САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутат Юрий Швыткин: «Жизнь доказывает, что Россия поступает правильно и разумно»

Заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне, делегированный в Парламентское Собрание,  рассказал в интервью «СВ» о борьбе с терроризмом, работе с молодежью и мигрантами, а также о том, чему россияне и белорусы могут поучиться друг у друга

Фото: www.facebook.com/yuriy.shvytkin

На днях спецслужбы РФ сообщили: в Крыму и Ростовской области были предотвращены теракты с потенциально большим количеством жертв и пострадавших. «Лица, которые их готовили, задержаны и обезврежены», - отчитался полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. Ранее ФСБ также информировала о предотвращении серии предновогодних терактов в Москве.

Однако, несмотря на успешные операции силовиков, по мнению экспертов, в вопросах противодействия терроризму и экстремизму до сих пор остаются проблемные моменты, которые требуют принятия дополнительных мер реагирования.

ЗРЯ ЗАПАД НЕ СЛЫШИТ РОССИЮ

- Юрий Николаевич, складывается впечатление, что некоторые страны Запада по-своему трактуют борьбу с мировым терроризмом. В Сирии поддерживают «умеренную оппозицию», пустили к себе сотни тысяч мигрантов и беженцев, которые дестабилизируют ситуацию в Европе. Хотя масштабных терактов в ЕС в этом году было много – Ницца, Брюссель…

- Глядя на то, что там происходит, не скажешь, что ЕС ведет адекватную миграционную политику. Об этом свидетельствуют преступления, которые мигранты безнаказанно совершают на территории Германии, Франции, Норвегии. Более того, толерантные европейцы нередко виновными считают жертв, а не преступников.

Отношение западной коалиции к действиям России в Алеппо тоже не выдерживает никакой критики. Бесконечное вранье об «агрессии» России, якобы «перемирие» - ничто иное как очередная попытка дать своим «подопечным» возможность прийти в себя, перевооружиться и получить пополнение. Именно по наводке этих «миротворцев» уничтожен наш госпиталь и погибли медсестры, врач и советник.

Если бы западая коалиция действительно была заинтересована в уничтожении террористов, то приняла бы предложение РФ выступить против них единым фронтом. Вместо этого, они объявили Россию страной-изгоем и обвиняют во всех смертных грехах. Хотя жизнь доказывает, что Россия поступает правильно и разумно. Мы предостерегали США от бомбежек Ирака, Ливии, Сирии. Пытались объяснить, что это приведет к массовой миграции населения и уничтожению государственности в этих странах. Но услышаны не были.

То, что у нас появляется все больше союзников, включая Китай, во-первых, тоже подтверждает здравую позицию России, а во-вторых, говорит о том, что эти страны стали осознавать, что модель однополярного мира себя исчерпала.

- В России еще остались те, кто не понимает, зачем мы помогаем Башару Асаду. Поясните?

- Прежде всего, чтобы уничтожить врага на дальних подступах от наших границ. Не секрет, что на стороне террористов воюют тысячи представителей бывших республик СССР. Если не дать им отпор в Сирии, они придут в Афганистан, затем в Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, на Северный Кавказ. К сожалению, это самые уязвимые для вторжения террористов территории.

ГРУППЫ РИСКА

- В России много приезжих из Средней Азии. Недавно задержали группу, готовившую серию терактов в Москве. Какие, на ваш взгляд, эффективные профилактические меры нужны?

- Прежде всего, жесткая миграционная политика, контроль мигрантов и выделяемых квот на работу в России. При нарушении установленных правил – депортация. Правда, это дорогое удовольствие. Очевидно, что усилий только государства и силовиков недостаточно. Россияне должны понимать, что без их помощи не обойтись. За каждым участковым закреплена территория, обойти и проконтролировать которую он физически не в состоянии. Поэтому не надо стесняться говорить о том, что кто-то ведет себя подозрительно. Это может спасти кому-то жизнь.

- Вы сказали, что врага надо уничтожать на дальних подступах. А можно мигрантов, склонных к совершению преступлений, выявлять еще в тех странах, откуда они приезжают?

- Местная власть не всегда к этому готова. К тому же, бывает, что в Россию приезжает нормальный человек, а здесь попадает под влияние вербовщика и становится адептом экстремистского направления ислама. Вербовщики – хорошие психологи. Многие молодые мусульмане плохо знают Коран, имамов, исповедующих традиционный ислам, недостаточно. Молодежь легко ввести в заблуждение. Особенно, если сделать из них наркоманов.

