САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Где отдыхают народные избранники?

Парламентарии России и Беларуси рассказывают о тех местах, куда им хочется возвращаться снова и снова

«В СВОБОДНУЮ МИНУТКУ ИДУ В СКВЕР У БОЛЬШОГО ТЕАТРА»

Елена Афанасьева, председатель Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- К сожалению, последнее время я забыла о том, что такое полноценный отдых: на него не хватает времени. Если все же появляется свободная минутка, с удовольствием отдыхаю в скверике напротив Большого театра. Там очень красиво, особенно весной, когда цветут молодые яблоньки. Люблю смотреть на изумительный фонтан перед Большим театром, любуюсь самим зданием, вспоминаю его историю. Он горел неоднократно и каждый раз возрождался. Сегодня это одно из лучших театральных зданий мира, на сцене которого танцевали и танцуют звезды мировой величины. Одной из них была Майя Плисецкая.

9 Мая небольшой скверик собирает наших героев - участников Великой Отечественной войны. Слезы на глаза наворачиваются, когда видишь теперь уже редкие встречи однополчан. Поражаешься их стойкости и смелости, примеряешь их подвиги на себя и задаешься вопросом: а сам смог бы все это выдержать? Горжусь тем, что Союзное государство, наша комиссия, делает все, что в наших силах, чтобы поддержать здоровье и силы великих стариков.
 
Где отдыхают народные избранники?

Отдыхать люблю в России, с детьми. Если бываю в Беларуси, то с удовольствием гуляю по улицам Минска, Бреста. Обращаю внимание на чистоту и порядок, уличные скульптурные группы. С удовольствием бываю в Беловежской пуще и, конечно, любуюсь ее главными обитателями и гордостью Беларуси - зубрами. 

«Я ЛЮБЛЮ НАРОЧЬ!»

Светлана Савицкая, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

Где отдыхают народные избранники?

- Я люблю отдыхать в России - родная природа успокаивает и придает сил.

Если говорить о Беларуси, то самое любимое место отдыха - озеро Нарочь. Ему уже несколько тысяч лет. Впервые увидела эти места в 1970-х годах. В мире и в России оно известно как климатический и бальнеологический курорт. Поэтому неудивительно, что на его берегу был построен детский лагерь «Зубренок», в котором ежегодно проходят военно-патриотические смены российских и белорусских кадет по программе Союзного государства.

«В БЕЛАРУСИ, КАК НАСТОЯЩИЙ ЭКСКУРСОВОД, ПОКАЗЫВАЮ ГОСТЯМ ЗНАКОВЫЕ МЕСТА»

Франц Клинцевич, член Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

Где отдыхают народные избранники?

- Люблю отдыхать на своей даче в кругу семьи. Правда, удается это весьма редко. Я часто бываю в командировках, поэтому стараюсь управиться с работой за один день, второй посвящаю знакомству с интересными местами. Этого бывает достаточно для полноценного восстановления и отдыха.

Например, приглашаю родственников из Томской области в Смоленск, а потом везу их в Беларусь и там, как настоящий экскурсовод, показываю им знаковые места: Минск, Гродно, Ошмяны, замки в Мире и Несвиже.

Давно заметил, что белорусы с любовью относятся к своей истории. Колоссальное удовольствие - любоваться восстановленными замками. Это интересно и с информативной точки зрения, и с точки зрения архитектуры и дизайна. Не преувеличу, если скажу, что Беларусь - главное направление моих туристических маршрутов.

Второе любимое место связано с моей женой, уроженкой Горного Алтая. Мы уже много лет хоть недельку, но отдох-нем в тех краях. Берем с собой внуков и с удовольствием наблюдаем, как они катаются на лыжах. Заглядываем и в Кемерово, и в Челябинск.

Если говорить о России, то своим белорусским друзьям порекомендовал бы обязательно посетить Москву и Золотое кольцо. Сколько бы раз я там ни бывал, постоянно открываю что-то новое. Под Рязанью, например, создан парк отдыха «В некотором царстве», заселенный персонажами из русских народных сказок. Дома и гостиницы тоже в виде сказочных строений. Но о посещении этих мест надо подумать заранее: там очень много туристов, особенно в выходные. Обязательно посоветовал бы белорусским друзьям побывать в Дивеевском монастыре, где покоятся мощи преподобного Серафима Саровского.

«ПРОСИДЕТЬ ПОЛНОЧИ У КОСТРА»

Дмитрий Шевцов, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания:

Где отдыхают народные избранники?

- В выходные дни часто выбираемся на охоту в близлежащие леса. Даже если не удается подстрелить трофей, не беда. Когда целый день бродишь по лесу, а к вечеру чуть ноги передвигаешь, происходит своего рода перезагрузка всего организма. И огромный заряд энергии, и настроение хорошее. А как приятно за душевными беседами просидеть полночи у костра! За пару дней, проведенных в лесу, набираюсь сил, как за две недели отпуска. Лучший отдых!

«У НАС НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ ЗА ГРАНИЦЕЙ»

Валерий Бороденя, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету и финансам:

Где отдыхают народные избранники?

- В этом году было не до отдыха - участвовал в избирательной кампании. Прошлым летом с семьей и друзьями ездили на Браславские озера. Отлично провели время! Две недели жили в палатках, рыбачили, купались, катались на велосипедах. Дети были в восторге.
В Беларуси я отдыхаю не хуже, чем за границей. Да и кошелек не обременяет. Радует, что в стране активно развивается агроэкотуризм. В усадьбах радушные хозяева предлагают гостям поохотиться, покататься на лошадях, знакомят их с белорусским фольклором, кормят домашними драниками.

Не за горами новогодние «каникулы», советую всем любителям зимних видов спорта провести их в Логойске либо в Силичах. Современные трассы, развитая инфраструктура. Проверил лично. Приезжайте, не пожалеете!

«ОТПУСК ДЕЛЮ НА ДВЕ ЧАСТИ»

Ирина Дорофеева, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания:

Где отдыхают народные избранники?

- Отпуск традиционно делю на две части: первую провожу дома, а вторую - за границей. 

В Беларуси отдыхаю душой, наслаждаюсь красотой родной природы, тишиной и общением с близкими и дорогими людьми. Этого всегда не хватает.

Но когда нужны новые впечатления, еду в экзотические страны с незнакомой культурой, эксклюзивной архитектурой, самобытной кухней. Люблю все пробовать. Я уже побывала во Вьетнаме, Греции, Венесуэле, Азербайджане, на Кипре, во многих европейских странах, и, как многие белорусы и россияне, неоднократно отдыхала в Турции и Египте. Конечно, с удовольствием приезжаю и в Россию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  2. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  3. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  4. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  5. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  6. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  7. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  8. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  9. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  10. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  11. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  12. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  14. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также