САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Оборона братской крепости

Как наши страны собираются налаживать военно-техническое сотрудничество в новых реалиях, «СВ» рассказал председатель Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Олег Белоконев

ДОВОДЯТ ДО АБСУРДА

- На Западе ревностно относятся к проводимым совместным белорусско-российским учениям. Но при этом сами проводят маневры у наших границ регулярно. Как нам реагировать на такие действия?

- Учения проводятся на основании пятилетних планов, которые составляются генеральными штабами наших стран и потом утверждаются министрами обороны. Например, уже есть план мероприятий на будущий год. Проведем 139 совместных учений. А ключевым событием 2023 года станут масштабные маневры «Щит Союза». Реакция коллективного Запада - не более чем информационный шум.

Вспомните, как в Генштабе Вооруженных сил Украины заявляли, что после учений «Запад-2017» тысячи российских военных остались на территории Беларуси. Абсурд! Воевать никто не хочет. Доктрина Союзного государства - миролюбивая. Но в то же время, когда баланс военных сил рушится и обостряется гонка вооружений, нам необходимо гарантировать свою защищенность.

Александр Лукашенко отметил, что у России нет необходимости размещать военные базы в Беларуси. Ведь действительно, в случае той же угрозы время полета от Смоленска или Москвы для баллистической ракеты и так составляет не больше десяти минут. Конечно, мы постоянно отслеживаем ситуацию, которая складывается у наших границ. И в этих непростых условиях ключевая задача - обеспечить надежную охрану и защиту.

- Поэтому мы и проводим совместные маневры?

- Это пик совершенствования военного мастерства. Когда наши армии находятся на своих территориях, общаясь по видеосвязи, - достичь такого результата невозможно. Крупномасштабные учения будут проводиться - невзирая на то, нравится это кому-то или нет. Наши армии доказывают, что могут успешно противостоять любой агрессии. В сентябре прошли одни из самых зрелищных и масштабных учений - «Запад-2021». Новейшая техника, продуманная до мелочей тактика, сила и мощь командной работы на земле, в воздухе и на воде. В Беларуси были задействованы почти тринадцать тысяч военнослужащих, 140 танков, 110 единиц артиллерии и РСЗО, больше тридцати самолетов и вертолетов. А всего в маневрах участвовали почти двести тысяч военных.

- На очередном заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства утвердили новую военную доктрину.

- Ее изменения продиктованы вызовами и угрозами. Наши соседи из НАТО уже обновили свои стратегические документы. В доктрине появится новый понятийный аппарат - гибридные войны, внутренний вооруженный конфликт. Расширится участие Вооруженных сил в урегулировании острых ситуаций. Пример, который вызывает беспокойство, - размещение у границ Союзного государства западных воинских подразделений. Они имеют явно не оборонительную, а ударную направленность. Поэтому проведение согласованной военной политики приобретает для России и Беларуси особую актуальность. В случае агрессии наши армии будут действовать как единое целое. Главы оборонных ведомств договорились и о новой системе обмена информацией в гражданской авиации, чтобы обеспечить максимальную безопасность в небе.

ПРОТИВ «ТОРА» НЕТ ПРИЕМА

- Наши армии имеют такое оружие, о котором раньше можно было прочитать разве что в фантастических романах. Чем особенно гордимся?

- Это один из факторов обороноспособности. В Беларуси работает патронный завод, выпускается стрелковое оружие. Команда из талантливых инженеров, авиамоделистов, конструкторов, ученых из космической сферы собирает беспилотники.

Техника, которая стоит на вооружении, - Т-72, БТР 80, БМП-2. И она модернизируется. Становится умной и надежной. Нас много критиковали за закупку зенитного ракетного комплекса «Тор-М2», который сейчас охраняет БелАЭС.

Пополняется авиационный парк. Во время учений на полигоне «Брестский» прошли обкатку мультикоптер «Гроза-О» и ударный беспилотный авиационный комплекс «Квадро-1400». Они молниеносно обнаружили «противника» и ювелирно нанесли удар по цели.

ВСТРЕЧНЫЙ УДАР

- В Беларуси есть несколько российских военных объектов.