- Кто в группе риска?

- Молодежь, если вы имеете в виду возрастную категорию. Из неокрепших умов можно лепить что угодно, они не в состоянии адекватно оценить и осознать свои поступки. Еще в группе риска женщины. Их можно заманить, пообещав любовь до гроба, деньги или возможность отомстить за какую-то личную трагедию. Последние идут в ряды смертниц осознанно. Те, кто ищет любовь, быстро понимают, что ошиблись, но вернуться из ада домой практически невозможно. Даже если кому-то это и удается, женщина всю жизнь помнит унижения, через которые прошла.

СНАЧАЛА ПРЕДУПРЕДИТЬ – ПОТОМ КАРАТЬ

- И что делать – усилить работу с молодежью?

- Нужно вовлекать молодое поколение к участию в позитивных процессах, которые происходят в стране. Чтобы оно понимало свою роль и значение в строительстве государства, его развитии. Молодые люди должны осознавать, что без них ничего не получится, потому что будущее – за ними. Им формировать и воспитывать другие поколения. От них зависит, каким курсом пойдет наша страна. Новые поколения либо забудут, что такое Великая Отечественная война, роль народа в победе над фашистской Германией, либо – никто не забыт и ничто не забыто.

Еще важно минимизировать религиозный фактор – это можно сделать с помощью общественных организаций, муфтиев. В России мирно проживает около двухсот народов. Каждый из нас должен понимать, что живет в великой многонациональной стране, сила которой, прежде всего, в объединении и содружестве всех национальностей.

- Возвращаясь к трудовым мигрантам, в погоне за прибылью работодатели нередко нанимают дешевую рабочую силу, превышая квоты и не заботясь о том, как и где эти люди живут. Трудно ожидать от работников лояльности к таким «хозяевам».

- Разбираться с хапугами должны сотрудники управлений по работе с общественными организациями, включая диаспоры. Важно грамотно выстроить взаимодействие со старейшинами. Когда я работал в горячих точках, всегда старался через старейшин убедить боевиков сложить оружие, чтобы не проливать кровь.

Терроризм не имеет национальности. Сейчас в ИГИЛ идут и славяне –парни и девушки. Уверен, многое зависит от воспитания в семье, обществе.

«ВСЕГДА СЧИТАЛ БЕЛОРУСОВ И РОССИЯН БРАТЬЯМИ»

- Вы собираетесь работать в Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике. Какую роль она играет в борьбе с терроризмом?

- Самую первостепенную. У меня большой опыт борьбы с терроризмом, организованной преступностью, я бывал во многих горячих точках, в местах локальных конфликтов. Есть две меры борьбы с этим злом: предупредительная и карательная. Последняя идет в ход, когда уже ничего не помогает.

В целях профилактики преступлений ключевую роль играет активная разъяснительная работа – пояснение закона, действий, информационное сопровождение событий, которые уже произошли, и их причин. Это дает реальные плоды.

- Приходилось работать с коллегами из Беларуси?

- В Красноярском крае я служил в Управлении по борьбе с организованной преступностью и в отряде милиции особого назначения (ОМОН). Приходилось и порядок обеспечивать, и против ОПГ бороться, и перекрывать каналы трафиков незаконного оборота наркотиков. Когда это выходило за рамки нашей территории, затрагивая соседние страны, в том числе Беларусь, мы, конечно, взаимодействовали. Белорусские коллеги всегда откликались на наши просьбы.

В Беларуси у меня много однокашников-однополчан. Я служил в воздушно-десантных войсках. 103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, входила в состав ВДВ ВС СССР, а в последующем – в Вооруженные силы Беларуси. Из Афганистана она ушла в Витебск. В ней было много ребят из Новосибирского высшего политического училища, которое я окончил.

Работа в Парламентском Собрании интересна возможностью непосредственно изучать белорусский опыт в различных сферах деятельности. Там происходит много интересного и хорошего. Через российский парламент этот опыт можно выносить на федеральный уровень и применять в России. Белорусам у нас тоже есть, чему поучиться.

Сегодня время как никогда требует сближения государств. А я всегда считал белорусов и россиян братьями. И это братство мы должны закреплять различными форматами взаимодействия, включая парламентскую и народную дипломатию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также