САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Новому поколению - новые герои

Член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Сергей Боженов считает, что патриотическое воспитание детей нуждается в корректировке

Фото: Наталья Долгушина

- Военно-патриотические смены кадет и суворовцев в Союзном государстве проводятся больше десяти лет. На ваш взгляд, этого достаточно, чтобы воспитать патриотов Союзного государства?

- Давайте разберемся, что такое «патриотизм» и «Союзное государство». Патриотизм - это прежде всего нравственный принцип, следуя которому человек готов жертвовать своими интересами ради Отечества. Хотя Союзного государства на карте мира пока нет, но есть стремление двух братских народов его создать. Эту сложную задачу мы сегодня решаем. Патриотизм в наших детях надо воспитывать с учетом этого фактора.

Патриотизм - это не только любовь к Родине, своей семье, но и к своей истории, корням. Это чувство братства, добрососедства, желание жить в дружбе, мире и взаимопонимании.

- Чем кадеты и суворовца отличаются от гражданских сверстников?

- Дисциплиной, умением самостоятельно принимать решение, политической грамотностью. Они патриоты, готовые защищать Родину. Для воспитания патриотизма у кадет и суворовцев, да и у гражданских ребят в переходный период, который проходят сейчас наши страны, только военно-патриотических смен, конечно, недостаточно. Как и молодежных фестивалей в Ростове-на-Дону и в Анапе, различных олимпиад школьников и спартакиад. Они базируются на прочном фундаменте - дружбе, взаимовыручке, общих интересах. Видно, с каким энтузиазмом молодежь участвует во всех этих мероприятиях. Таким мощным интеграционным процессам надо помогать, углублять их, например, поручать ребятам какие-то реальные дела. Но и это не все: еще надо искать живых героев.

- Каких, например?

- Военно-патриотическим воспитанием молодежи я занимаюсь много лет. Возглавляю Попечительский совет Белгородского фонда «Отечество». Проблемы молодых знаю не понаслышке. Десятилетиями мы воспитывали мальчишек и девчонок на примерах героев Великой Отечественной, детей войны. Но они от нас уходят. Воспитывать молодежь на их примере становится труднее. Значит, нужно найти героев нашего времени, уделить серьезное внимание изучению истории России и Беларуси, начиная с формирования государственности.

Примерами для подражания могут быть и участники афганских событий. Это совсем другая война, но надо понимать, что там и русские, и белорусы защищали дальние подступы наших рубежей. Как в Сирии сегодня. На долгие годы они тогда оттянули атаки международных террористических банд сначала на СССР, а затем и на Россию. Об их подвигах дети тоже должны знать. Нужно рассказывать и о современной военной службе и о непростой и очень важной работе спасателей МЧС, ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Примеров из жизни достаточно. Героев можно найти в любой профессии. Сегодня, как и во время войны, медалями награждают детей-героев, которые спасают людей на пожаре или утопающих. 

- Вы знакомы с принципами работы с молодежью в Беларуси?

- В республике она базируется на любви к Родине и желании детей знать свою историю. Их учат понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Очень понравился Могилев. Работа с молодежью, военно-патриотическое воспитание там проводится не только в школах, но и в высших учебных заведениях. Учиться у друзей, считаю, полезно и не стыдно.

Впечатлила социальная работа с незащищенными группами населения, современные формы патронажа детей-сирот в приемных семьях, которые получают от государства необходимую поддержку.

После поездки в Беларусь сделал такой вывод: там к воспитанию детей подходят фундаментально. И очень правильно, что Россия сегодня возвращается к основам воспитательной работы.

Сергей Боженов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также