам «друзей» не зачахла, а пошла в рост.

«Если что-то делаешь, делай это хорошо», - изречение Льва Толстого висит на огромном стенде в одном из цехов ЗЭТО. Некоторые из них похожи на натуру для съемок футуристических фильмов.

Великолукский завод электротехнического оборудования - один из крупнейших производителей оборудования для электроэнергетики, нефтяной, газовой, добывающей, обрабатывающей промышленности - и не только.

- Вы работаете с Беларусью? - поинтересовалась у гендиректора предприятия Дениса Мунштукова член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Татьяна Рунец.

- Конечно, - подтвердил он. - Мы поставляем туда трансформаторы, разъединители, а оттуда везем комплектующие и другое оборудование.

Сотрудничает с братской республикой и другое местное предприятие - ВЕЛМАШ, один из ведущих производителей мобильной грузоподъемной техники. Вот далеко не полный список их белорусских партнеров: «Могилевтрансмаш», МАЗ, «Радиус», «Амкодор».

Все это - наглядное доказательство того, что промышленность в двух странах вовсе не зачахла под санкциями западных «уважаемых партнеров», которые были уверены, что без них не обойдутся. Залог успеха в том числе и в развитии интеграционных процессов между нашими странами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также