САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Угодили в сети смыслов

Правда - иммунитет против фейков и попыток раздуть панику

На заседании Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи эксперты обсудили, насколько удалось снизить стоимость роуминга, как бороться с многочисленными вбросами и как книги, изданные при помощи ПС, помогают в подготовке диссертаций.

ОБМЕНЯЛИСЬ ЭКСПЕРТАМИ

Известные политологи и аналитики двух стран, публикуясь в газетах, журналах, выступая на российских и белорусских ток-шоу, опровергают всевозможные западные фейки. А союзные СМИ активно защищают общие ценности.

- В непростых условиях мы должны противостоять угрозам и цифровой и информационной среде, - уверен Андрей Кунцевич, первый заместитель министра информации РБ. - Формированию общего информационного пространства способствует активная работа белорусских СМИ на платформах крупнейших российских медиахолдингов - ВГТРК, Первого канала. У нас представлена 191 иностранная телепрограмма - 95 процентов из них - российские.

Крупнейшие политические проекты российских телеканалов давно вписали в эфирную сетку ТВ.

- В последние два года ведущие белорусские эксперты подключились к участию в российских ток-шоу. Например, многим известны фамилии Дзермант, Шпаковский. Вовлекают в создание контента белорусских медиа и россиян. Такое взаимодействие нужно развивать.

Говорили о союзном медиахолдинге. Всех карт не раскрывали, но эксперты рассказали, что работа идет.

ТАРИФ «КОМФОРТНЫЙ»

- С 1 апреля прошлого года отменили плату за входящие звонки в роуминге в Союзном государстве, - сказал Виталий Просвиров, заместитель начальника управления международной деятельности Минсвязи и информатизации Беларуси. - Мы с коллегами продолжим работу, чтобы сделать комфортными услуги связи. Вместе эффективно продвигаем и отстаиваем общие интересы в области радиосвязи, особенно в приграничных регионах. На особом контроле - доступ граждан к Госуслугам двух стран и признание электронной цифровой подписи.

Но самый волнующий вопрос, конечно, «сотовый». Да, многие бесплатно созваниваются и списываются в мессенджерах, но и роуминг остается востребованным. Тем более сейчас, накануне майских праздников и сезона отпусков, которые многие проведут в белорусских агроусадьбах или санаториях.

- Тарифы снизились. Но ждать ли нам полной отмены роуминга? - поинтересовалась Маргарита Павлова, член Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Как выяснилось, на пути к этому пока немало проблем:

- Если работаешь в сети другого оператора - автоматически попадаешь в роуминг. Если его убрать - просто невозможно будет дозвониться до абонента, придется покупать карту другого оператора. Плюс - это большая техническая работа. А еще важно защитить пользователей от кибермошенников, - пояснил Дмитрий Тур, директор Департамента государственного регулирования рынка телекоммуникаций России.

- Но условия роуминга для российских и белорусских абонентов отличаются практически в десять раз. Как убрать эту разбежку? - поинтересовался член Комиссии ПС Василий Власов.

В России больше двадцати операторов сотовой связи. У всех разные тарифы, напрямую им диктовать условия невозможно. Работа идет, но не так быстро, как хотелось бы.

- Пока в этом вопросе не все так просто и однозначно, - считает Геннадий Давыдько, председатель Комиссии ПС. - Условия в роуминге отличаются. Белорусские абоненты получают бесплатные входящие вызовы - десять минут в день, но не больше сорока минут в месяц. Российские - не больше пятнадцати минут входящих, но и не больше 450 минут в месяц. До комфортных условий общения далеко.

На еще один важный момент обратила внимание Маргарита Павлова:

- Простите за техническую неосведомленность. В решении комиссии вижу фразу: «превентивное пресечение фрода». Можно слово «фрод» заменить на более понятное? Мы же боремся за чистоту речи, уходим от англицизмов. Тем более что в феврале приняли закон о защите русского языка от заимствований.

- Можем заменить на мошенничество, обман, - согласились коллеги.

Парламентарии рекомендовали профильным министерствам вместе с операторами связи устранить диспропорции и закрепить единые тарифы.

ВЕЛИКАНЫ НА КОЛЕСАХ

БЕЛАЗ ЖМЕТ НА ГАЗ

Компания поставила в РФ самосвалов на восемьсот миллионов долларов.

После столичной «кабинетной» работы депутаты отправились в Жодино.

- Кто хочет попасть в кабину самого большого в мире грузовика? - улыбаются на проходной БелАЗа, предприятия-гиганта.

У жодинских великанов - колесо с человеческий рост, а кабина - на уровне второго этажа дома. Желтые большегрузы легко узнаваемы и сегодня работают по всему миру: добывают алмазы, уголь и другие полезные ископаемые не только в Сибири, даже в Африке. В 2022 году отгрузили в Россию продукции на восемьсот миллионов долларов, а в этом завод планирует расширить сотрудничество.

- Несмотря на все потрясения, успешно закончили прошлый год, - пояснил заместитель генерального директора предприятия по маркетинговой и экспортной политике Василий Шостак. - В Россию отправили 866 карьерных самосвалов разной грузоподъемности, спецтехнику, машины для подземных работ.

КНИЖНАЯ ПОЛКА

ПОПАЛИ В ХОРОШИЙ ПЕРЕПЛЕТ

Сборники материалов, созданные по итогам парламентских заседаний, используют для диссертаций.

На заседании утвердили план издательской работы ПС на следующий год.

В 2024-м подготовят к печати книгу «Официальные материалы и документы Парламентского Собрания», которые охватывают с 63-й по 66-ю сессии. Тираж - 216 экземпляров. Есть что поизучать тем, кто интересуется российско-белорусскими отношениями.

Под твердым переплетом - документы, стенограммы заседаний. Издания можно будет полистать в Президентской, Парламентской библиотеке, их передадут Постоянному Комитету СГ, депутатам.

- Признаюсь, у меня закрались сомнения: насколько эти книги востребованы? Но изучив вопрос, увидел, что их заказывают в библиотеках, по ним пишут диссертации. Это живая история и материал, необходимый в работе, - уверен Геннадий Давыдько.

Следующее заседание комиссии пройдет в Сергиевом Посаде в мае - июне. Это будет встреча в расширенном составе: вместе с белорусскими и российскими сенаторами.

СКАЗАНО

Маргарита Павлова, член Комиссии ПС:

- Создание единого информационного пространства на территории Союзного государства должно идти более активно. Специальная военная операция все процессы обнажила. И мы должны быть более расторопными. Потому что в первую очередь это общая безопасность и выживание. Наши геополитические противники не дремлют и все эти годы занимались тем, что сознание наших людей, славянских народов подчиняли себе, для того чтобы простые люди действовали в угоду их интересам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также