САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Патриотом быть не стыдно, стыдно Родину не любить!

Член Парламентского Собрания Эдуард Сенькевич, гость «Орленка», в интервью «СВ» рассказал о значении патриотической смены и перспективах союзной интеграции

Эдуард Сенькевич вручил участникам конкурса "Наследники победы" почетные грамоты. Фото: Николай Житков

В День Союзного государства в «Орленок» приехал член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству Эдуард Сенькевич.

ГОВОРИМ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ

- Патриотическая смена Союзного государства в «Орленке» проходит впервые. А вы раньше тут бывали?

- Нет, первый раз, и очень впечатлен. Да и ребятам, с которыми успел пообщаться, тут нравится.

- А помните, как вообще начинались такие смены?

- Если заглянуть в историю этого мероприятия, то идея проведения таких смен принадлежит именно нашей комиссии. Я знаю, что все депутаты, и с российской, и с белорусской стороны, придают этим сменам большое значение.

- Чем они так важны?

- Я, например, родился в СССР. И для меня все Родина: и Беларусь, и Россия, и Средняя Азия, и Прибалтика. Сейчас, образно говоря, в этом большом многоэтажном доме - бывшем СССР - все разбежались по своим квартирам. У кого-то они больше, у кого-то меньше. И нам бы хотелось, чтобы двери этих квартир открывались без опасений, чтобы в этом доме царили мир и взаимопонимание. Тем более, что у нас есть общее прошлое. Знаете, я недавно был на Нарочи, а ведь там в начале Первой мировой была позиционная война: с запада стояли немцы, с востока - русские. Там и сейчас все сохранилось, окопы, блиндажи, пулеметные гнезда. Я это к чему - нам не хотелось бы, чтобы соседи были друг напротив друга в окопах. Пусть лучше у каждого будет свой гостеприимный, светлый чистый дом.

- Но ведь у нового поколения, родившегося в тех самых «квартирах», в независимых республиках, немного другой взгляд и на соседей, и на общее прошлое. Получается, если продолжать вашу метафору, вывести их из комнат?

- Я вижу, что получается. Сегодня в «Орленке» был День Союзного государства, ребята подготовили замечательный концерт. И со сцены зазвучала песня «Это Беларусь». Она у нас, особенно у молодежи, считается чем-то вроде неофициального гимна. И ребята в зале поднялись со своих мест. И их российские сверстники тоже встали. Это значит, что все они понимают друг друга. Мы же говорим на одном языке, думаем одинаково. И тут, конечно, большую роль играет Союзное государство. Оно позволяет нашим гражданам свободно перемещаться из одной страны в другую. Точно так же можно перевозить товары, капитал, интеллектуальные ресурсы. Таким образом идет взаимное обогащение.

- Что вы имеете в виду?

- Возможность помогать друг другу. Вот простой пример. Лет 15 - 20 назад в некоторых российских областях с сельским хозяйством все было, скажем так, не очень хорошо. Были проблемы со сбором урожая - техника старая, еле работала. Попросили помощи у Могилевской области, пригнали оттуда комбайны и все убрали. Вот так просто, по-соседски.

КАК СТАТЬ ГЕНЕРАЛОМ

- В «Орленке» вы вручали грамоты победителям конкурса строя и песни. И довольно долго беседовали с представителем каждого отряда. О чем говорили, если не секрет?

- Мне просто было очень интересно пообщаться с ребятами. Кадеты из Тывы заняли второе место, я пригласил их на зимнюю смену в «Зубренок» и пожелал, чтобы там они уже стали первыми. С учащимися Минского суворовского училища разговаривать всегда одно удовольствие - сразу видно высокий уровень подготовки ребят, плодотворную работу их педагогов. Недаром училище и в советские времена считалось одним из лучших, и сейчас уровень не снижают. Все ребята целеустремленные и по-хорошему амбициозные.

- Один из них даже устроил вам на выставке чуть ли не допрос.

- Это был парень из Полоцка, он спросил, как стать генералом. Честно говоря, ответить ему я не смог. Потом думал, но, наверное, какого-то универсального рецепта тут нет. Хотя у него в голосе такой заряд, такая нацеленность, что, думаю, он и без моих советов своей цели добьется.

СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ

- Беларусь защищает западные рубежи Союзного государства.

- Если вспомнить историю, то на нашей земле было немало войн и сражений. Но это закалило народ, и мы готовы защищать и себя, и своих союзников, если понадобится.

- Современные вызовы сейчас другие, например, угроза терроризма.

- Знаете, я часто бываю в России и вижу, и как профессионал, и как обыватель, какое внимание здесь уделяется этим вопросам. На вокзалах, аэропортах, в метро стоят рамки металлодетекторов и так далее. Причем никто на эти меры не обижается, все осознают их важность и необходимость - к сожалению, мы живем в такое время. В Беларуси борьбе с терроризмом и организованной преступностью тоже уделяется немало внимания. Несколько лет назад в Минске был взрыв в метро, погибло много людей. Думаю, с этой проблемой мы справились, виновные были наказаны, а власти сделали выводы. Изменилось и законодательство, введена более серьезная ответственность. Преступник не должен уйти от правосудия, этот тезис в республике выполняется неукоснительно.

- Часто борьба с терроризмом переходит в интернет, где молодые люди проводят все больше времени.

- Тут я могу говорить скорее как частное лицо. И лично я поддерживаю те меры, которые принимает Россия для регулирования интернета. Потому что бесконтрольность ни к чему хорошему никогда не приводила. Что касается Беларуси, мне кажется, нам удалось добиться равновесия между многими национальностями и конфессиями - террористам, вербовщикам, грубо говоря, нечего у нас ловить. Нет такой благодатной почвы, куда можно было бы бросить семена сепаратизма или экстремизма.

ЗАКОНЫ И ЖИЗНЬ


Процесс интеграции запущен на всех уровнях
Эдуард Сенькевич назвал главную задачу, которая будет стоять перед новым составом Парламентского Собрания России и Беларуси.

- Что, на ваш взгляд, стало самым важным решением, принятым нынешним составом депутатов?

- Сложно выделить один закон. Мы приняли базу по всем сферам жизни общества. Это основа жизни и функционирования государства на пять-шесть лет вперед. Я работал в прокуратуре многие годы, поэтому мне ближе эта тема. Вот мы ввели у себя в прошлом году досудебные соглашения. Это элемент англо-саксонского права, хотя и у нас, и в России действует правовая система римско-германского типа. Долго смотрели, как это будет работать. Теперь у обвиняемых и подозреваемых есть возможность сотрудничать со следствием. Механизм очень интересный, и он уже хорошо себя показал в работе следственных органов.

- В сентябре выборы в Беларуси и в России, а значит, обновится и Парламентское Собрание Союзного государства. Какие задачи приоритетны для нового корпуса депутатов?

- Я думаю, что главная задача останется неизменной - сохранить Союзное государство, сохранить наработки в области экономики, обороны, образования. Процесс интеграции уже запущен, причем на всех уровнях. Дальше задача эти ростки оберегать, чтобы с годами они превратились в крепкие, могучие деревья. Надеюсь, такими же вымахают саженцы, которые мы сегодня высадили на аллее Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  2. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  3. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  4. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  5. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  6. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  7. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  8. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  9. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  10. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  11. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  12. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  13. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  14. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  15. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также