САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Окрашенная добавка в 15 процентов

О том, почему нам необходимо повысить налоги на доходы обеспеченных россиян, о чем недавно заявил Президент Владимир Путин, «СВ» рассказал руководитель центра белорусских исследований института Европы РАН, д.э.н. Николай Межевич

Фото: press-unity.com

- Николай Маратович, теперь с суммы, превышающей 5 миллионов рублей, налогоплательщик отдаст государству 15%. Президент заверил, что добавку в бюджет не обезличат, а «окрасят» - она станет целевой и будет расходоваться только на лечение ребятишек, на которых мы обычно собираем пожертвования через СМС. Это действительно необходимо?

- Вопрос, во-первых, очень интересный, во-вторых он имеет прямое отношение к российско-белорусским связям и российско-белорусской экономической модели. Дело в том, когда-то мы жили в одном государстве и у нас была одна модель, по понятным причинам. Потом у нас возникло два государства и возникло две модели, которые очень тяжело притираются. В течении очень долгого времени модель в Республике Беларусь была, скажем так, более социальной. Как сравнить модель, предположим Швеции, и скажем, Польши? Польша - она менее социально ориентированная, Швеция более. Белорусская модель была более социально ориентированной, а те либеральные реформаторы, которые не пришли к власти в 90-е годы они, в общем, социальную направленность российской экономики подавляли.

И вот с нетерпением та группа людей, которые считали, что это неправильная политика, которая считала, что вопрос социальной политики, социальной защиты, что нам надо ориентироваться на достижение Советского Союза, более того, - эта группа людей, во второй половине 90-х годов достаточно внимательно смотрела за происходящим в Республике Беларусь. Видели мы, как радикальные, шоковые либеральные реформы там были остановлены на подходе, и конечно воспринимала белорусский опыт очень и очень позитивно.

Но, к счастью, у нас, в начале 2000 годов ситуация начала меняться, правда, медленно, подчеркиваю, очень медленно. И вот после этого пора перейти собственно к вопросу о прогрессивной шкале налогообложения, это называется так. Если бы как в Советском Союзе была такая передача «Если бы я был директором», то сейчас «если бы я был президентом», - я бы конечно, более крупные процент изъятия сделал, и начал бы не от пяти, а может быть даже от четырех, может быть даже и от трех миллионов. Но важен не размер шага, а важно сейчас движение.

- Не побегут ли деньги из страны?

- Не побегут, бежать все меньше куда есть. А скоро совсем некуда будет. Пусть привыкают отвечать за свою страну и оплачивать расходы на то, на чем зарабатывают. Российское государство может эффективно развиваться только в том случае, если это будет государство с существенно большей социальной защитой, чем было до этого. С одной стороны, не только России благоприятно двигаться в этом направлении, которое обозначил наш президент. А с другой стороны, хотелось бы пожелать нашим белорусским друзьям того, чтобы при любых реформах, при любых изменениях в экономике, - а мы внимательно смотрим, что происходит у соседей, - чтобы и социальная направленность экономики сохранялась. Ибо крайне не хочется увидеть ситуацию, когда мы движемся в направлении тех достижений, которые были сделаны в братской Республике во второй половине 90-х, а Беларусь от этих достижений, не дай Бог, стала бы под давлением обстоятельств отказываться.

- Сможем мы пролечить детей в достаточном количестве? Или потом мы будем еще больше и неизбежно повышать налоги?

- Что касается детей, я считаю, что детей надо лечить независимо от наших экспериментов и новых подходов к прогрессивному налогообложению. Форма прогрессивного налогообложения только что поставлена, будет какое-то время на обработку, отладку механизма. Где-то через год президенту доложат, что знаете, Владимир Владимирович, вот такие-то результаты, и будут сделаны выводы. Я уверен, что реформа эта, новая модель, будет одобрена. Вполне возможно и продолжена. Но линия уже задана четко: социальная защита, медицинская защита, социальные программы.

  - Это же маркер, когда мы говорим, что деньги будут целевыми? Не расфукаем на флаги, знамена, барабаны и прочее такое «радостное»?

- Будут целевыми, это очень хорошо, потому что с барабанами надо очень аккуратно сейчас, не то время. А дети и детские лекарства, детские медицинские программы — это то, что нам нужно. Нам многое нужно, но начать надо как раз с этого.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  2. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  3. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  4. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  5. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  6. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  7. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  8. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  9. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  10. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  11. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  12. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  13. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  14. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  15. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также