САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Гулевский: Чисто не там, где метут, а там, где не сорят

Член Комиссии ПС по бюджету и финансам рассказал в интервью «СВ», зачем надо дружить муниципалитетами, почему обидно за академиков и с чем переходим в 2018 год

Когда Михаил Гулевский (слева) был мэром Липецка, город закупил партию минских автобусов для обновления автопарка. Фото: medialipetsk.ru

«ВИТЕБСК УЖЕ РОДНОЙ МНЕ ГОРОД»

- Какие пути привели вас в Парламентское Собрание? Любите Беларусь?

- Уже давно. В конце 80-х власти Липецка решили построить завод холодильников, вот мы и махнули на минский «Атлант». Минск сразу очаровал. И «Атлант» понравился. Увидели конвейер - даже страшновато стало, как это все внедрить? Но решились. И через два с половиной года, подключив итальянцев, стали выпускать «Индезит» и «Стинол» - полтора миллиона штук в год.

Я 13 лет был главой Липецка, и все эти годы мы укрепляли добрососедские отношения с Беларусью по всем фронтам. В 2013 году в Витебске подписывал соглашение с председателем местного горисполкома. Сейчас Витебск вообще для меня родной город. Бессчетное количество двусторонних визитов.

Всегда восхищался белорусами, их доброжелательностью и открытостью. Чувствуется, что они любят свою страну, как и россияне. Ценят историю, чтут память павших и молодежь воспитывают патриотами.

- Какие цели ставите перед собой как союзный депутат?

- Грамотно распределять бюджетные деньги на развитие экономики Беларуси, России и Союзного государства, ведь союзные программы разрабатываются и реализуются именно для этого. Команда в Комиссии по бюджету и финансам надежная, профессиональная. С удовольствием в ней работаю.

К сожалению, с поступлением денег адресату у нас не все гладко: слишком долго идут, или не осваиваются, или застревают на экспериментальных этапах. А ведь денег немало - 5 миллиардов рублей. Обиднее всего, что наши Академии наук сделают все, что необходимо - разрабатывают, создают инновации. А вот практического внедрения их идей нет.

- Почему так, по-вашему?

- По своему опыту знаю: твердая рука, настойчивость и искреннее желание решить проблему - залог успеха. Вижу, что у депутатов Парламентского Собрания есть желание работать в этом направлении. Но нередко бывает, что наши Минэкономразвития и Минфин с белорусским аналогичным ведомством деньги распределят, но работа на полгода замирает. А ведь вовремя освоенные финансы - это и инновационное дорожное строительство, и безопасность наших границ, и реализация IT-проектов, и развитие льноводства, и космос, и оборонка...

ЧТО СТОИТ ПЕРЕНЯТЬ У СОСЕДЕЙ?

- На IV Форуме регионов много говорили о сотрудничестве муниципалитетов и городов. Это перспективно?

- Если говорить о взаимодействии власти, то главы Липецка и Витебска - частые гости друг у друга. Личные встречи очень важны. Бумага-то все стерпит, но зоркий глаз не проведешь: фальшь видна сразу. Белорусские коллеги с интересом осматривали наши дворовые площадки, знакомились с жителями. Я в Витебске тоже ходил по дворам, разговаривал с пенсионерами, молодыми ребятами. Высматривал, что можно было бы перенять у соседей. Хотя это довольно сложно: у нас разные подходы к оформлению дворовых территорий. В Беларуси этим занимаются госструктуры, мы привлекаем частников. У каждого свое видение дизайнерского оформления двора, детской площадки. Как-то в очередной раз побывал с визитом в Витебске и рад был, что там появились такие же, как у нас, детские площадки, два спортивных зала, большие футбольные поля.

В Беларуси сразу бросается в глаза порядок и чистота. Там мимо урн не бросают! Жаль, у нас это не так.

А ведь аксиома: чисто не там, где метут, а там, где не сорят.

- Что вас заинтересовало в белорусской системе муниципального управления?

- Она в корне отличается от нашей. 25 лет назад Беларусь и Россия выбрали разные пути развития. В Беларуси - вертикаль власти, дисциплина. У нас тоже, но самостоятельности и вариативности в принятии решений больше. Объединяет наши муниципальные и городские власти то, что и в Беларуси, и в России они - самые близкие друзья и товарищи жителей сел и городов. Мы с населением всегда советуемся, перед тем как что-то сделать на дворовой территории. Обратная связь должна быть обязательно. Став депутатом, я регулярно провожу приемы граждан в своем регионе.

ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС

- С какими проблемами идут к вам?

- Самый жгучий вопрос - жилье: 60 процентов всех просьб. Еще нехватка рабочих мест, низкие зарплаты и пенсии, недоступность и низкое качество медицинских услуг. Делаем, что можем. Пытаемся выбить дополнительные средства на развитие города и решение социальных проблем. К сожалению, решить жилищный вопрос труднее всего: муниципального жилья у нас нет. Выделяли его из резервного фонда, переселяли людей из ветхого жилья в благоустроенное.

Одно время остро стоял вопрос о занятости на селе. В 2000-е годы к нам пришли большие агрофирмы и около 40 процентов селян оставили на обочине. Только после постановления президента о развитии сельского хозяйства проблема стала решаться, появились небольшие сельскохозяйственные кооперативы. Они друг друга кредитуют, взяв на себя определенные банковские функции. Занятость на селе увеличилась на 35 процентов. Сегодня только в Липецкой области уже больше 320 кооперативов, а по стране - около 1100. Хотя это мало, но радует, что есть движение вперед.

- При Парламентском Собрании создается Молодежная палата. Какими чертами должны, на ваш взгляд, обладать кандидаты?

- Главное - не профессионализм, который появится через пару лет, а честолюбие и упорство в достижении цели. Человек с такими качествами сможет руководить коллективом. Плюс любовь к людям, честность и добропорядочность.

ЭКОНОМИКА ДРУЖБЫ


- Как конкретно сотрудничают Липецк и Беларусь?

- За последние десять-двенадцать лет Липецкая область и Беларусь очень сдружились. Взаимная торговля растет, культурные связи крепнут. Открылись совместные предприятия, развивается легкая промышленность, торговая сеть. Беларусь и Липецкая область за первые полгода 2017-го увеличили товарооборот более чем на 50 процентов. Республика - один из главных торговых партнеров области.

Из Беларуси в Липецк поступают холодильное оборудование, бытовые электронагревательные приборы и электроплиты, стиральные машины. Очень любят продукты питания из Синеокой - молоко, несгущенные сливки, минеральные и газированные воды, соки из фруктов и овощей. Липецкая область поставила в Беларусь плоский прокат из нелегированной и легированной стали, оборудование для сельского хозяйства, садоводства и лесоводства, а также морозильники, холодильники, гофрированный картон и бумагу. Недавно отправил в Оршу своих липчан. Вернулись довольные, подписали несколько новых соглашений.

Кстати, в этом году в Липецке дорожное покрытие делали белорусские специалисты. Это новое направление сотрудничества, а резервов у нас много.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также