САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Темы для обсуждения в Брянске: Бюджеты - 2018, прорывные проекты и V форум регионов

Председатели всех восьми комиссий Парламентского Собрания рассказали «СВ» об итогах работы в 2017 году и вопросах, которые обсудят на 53-й сессии ПС в эти выходные

Андрей НАУМОВИЧ, председатель Комиссии ПС по информационной политике:

- На зимней сессии мы традиционно подводим итоги и утверждаем стратегию на наступающий год. В Брянске рассмотрим проект Приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на период до 2022 года.

Наша комиссия тоже участвовала в разработке этого программного документа. Мы с коллегами убеждены, что сегодня как никогда важно усиливать влияние союзных СМИ на информационном поле, прежде всего в интернет-пространстве. Об этом шла речь на недавнем заседании профильной комиссии. Такой же заинтересованный разговор состоялся и на заседании редколлегии газеты «Союзное вече» в Минске.
В деле союзного строительства свое веское слово пока еще не сказали региональные СМИ.

Артем ТУРОВ, председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

- Этот год мы посвятили теме равных прав граждан Союзного государства. Поднимали проблемы, связанные с обеспечением прав в социальной сфере - в образовании, медицине, соцзащите, трудовой миграции. Например, россияне, прибывающие в Беларусь, получают меньший набор медицинских услуг, чем белорусы в России. Несостыковки остаются.

Поэтому в первом полугодии мы на заседаниях комиссии подробно, по блокам, рассмотрели вопросы равных прав граждан и подготовили информацию о разночтениях в российском и белорусском законодательстве. Текст обсудили на летней сессии в Минске. Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин предложил провести парламентские слушания по этой тематике. Замечу, парламентские слушания впервые будут проводиться в истории Парламентского Собрания. Последние месяцы занимаемся подготовкой этого события. Осенью
в Псковской области прошел семинар, где мы с профильными ведомствами подготовили проект-рекомендации для обсуждения в Брянске. Главная цель, чтобы россияне и белорусы, где бы они ни находились на территории Союзного государства, были защищены и обладали одинаковыми правами в получении медицинских услуг, образования, в трудоустройстве и т.д. Уверен, по итогам слушаний выработаем конкретные пути решения этого вопроса. И обязательно рассмотрим создание Молодежной палаты при ПС. Тема очень актуальная, мы видим это по заинтересованности молодежи.

Сергей КАЛАШНИКОВ, председатель Комиссии ПС по экономической политике:

- На сессию мы выносим ряд вопросов, связанных с бюджетом и программами. Заседание будет посвящено дальнейшей интеграции наших стран в области экономического и высокотехнологического взаимодействия. Показательный пример - кооперация двух велозаводов. Жуковский велозавод в Брянске выпускает лучшие в России велосипеды. У него есть современные, но дорогостоящие ноу-хау. С другой стороны, есть Минский велозавод, выпускающий традиционные велосипеды по низкой цене. Сразу возникает два вопроса. Можно ли за счет кооперации с Минским велозаводом снизить цену брянских велосипедов и сделать их конкурентоспособными по цене с китайской продукцией? Как на базе простого, но такого популярного транспорта, как велосипед, вместе выйти на мировой рынок?

Галина ФИЛИППОВИЧ, председатель Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:

- Главное - здоровье людей. Наша комиссия завершает работу над справкой-заключением по вопросу совершенствования системы оздоровления детей, проживающих на загрязненных территориях. Исполкомы, МЧС, минздравы наших стран поддержали инициативу о создании специальных оздоровительных центров, где ребята смогут проходить углубленное медицинское обследование. Пострадавшие от аварии на ЧАЭС также будут получать высококвалифицированную медицинскую помощь. Все мероприятия, инициированные комиссией, выполнены. В этом году совместными усилиями мы добились стопроцентного освоения бюджетных средств. Радует, что в уходящем году финансирование получила программа «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства на 2017 - 2021 годы».

Разработана концепция новой, пятой союзной чернобыльской программы. В предыдущих ставка делалась на ликвидацию последствий аварии. Новая программа акцентирует внимание на социально-экономическом развитии загрязненных радионуклидами территорий. Мы должны вместе с учеными наших стран, с использованием современных технологий и инноваций, вдохнуть в эти земли новую жизнь. Надеемся, что бюджет будет скорректирован с учетом новой чернобыльской концепции.

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ, председатель Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

- Знаковое событие уходящего года - совместные учения Беларуси и России «Запад-2017». В наше неспокойное время - с терроризмом и нелегальной миграцией - можно смело утверждать: рубежи Союзного государства под надежной защитой. Тринадцать тысяч военных, около семидесяти самолетов и вертолетов, почти семь сотен единиц боевой техники показали слаженность и хорошую выучку. Прозрачность проведения стратегически важных учений снова доказала, что нам скрывать перед соседями нечего.

Безопасность - всегда в приоритете. В следующем году финансовую поддержку получат программы: «Укрепление пограничной безопасности Союзного государства», «Совершенствование системы защиты общих информационных ресурсов Беларуси и России на основе высоких технологий», «Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации».

