САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Бурляев: Нужно действовать по-новому, а не жонглировать цифрами

Количество культурных мероприятий растет, хорошо бы теперь, чтобы чиновники уделяли им больше внимания

«ПОЕЗД ПАМЯТИ» ДОВЕЗЕТ ДО УФЫ

Данилов монастырь, Храм-памятник в честь Всех Святых в Минске, Свято-Троицкая Сергиева лавра - это не места паломничества, а места, где проводили последние заседания Комиссии ПС по культуре, науке и образованию. Что ж, заниматься этими вопросами - дело святое.

Мероприятий в гуманитарной сфере на следующий год будет больше, чем в прошлом, - шестнадцать вместо одиннадцати. И прибавка в бюджете на культуру и науку запланирована, пусть и не очень значительная - 63 миллиона рублей.

Впервые под новой вывеской пройдет Форум инженерно-технических вузов.

- Мероприятие уникальное - в мире второго такого нет. Оно давно уже переросло из союзного в международное, - пояснил заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

СГ подставит свое плечо и «Поезду памяти». В этом году его маршрут немного изменится: после Москвы состав направится не обратно в Беларусь, а в Нижний Новгород, Волгоград и Уфу. И количество участников вырастет за счет школьников из стран ЕАЭС: Армении, Казахстана и Киргизии.

Возрождается, словно птица феникс из пепла, и молодежный российско-белорусский симфонический оркестр. По словам первого заместителя министра культуры Беларуси Валерия Громады, сябры уже готовы приступить к работе:

- Мы свой отбор завершили - он прошел в Белорусской государственной академии музыки. Ждем от российской стороны программы, чтобы начать репетировать произведения.

Гастроли оркестра запланированы на вторую половину этого года. Также в 2023-м нас ждет традиционный «Славянский базар» в Витебске и фестиваль «Александрия собирает друзей» - он же праздник «Купалье».

СИСТЕМНОСТИ НЕ ХВАТАЕТ

А вот «пробивать» мероприятия на 2024 год куда сложнее. По словам парламентариев, чиновники работают, как в басне Крылова «Лебедь, рак и щука»: никто не понимает, куда мы движемся и от чего отталкиваемся.

- Нет системности. Нужно, чтобы в каждом министерстве был чиновник в ранге замминистра, который курировал бы Союзное государство, владел бы информацией: какие программы и мероприятия планируются, - считает член Комиссии ПС Анна Старовойтова.

Общее мнение точно выразил председатель комиссии Николай Бурляев:

- Творчества нет, горения нет у чиновников. Надо менять отношение к Союзному государству, и мы будем этого добиваться. Окончилось старое время, нужно действовать теперь по-новому, а не жонглировать цифрами.

И не случайно депутаты заседали в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Они, кстати, сходили на экскурсию по обители и поклонились святым мощам преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе. Один из проектов на будущее - создание фильма об этом святом.

- Сергий Радонежский - величайший объединитель земли русской. Это он всех мирил, привлекал союзников. Это благодаря ему на поле Куликово пришли воины, в том числе из Белоруссии, из Великого княжества Литовского, что сыграло огромную роль в нашей победе. Тема объединения сейчас важна как никогда. Культура, кинематограф должны помогать в этом. И на нашей комиссии в этом смысле - огромная ответственность, - считает Николай Бурляев.

В числе других проектов комиссии он назвал создание в Москве «мощнейшего творческого форума, укрепляющего дух славянской культуры»:

- Кроме того, мы выступили с инициативой создать в рамках этого форума, который, я надеюсь, появится в 2024 году, премию Союзного государства в области кино, театра, музыки, литературы и живописи.

Среди мероприятий на перспективу - съемки серии мини-фильмов продолжительностью, до трех минут, о героях России и Беларуси, об их судьбах и подвиге. Идею тоже одобрили. Активизируются и гастроли театров.

- Мы уже договорись, что в Минске сыграют спектакль Никиты Михалкова «Двенадцать». А Илзе Лиепа привезет грандиозную постановку «Князь Владимир» - о грешном человеке, который стал святым, о том, как он делал выбор религии для своего государства, - рассказал Николай Бурляев.

ТРАДИЦИИ

ВЕРНИТЕ ПРАЗДНИК!

После трехлетнего перерыва фестиваль «Творчество юных» пройдет в Москве.

У этого мероприятия для самых маленьких, но очень талантливых граждан Союзного государства не самая простая судьба. Фестиваль, где ребята и поют, и пляшут, и показывают фокусы, долгое время был прописан в Анапе. Традиционно проходил там в августе. Но с начала пандемии так ни разу и не состоялся. Сначала из-за коронавирусных ограничений, а в 2022-м, по словам представителей российского Минкульта, из-за сложностей при перевозке детей - аэропорт в Анапе был закрыт.

- Почему нас не уведомили об изменениях? - спросила член Комиссии ПС Ольга Германова. - Если нельзя было провести в прошлом году фестиваль на юге России, то перенесли бы «Творчество юных» в Беларусь.

Алексей Кубрин также удивился объяснению чиновников: так, военно-патриотической смене Союзного государства в детском центре «Орленок» транспортные преграды в прошлом году не помешали. Да и раньше многие участники «Творчества юных» добирались в Анапу на поезде.

- Предлагаем провести фестиваль в этом году в июне в Москве. Финансирование увеличится, - заявил заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Минкульта России Антон Кузнецов.

Чтобы как-то компенсировать участникам отсутствие моря, решено объединить фестиваль со «Славянским базаром в Витебске». В качестве бонуса самые яркие участники выступят там со своими номерами на Днях СГ.

- Неправильно, когда ребенок планирует, что у него впереди будет что-то светлое, а его этого лишают. Хотелось бы, чтобы мероприятия, которые запланированы на этот год, состоялись. Мы должны забыть, что жили в ненапряженном режиме. Срок рассмотрения бумаг, касающихся Союзного государства, в министерствах надо сократить с тридцати дней до пятнадцати, - предложил Алексей Кубрин.

МНЕНИЯ

Николай Бурляев, Председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию:

- Наша комиссия - новое образование в ПС. Когда мы начали с коллегами работу, увидели, что нам «подарен» вялотекущий процесс. До нас делали одиннадцать мероприятий, а мы предложили сорок проектов. И стало понятно, что такой рывок требует увеличения финансирования - на порядок. Я напомню, что президенты поставили перед нами задачу создать новую цивилизационную модель разумного государства в неразумном мире. И когда нас благословляли на это служение, нам говорили: у вас один из главных комитетов в парламенте, ведь культура, наука и образование - три кита, основа безопасности Союзного государства. Мы видим, что происходит на Западе, - они сходят с ума, а мы идем своей дорогой: культуры, науки и образования.

Анатолий Щастный, заместитель Председателя Комиссии ПС:

- Очень важна работа с молодежью. И кадетская смена, и фестиваль «Творчество юных», и конкурс «Таланты XXI века» - это все для нее, для поколения, за которым будущее. Для новой стратегии, которая разрабатывается в Союзном государстве, необходимо научно-технологическое развитие, а оно тоже начинается с образования. Все проекты должны вести к единству. И они идут от жизни. Сегодня мы затронули вопросы сохранности воинских захоронений - это же все предложения от людей, которые доносят до широкой общественности депутаты парламентов наших стран. Как и «Поезд памяти» - прекрасная задумка, с огромным воспитательным потенциалом. Его не сверху предложили, он стал итогом множества встреч, в том числе и с молодежью, с учителями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также