САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Маринин: Побочный эффект реформы

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, депутат Госдумы считает, что российская система здравоохранения нуждается в оздоровлении.  

Фото: ldpr.ru

В зубной кабинет заходить давно не страшно

- Первое образование вы получили в Ульяновском медучилище. Успели поработать в этой сфере?

- В моей семье с профессией медика знакомы не понаслышке. Дедушка и бабушка были зубными техниками. Я вдохновился их примером и поступил в медицинское училище на ту же специальность. После окончания некоторое время работал в поликлинике. Было непросто, но интересно. Свой первый опыт - профессиональный и жизненный - приобрел именно там.

- По-вашему, здравоохранение сильно изменилось за эти годы?

- Существенно. Появились новые поколения лекарств. Та же стоматология шагнула так далеко - врачи творят настоящие чудеса. Еще недавно их невозможно было даже представить. Пациенты перестали бормашины бояться! Высокотехнологичным медицинским оборудованием оснащены больницы и поликлиники не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах. Уже никого не удивишь современным оборудованием, электронными системами обмена информацией. Другое дело, что не везде ими научились пользоваться. По большому счету в мире практически нет операций, которые бы не делали российские врачи. И все же считать нашу систему здравоохранения эффективной нельзя: ожидаемые результаты реформы этой сферы не достигнуты. Есть над чем работать.

- Почему? Не хватило денег?

- Проблемы нашего здравоохранения не в отсутствии средств, а в их нецелевом использовании. Чтобы исправить ситуацию, недостаточно принять закон: нужно последовательно создавать новые институты охраны здоровья. Взять хотя бы закупку импортной медицинской техники. Купить - купили, а обучить персонал забыли.

Оптимизацию вроде бы провели, но эффективность медпомощи и качество медуслуг не выросли. По данным Росстата, за первые девять месяцев прошлого года число медработников сократилось на 66 тысяч человек. В основном за счет младшего медперсонала. Оптимизация завязана на конкретную экономическую модель. Однако нынешняя ситуация не позволяет провести ее качественно.

ХОРОШО БЫ ВЕРНУТЬ ПРОФИЛАКТИКУ

- Ностальгируете по советским временам?

- Главное достижение медобслуживания в СССР - система профилактики. Она позволяла либо предупредить серьезные заболевания, либо диагностировать их на начальных стадиях. В систему здравоохранения входили не только больницы и санаторно-курортные учреждения, но и различные исследовательские институты. Это требовало, конечно, огромных затрат со стороны государства, но здоровье граждан их компенсирует.

Сейчас вижу обратный процесс. В поликлиниках есть электронные очереди, к врачу можно записаться через интернет, но на прием к узкому специалисту хорошо если через месяц попадешь. Для онкологических больных эта проблема осложняется и тем, что не в каждой поликлинике есть специалисты, способные распознать коварную болезнь. А человек теряет драгоценное время.

Зачастую людям не хватает элементарного внимания со стороны врача или медсестры. Но неправильно ответственность за это полностью перекладывать на медработников: на них взвалили столько дополнительных обязанностей, что врачи едва успевают осмотреть пациентов, не говоря уже о том, чтобы заполнить историю болезни. 

ФАКТОР БЕЗОПАСНОСТИ

- Запрет курения в общественных местах направлен на профилактику болезней. Власти думают ограничить продажу алкоголя молодежи до 21 года. Такие меры работают? Вы сами, кстати, курите?

- Рад, что не курю, хотя раньше злоупотреблял. Однозначного ответа у меня нет: истина где-то посередине. Запреты важны, но не дают стопроцентной гарантии. Нужен комплексный подход: и запрещать, и пропагандировать здоровый образ жизни, и создавать условия для него. Надо сделать так, чтобы здоровый образ жизни стал потребностью, а это - задача государства, образовательных учреждений и родителей.

- Вы не первый созыв работаете в Комиссии Парламентского Собрания по безопасности. Здоровье нации - тоже своего рода фактор безопасности.

- От здоровья граждан зависит не только воспроизводство населения и решение демографических проблем, но и выполнение всех задач: развитие экономики, науки, промышленности, АПК, воспитание нового поколения, способного любить и защищать свое Отечество. Безопасность страны напрямую зависит от здоровья людей, а его ухудшение - реальная угроза.

ДОСЬЕ «СВ»

Сергей Маринин родился в Ульяновске. Высшее образование получил в Ульяновской государственной сельхозакадемии (2004) и Российской академии госслужбы при Президенте РФ (2010). Депутат Госдумы от ЛДПР.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  2. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  3. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  4. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  5. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  6. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  7. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  8. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  9. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  10. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  11. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  12. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  13. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  14. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  15. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также