САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ольга Петрашова: Живем по принципу: весной труды, осенью плоды

О гендерном равенстве и женском счастье, дорожной карте в социальной сфере Союзного государства «СВ» рассказала член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике

Фото: Александр Кушнер

- В Брянске впервые прошли парламентские слушания по равным правам граждан в Союзном государстве. Тема не новая, но ее впервые вынесли на широкое обсуждение. О чем говорили?

- Во-первых, о том, что в социальной сфере сделано немало: и по трудоустройству, и по получению медицинских услуг, по образованию. Рассмотрели практически все аспекты равноправия граждан наших стран. По результатам готовим пакет рекомендаций, которые для министерств и ведомств должны стать своего рода «дорожной картой» по унификации законодательства.

Еще обсуждали формирование Молодежной палаты при ПС со следующего года. В нее войдут молодые люди - по двадцать человек от каждой страны. По принципу делегирования. Задача молодежного крыла - поддержка инициатив, генерирование новых идей. Хотим, чтобы участие молодого поколения в союзном строительстве расширилось.

- Ключевое направление деятельности Комиссии по информполитике - формирование единого информационного пространства Союзного государства. Насколько сегодня сильно влияние союзных СМИ на общественное мнение?

- Потенциальная аудитория наших масс-медиа - это десятки миллионов наших граждан от Бреста до Курил. В этом году состоялся перезапуск Телерадиовещательной компании - ТРО Союза. Телеканал «БелРос» заиграл новыми красками, изменил эфирную сетку, наполнил ее новым содержанием. Это должно привлечь новых зрителей. Хотя еще предстоит решить непростые задачи - попасть в соцтелепакет в Беларуси и пакеты кабельного вещания в регионах РФ.

Тематика союзных СМИ должна обеспечивать информационное сопровождение союзного строительства, работать на общее информационное пространство, сохранение культурной самобытности наших народов. Время диктует свои условия, и чтобы союзные СМИ были в тренде, нужно усиливать наше присутствие в интернете.

- Вы активно участвуете в общественной жизни в рамках организации «Белорусский союз женщин».

- Женщины в любой должности, помимо профессиональных обязанностей, несут особую миссию. Я бы назвала ее - «погода в доме». Это и социальная ответственность за себя и близких, и конструктивная атмосфера в трудовом коллективе. Движение к намеченным ориентирам требует единства и согласия в обществе, мира и порядка. У наших женщин есть все права и возможности, чтобы успешно реализовывать себя и в роли матери, и в роли профессионала, и в роли общественного деятеля. Этому способствует государственная политика по поддержке семьи, женщины-матери, которую проводят в Беларуси глава государства, правительство, парламент и БСЖ. К слову, все больше женщин приходит в реальную политику. В национальном парламенте - их более трети среди всех сенаторов и депутатов.

- Чем еще живет депутат Петрашова? Хватает ли времени на какие-то увлечения?

- Счастлива, когда есть время почитать книги. Приходится много изучать специальной литературы, а отдых с художественной книгой - такое удовольствие. Люблю музыку. Сама играю на разных музыкальных инструментах, любимый - фортепьяно.

Но все же самая большая радость - время с семьей. У меня взрослый сын и маленькая дочь, заботливый муж. Большое счастье, когда мы можем все вместе путешествовать. Особенно по Беларуси. Ведь это хорошая возможность познакомиться с историей и достопримечательностями, насладиться нашей неброской, удивительно гармоничной природой.

Когда появляется свободное время, спешу с семьей на дачу. Очень люблю землю, ее особую энергетику созидания: с удовольствием работаем на участке, живем по принципу - весной труды, осенью плоды. Вместе с детьми собираем урожай ягод, фруктов и овощей, выращенных собственными руками, угощаем друзей и знакомых. Приятные хлопоты.

- Это и есть женское счастье?

- Счастье - многомерное понятие и состояние души. Для меня оно заключается в востребованности. В возможности приносить пользу коллективу, людям, стране. Заниматься любимым делом. Счастье - когда дома любовь и понимание, тогда и работа спорится, и мир тебя принимает с радостью и добром. Это важно для любого человека, но для женщины - особенно. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Молдавия объявила персоной нон грата российского дипломата
  2. Из Белгородской области из-за обстрелов вывезут порядка 9 тыс. детей
  3. Джефф Монсон заявил, что рад победе Путина на выборах
  4. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  5. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  6. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  7. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  8. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  9. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба
  10. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  11. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  12. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  13. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  14. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  15. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также