САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Сейчас, к сожалению, главное – слыть, а не быть

Председатель Комиссии ПС по информационной политике, технологиям и связи поговорил с «СВ» о новом центре силы в Азии, об окончании СВО, и о том, опасен ли для человека искусственный интеллект

ПОДТЯНУТСЯ КАЗАХСТАН, ГРУЗИЯ, МОЛДОВА  

   - Геннадий Брониславович, смена геополитического курса и разворот Беларуси и России на Восток очевидны. О новом центре силы в Азии можно говорить с уверенностью?

- Сложный вопрос, потому что Азия всегда была сильна. И Россия тоже. Но, если говорить про евразийское пространство, безусловно, магнит сплочения двух союзных стран имеет значение даже больше в морально-психологическом смысле. Белорусская мощь только присоединяется в качестве геополитического, а не финансового, военного или промышленного значения, поэтому сам смысл Союза Беларуси и России увеличивается многократно и создает реальную силу. И, главное, сила обладает магнетизмом. Если покажем мощь, экономическую радость и другую выгоду от сотрудничества, тогда в наш союз будут проситься страны постсоветского пространства.

- Какие именно?

- Хотелось бы думать о Казахстане, а в перспективе понимать, что это может быть и Украина, обновленная и отрезвевшая.

- И Грузия?

- Безусловно. Вообще можно перечислить все страны постсоветского пространства, кроме Прибалтики. Она нам не нужна. В таком виде.

- В каком?

- Они все потеряли. Пространство, государственность. Это территории, которые населены людьми, полностью дезориентированными, уставшими от политической трескотни. Они не понимают, что происходит. Я заинтересован в Молдове. Считаю, что она вместе с Приднестровьем должны быть в едином кулаке. Я не о государственной форме. Федерация, или нет, союзное ли государство. Важно то, что Молдова должна влиться в единое пространство.

СИМПАТИЯ ДРУГ К ДРУГУ 

- Недавно президент Беларуси Александр Лукашенко вернулся из Китая. В минувшем сентябре лидеры Республики и Китая приняли совместную декларацию о выводе отношений на новый уровень. Насколько усилилось сотрудничество с этой азиатской страной? 

- Оно всегда было, потому что лидеры двух стран испытывают чисто человеческие симпатии друг к другу. Беларусь всегда предлагала Китаю преференции даже по строительству Шелкового пути и по созданию центров Великий Камень под Минском. Много китайских специалистов работает в Беларуси на свою страну по продуктам питания. Сотрудничество кипит и развивается. Нынешний визит белорусского лидера в Китай не был сенсацией, но стал информационной бомбой и сильно разозлил Запад, потому что это в первую очередь демонстрация самостоятельности Китая, демонстрация цивилизации, которую называют центром силы, а не падшей Европой, которая уже состоялась, как полностью расплющенная американскими интересами территория. Визит президента Беларуси в Китай имеет большое долгоиграющее действие на будущее. Это такая китайская дерзость.

Продуманная. Что касается белорусского лидера, он никогда ни перед кем не становился в позу виноватого, просящего, клянчущего или заискивающего. Всегда сохранял лицо и действовал самостоятельно.

- Какие новые совместные проекты могут появиться?

- Во-первых, военно-промышленное сотрудничество с Китайской народной республикой. Пример тому – легковые автомобили, военизированные, бронированные, и знаменитый комплекс «Полонез». Продолжается сотрудничество и по другим направлениям, неведомым широкой общественности. Более того, когда Беларусь подверглась новому этапу санкций со стороны Запада, усилилось сотрудничество с Китаем по поводу производства ряда комплектующих деталей для автомобилей, тракторной промышленности. Мы активно работаем с Китаем уже и как мировой индустриальный центр, и по новейшим технологиям, которые мы охотно заимствуем. И китайцы охотно делятся ими с нами. Это долгое сотрудничество, направленное на повышение благополучия китайского, белорусского и российского народов.

МАСКИ СБРОШЕНЫ

- Насколько сильно Запад может расширить санкции против Союзного государства?

- У них уже кончилась скамейка запасных по санкциям. Что еще страшнее они могут придумать? Уже воюют с нами. Хотят нас убить. Санкции не страшны.

- Никакие?