Кадеты, суворовцы и нахимовцы опять встретятся на патриотических сменах в лагерях «Зубренок» и «Орленок». С 2007 года по союзным путевкам отдохнули больше двух тысяч кадет и суворовцев из России и Беларуси. Хотелось бы увеличить количество участников кадетских смен - на этом экономить нельзя.

Николай ГОНЧАР, председатель Комиссии ПС по бюджету и финансам:

- Сотое заседание комиссии пройдет в рамках пятьдесят третьей сессии Парламентского Собрания. Главный вопрос - рассмотрение документов «бюджетного блока». На повестке - отчет Совета Министров СГ об исполнении бюджета за 2016 год и заключение контрольных органов по документу, чтобы еще раз проанализировать проблемы бюджетного процесса, понять, какие недостатки надо устранить. Комиссия подготовила Заключение по отчету 2016 года, которое вместе с постановлением Парламентского Собрания будет направлено в Высший Госсовет Союзного государства (ВГС).

Также рассмотрим вопрос о внесении изменений и дополнений в Декрет ВГС «О бюджете Союзного государства на 2017 год». И, конечно, основной документ - проект Декрета ВГС «О бюджете Союзного государства на 2018 год». Предлагаем рассмотреть бюджет в двух чтениях. В этом году у нас не совсем стандартная ситуация. На заседании союзного Совмина 8 декабря одновременно с проектом бюджета приняли несколько решений по утверждению новых программ и финансированию мероприятий. Эти решения должны найти отражение в бюджете 2018 года. Поэтому наша и другие профильные комиссии подготовили поправки и в текстовую часть проекта бюджета, и в приложения. Все поправки будут рассмотрены согласительной комиссией, и мы подготовим бюджет к рассмотрению во втором чтении.

Елена АФАНАСЬЕВА, председатель Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- В 2017 году прошло пять заседаний, на которых мы рассмотрели 54 вопроса, затрагивающие различные аспекты союзного строительства - от формирования и исполнения бюджета и финансирования союзных программ и мероприятий по профилю комиссии до проблем профилактики социального сиротства и перспектив развития физической культуры и спорта и т.д. В нашем поле зрения - реконструкция мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» и создание мемориала по линии противостояния 1915 - 1917 годов в Первую мировую войну в Сморгони. Рассмотрели Концепцию Молодежной палаты при Парламентском Собрании.

На молодых политиков возлагаем большие надежды. У них неординарный взгляд на вещи. Надеюсь, молодежь поможет опытным парламентариям взглянуть на проблемы по-новому и найти выход даже для трудноразрешимых ситуаций.

Как всегда, в этом году на высоком уровне прошли молодежные фестивали, олимпиады и спартакиады. Ребята с удовольствием в них участвуют, становятся профессиональными певцами, музыкантами. Вопросы здравоохранения, в том числе и забота о ветеранах, также в центре нашего внимания. В Белгороде, например, мы обсудили сотрудничество в этой сфере, внедрение инновационных технологий, методов диагностики, профилактики и лечения.

На сессии предлагаем рассмотреть вопрос проведения V Форума регионов Беларуси и России в 2018 году как мероприятия Союзного государства, а также инициативу городов-побратимов Орши и Смоленска о проведении в 2019 году фестиваля-эстафеты «Днепровские звезды» за счет средств союзного бюджета.

Сергей РАХМАНОВ, председатель Комиссии ПС по внешней политике:

- Итоги года радуют. Мы активизировали работу Научно-консультативно-го совета Парламентского Собрания. В фокусе - технологическое развитие. В Союзном государстве создан Межакадемический совет России и Беларуси. В него входят ведущие ученые, которые могут внести весомый вклад
в развитие наших отношений, особенно в высокотехнологичной сфере. Усилия следует сконцентрировать на приоритетных стратегических направлениях - биотехнологиях, микроэлектронике, робототехнике, искусственном интеллекте.

На днях прошло заседание Совета Международной ассоциации Академии наук. Договорились, что будем активнее взаимодействовать по линии академического сообщества и парламентов.

На сессии в Брянске особое внимание уделим эффективности использования союзного бюджета. Есть предложения, как оптимизировать работу программ.

Важное направление - продвижение имиджа Союзного государства. У наших стран огромная информационная база. Загвоздка в следующем: мы недостаточно эффективно используем ресурсы для позиционирования нашего государства на международной арене. Сегодня многие даже не слышали о существовании Союзного государства. А дезинформации нужно противостоять.

Также обсудим вопросы безопасности: экономической, технологической, информационной, биологической. Пути решения наболевших проблем помогут найти комплексный подход и усиление аналитико-экспертной работы. В сентябре в Могилеве пройдет V Форум регионов Беларуси и России. На сессии обсудим подготовку к нему. До осени планируем провести серию мероприятий, которые придадут развитию регионов новый импульс. Итоги подведем на форуме. Уверен, год будет продуктивным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  2. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства
  3. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  4. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  5. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  6. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  7. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  8. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  9. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  10. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе
  11. Молодежь Украины должна участвовать в боевых действиях
  12. Вячеслав Володин предложил построить образовательный парк в рамках развития Парка покорителей космоса
  13. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с Ильхамом Алиевым
  14. У депутатов Государственной Думы начались краткосрочные двухнедельные отпуска
  15. Аббасов в суде отказался признавать вину в намеренном убийстве байкера

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также