САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сенатор Владимир Джабаров: ОБСЕ – платформа для сближения позиций и поиска путей выхода из кризиса европейской безопасности

Член Парламентского Собрания, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров выступил на заседании Комитета по политическим вопросам и безопасности в ходе 26-й летней сессии ПА ОБСЕ в Минске

Владимир Джабаров. Фото: Наталья Долгушина

- Россия всегда добивалась укрепления роли ОБСЕ и ее Парламентской Ассамблеи как важной переговорной площадки. Поддерживаем настрой на восстановление доверия через диалог и учет национальных интересов государств-участников ОБСЕ, - сказал сенатор.

Он отметил, что в условиях нынешнего времени, когда многие площадки многостороннего взаимодействия захлестнула волна конъюнктурных, «солидарно-блоковых» решений, ОБСЕ следует раскрыть свой потенциал в качестве незаменимого форума для совместного поиска путей преодоления существующих негативных тенденций и выработки объединительной повестки дня.

Сенатор напомнил, что в Хартии европейской безопасности 1999 года закреплено положение о том, что ни одно государство, группа государств или организация не может быть наделена преимущественной ответственностью за поддержание мира и стабильности в регионе ОБСЕ или рассматривать какую-либо часть этого региона в качестве сферы своего влияния.

- Платформа ОБСЕ может и должна использоваться как основа сближения позиций и поиска путей выхода из кризиса европейской безопасности, - подчеркнул он.

Владимир Джабаров высказал убеждение в том, что в числе безусловных приоритетов ОБСЕ должны оставаться борьба с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и киберугрозами. Сенатор отметил, что инициатива о создании на базе Ассамблеи Комитета по противодействию терроризму направлена поддержание динамики антитеррористических усилий. Необходимо препятствовать возникновению условий, способствующих распространению терроризма - неурегулированных конфликтов, вмешательств во внутренние дела суверенных государств, отсутствия верховенства права и нарушения прав человека, дискриминации в отношении отдельных религий и культур, маргинализации отдельных социальных групп.

- Следует рассмотреть возможность создания при помощи парламентских инструментов системы предупреждения и решения на ранних стадиях развития межнациональных, межэтнических и межконфессиональных конфликтов, - предложил Джабаров.

Касаясь необходимости ведения открытого парламентского диалога, Владимир Джабаров отметил, что вопросы противодействия терроризму находятся в фокусе внимания Межпарламентского союза, 137-я Ассамблея которого пройдет в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце 14-18 октября 2017 года.

В нынешнем году летняя сессия ПА ОБСЕ посвящена укреплению взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также