- Сплошные теракты на «Северном потоке - 2». Уже можно все. И России, и Беларуси, и Западу. Маски сброшены. При слове «санкции» все уже ухмыляются. Было тяжело, но Россия и Беларусь справились. И даже во многих отраслях, наоборот, началось повышение. И ВВП Беларуси не пострадало, а пошло с опережением. И в России экономика выдержала. Программа импортозамещения работает активно по всем отраслям. Более того, все хорошо и с природными кладовыми, и с интеллектуальным потенциалом. Нас бьют, а мы крепчаем. И это не шапкозакидательская позиция. Там, откуда кто-то уходит, свято место пусто не бывает. Многим приходится овладевать, а народ у нас очень талантливый. И, более того, начинают ценить человека. С большим уважением и бережливостью стали относиться к кадровой политике на всех уровнях управления. Раньше были определенные места, где чиновники. Увольняешься – ну, ладно, другой придет. Сейчас большее внимание к кадрам. Это новое явление, которое появилось с натиском на нас.

- Такая тенденция существует, несмотря на то, что человеку угрожает искусственный интеллект?

- Конечно. Во-первых, стали стараться платить людям больше. Даже специалистам. Во время беды всегда дороже становятся те люди, которых можешь потерять, вольно или невольно. Это не холодный прагматизм. Если раньше для меня кто-то был просто коллегой, сейчас он еще и единоверец. Славянский менталитет такой, что мы объединяемся, когда нам плохо. Когда хорошо, можем индивидуально куда-то пойти,  разбежаться. А тут – давление извне объединяет нацию. И Союз Беларуси и России крепчает с каждым днем.

- И все-таки насколько велика вероятность того, что роботы победят человека?

- Угроза виртуального существования всегда была и есть. Наше время характерно тем, что обман, фейк торжествуют. По сути, уход от действительности, попытка обмануть себя, виртуальное общение. Главным всегда у нас было быть. А сейчас важнее слыть. Ты можешь сделать любую аватарку, придумать биографию, и в интернете ты – герой, а на деле им не являешься. Главное, как себя представишь. И то же самое - искусственный интеллект. Он никогда не научится шутить, плакать, пахнуть. И, если миром все-таки правит любовь, а мне хочется в это верить, искусственный интеллект не сможет испытать это чувство. Побег от одиночества, комплексов в виртуальный мир всегда был, есть и будет. Подмена, суррогат. Я не отношусь к этому, как к войне миров. Это материальный мир, который воюет с духовным. Искусственный интеллект проникает в человека тогда, когда он перестает чувствовать боль другого и становится частью некой субстанции. Страшно, когда в тебе монетизируется душа, и параллельно нет духовности. Ты становишься частью некоего общего интеллекта. А что он такое? Рациональность. А духовность не всегда такая. Она нежна. И природна. А от природы не уйти. Накажет, поэтому я не боюсь искусственного интеллекта. Он должен служить человеку. Пусть, где надо, развиваются роботы, техника, но не верю в то, что искусственный поэт станет писать стихи, рассказы, статьи. Эта сублимация не войдет ни в сердце, ни в душу.

НЕ СПЕШИТ И ВЫЖИДАЕТ

- Каким образом в борьбе с санкциями может помочь курс на Восток?

- Для успешного существования экономики производству и потреблению необходимо примерно 300 млн. человек. Была идея Советского Союза - трехсотмиллионный закрытый рынок, который обеспечивает себя, производство, потребление и т.д. Единение с другими странами в экономическом смысле может сделать этот цикл закрытым и не нуждающимся вообще ни в чем. Не помешают ни великая стена, ни железный занавес. Мы спокойно выживем на евроазиатской территории, даже вполне будем счастливы, если нас не будут трогать. Так что, все, что происходит, хорошо.

- США ввели санкции против Китая. И в том числе запретили передачу технологий. Как Поднебесная справится с этим моментом?

- Главное преимущество Китая в том, что он никуда не спешит. Он живет столетиями. Если у нас пятилетки, у США – месяцы, год-два, то Китай спокойно выжидает. У него другая философия. И отношение ко времени. Китай переждет и перехитрит санкции.

Китайский народ научился многому за многовековую историю. Он мудрый. Дело в том, что англосаксы, назовем эту категорию людей так, меряют всех по своему миропониманию. И выстраивают с учетом понятного им поведения стратегию. Но у каждой нации свои особенности. Попытка подогнать все человечество под единое лекало обречена на провал.