- Россия может обойтись и без них, настолько страна усовершенствовала свою военную инфраструктуру за счет баз в Калининграде, Арктике. Но и роль объектов в Вилейке и Барановичах приуменьшать не стоит. В первую очередь речь идет о радиолокационной станции предупреждения о ракетном нападении. Боевая смена видит пуск ракеты с любой точки, молниеносно рассчитывается траектория, определяется место падения. Есть угроза? Значит, будет встречный удар. Оппозиция призывала нашу страну выйти из ОДКБ и общей системы ПВО, закрыть российские базы. Диверсия провалилась.

Военная угроза с западного направления многим представляется несколько преувеличенной. Надо понимать, что чем крепче наш союз, тем меньше для нас существует потенциальных внешних угроз.

Ситуация

НЕЖДАННЫЕ ГОСТИ

В отношении Синеокой по поводу нелегальной миграции сегодня распространяются откровенные фейки.

- Кому это выгодно?

- Куда бы американцы ни приходили, никакой пользы населению от этого не было, начиная с Югославии и заканчивая Сирией, Ираком, Афганистаном. Наступал хаос, бардак, нищета. Запад сам позвал граждан Ближнего Востока. А теперь не принимает. И безосновательно обвиняет Беларусь в организации кризиса. На приграничные территории перестали пускать представителей СМИ, правозащитных организаций, ввели режим ЧС. При этом от наших оппонентов можно услышать, что Беларусь вообще не борется с нелегальной миграцией. Но по данным Департамента по гражданству и миграции МВД, только за девять месяцев этого года нашими специалистами выявлено больше тысячи нарушений миграционного законодательства.

Компетентно

Артем Туров, председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

- Военно-техническое сотрудничество наших стран находится на самом высоком уровне. Это одно из главных достижений интеграции. Создана единая группировка войск и сил, система ПВО, подготовки кадров. Новая военная доктрина ответит на вызовы и угрозы, появившиеся в мире.

На практике она работает во время проведения совместных военных учений, где используют единые сценарии маневров. Для наших стран это серьезное достижение.

К сожалению, мы видим, как страны НАТО наращивают военные контингенты на границах России и Беларуси. При этом некоторые из них открыто пропагандируют русофобские настроения.

Цель же нашего военного сотрудничества - защита суверенитета РФ и РБ. Мы не вмешиваемся во внутренние дела других государств, в отличие от США и Европы, которые активно используют и военную силу в том числе. Это вызывает беспокойство, и наши страны будут делать все возможное, чтобы обеспечить безопасность россиян и белорусов.

Олег Гайдукевич, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- Чем мы сильнее, тем меньше вероятность каких-либо конфликтов. Сегодня военный потенциал России и Беларуси на двадцать лет опережает потенциал США и других стран. Так считают военные эксперты. Это значит, что конфликт с нами невозможен. Никогда не было вторжений в страны, где сильная армия.

Идет перевооружение наших армий. Президенты договорились, что на границах с Польшей и Литвой будут стоять С-400, перевооружат систему ПВО, будет еще больше совместных учений. Делаем мы это исключительно из-за расширения НАТО.

Мы первыми не начинали милитаризацию. Нас обманули еще в начале 90-х годов, когда разваливался СССР, - пообещали, что НАТО разрастаться не будет и все мы будем жить мирно и дружно.

Но как только распался Союз, сразу началось вторжение на Ближний Восток, и оно до сих пор продолжается. И только когда Россия вернулась в Сирию, там воцарился мир.

К тому же Беларусь и Украина вывели ядерное оружие. Но нас снова обманули. А в Незалежной еще и гражданскую войну устроили.

История доказала: для того чтобы был мир на земле, Россия и Беларусь должны быть сильными в военном плане. Тогда и отношения со всеми будут хорошие. С сильными всегда разговаривают.

Никогда наши страны не проводили воинственной политики, не захватывали территории, никому не угрожали, и сейчас мы лишь хотим обеспечить свою безопасность. Более того, защищаем и соседние страны. Наши системы ПВО прикрывают также Прибалтику и Польшу. Так что пусть поблагодарят нас.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также