Мир прекрасен тем, что в нем живут разные люди. Они, как клумба со всевозможными цветами. Англосаксы хотят, чтобы она была по всей поверхности одинаково подстрижена. Одного цвета и запаха. Тогда им легко и понятно жить. Нет, мир будет разным. И попыткой сделать это единообразие они сами себя подрезают. Во-первых, все уже поняли, что грани демократии – это такое прикрытие. Права человека сами попирают тысячу раз. Ханжество западного мира стало очевидно. Обидно только, что мощно работают информационные технологии. И общественное мнение создается любое на нужном отрезке времени. И практически руководит странами, формируется теми, у кого есть технологии и деньги. Надо образ врага или образ друга – пожалуйста. Это, кстати, зависит и от экономической или общественно-политической ситуаций. Научить людей самостоятельно формировать точку зрения по поводу происходящего в мире было бы бесценно. Но пока не получается, и в этом главная проблема. Оружие, куда страшнее, чем атомная бомба, управляемость народных масс через создание общественного мнения.

ВСКОРЕ ПОРЕЖУТ МИРОВОЙ ТОРТ

- Председатель КНР Си Цзиньпин готовится к визиту в Москву для того, чтобы пообщаться с российским президентом Владимиром Путиным. Какое значение имеет эта встреча?

- Предполагаю, это самое важное политическое событие нового времени. Если Си Цзиньпин и Владимир Путин пожмут друг другу руки, обнимутся и скажут «да, мы стоим вместе», все, мировой торт будет порезан невыгодно для совокупного Запада, назовем его так.

- Нет ли опасений, что Китай поглотит Россию?

- Нет. Он когда-то сделает это со всем миром. Россия и Беларусь пока слабы в демографическом плане. По прогнозам серьезных аналитиков, славян через 300 лет может не остаться. Я имею в виду русских, белорусов, украинцев. Не из-за войн, а потому что перестали рожать. И тут надо думать не о расовой чистоте, а о порядочности и духовности тех людей, которые сюда придут.  

- Китайский автопром в состоянии заместить российский?

- Это не нужно. Надо сотрудничать. И, насколько знаю, Россия это делает успешно. И Беларусь тоже. Производятся марки китайских автомобилей с определенным улучшением. 

- Вы бы хотели такую машину?

- Автомобиль должен просто ехать. И вовремя тормозить и останавливаться. И нужен комфорт внутри. В последнее время в Беларуси популярны автомобили Lada. Их хвалят. Самые популярные машины на сегодняшний день. И никто не нуждается в других. И для того, чтобы купить российскую машину, в Беларуси большие очереди. Есть, конечно, и

Geely. Китайское производство налажено. Выстроена удобная система продаж. Новых автомобилей западного производства не стало, и Geely подорожали. Но Lada популярнее. Даже юмористы перестали хохмить по поводу них.

ПОД ВЛИЯНИЕМ НЕХОРОШИХ ЗАОКЕАНСКИХ ДЯДЕНЕК

- Март богат заморскими гостями. В Москву планирует прилететь глава МИДа Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан. Наверняка затронут вопрос о зенитных ракетных комплексах С-400. На ваш взгляд, опасения Израиля оправдаются, и Россия все-таки предоставит их Ирану?

- Думаю, это будет игрой, потому что Россия борется за Израиль. Он не должен быть враждебной страной по отношению к ней. Ему надо одуматься. Израильтянам тяжело. Они попали под влияние не очень хороших заокеанских дяденек и станут предметом торга. И, если Россия поставит зенитные комплексы, это будет означать израильский проигрыш. Дипломатический. Там должны подумать.

- По вашим прогнозам, Израиль станет ближе к России?

- Думаю, да, и в ближайшее время. СВО закончится в течение этого года, и все определится. И мир расколется по интересам. Думаю, что Израилю выгоднее быть ближе к российской территории, поскольку в урегулировании ближневосточных проблем Россия может оказать больше помощи, нежели другие страны.

- Нельзя быть по одному? Обязательно с кем-то: либо в восточном секторе, либо в западном?

- Евреи – люди умные. И у них есть историческая память. Она не даст совершить им глобальную ошибку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также