САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

С войной покончили мы счеты?

Накануне Дня памяти и скорби 22 июня СВ побеседовало с членом Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Сергеем Щеблыгиным

Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

22 июня, в День памяти и скорби, мы в 75-й раз вспомнили, как начиналась Великая Отечественная война. Выпили за тех, кто остался на поле боя и кто вернулся с Победой. Мы помним, какую дорогую цену за нее заплатили. А многие в мире, как считает член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, российский сенатор Сергей Щеблыгин, предпочитают это забыть.

ИСТОРИЯ ПРОТИВ ФАЛЬСИФИКАТОРОВ

- Сергей Евгеньевич, сегодня Пакт Молотова-Риббентропа многие на Западе интерпретируют, как сговор СССР с Гитлером.

- При этом предпочитают не вспоминать, что лидеры Западной Европы тоже подписывали с ним соглашение, надеясь, что он их не тронет.

Что касается пакта Молотова-Риббентропа, то это власть попыталась избежать вероятного противостояния Советского Союза империалистическому миру. И подпись Молотова на какое-то время действительно избавила нашу страну от одномоментной агрессии западных держав. Поэтому, считаю, что пакт - не сговор, а пример крупнейшего достижения советской дипломатии.

Примеров искажения истории и попыток ее переписать сегодня, к сожалению, множество. Под сомнение ставят подвиг Зои Космодемьянской, панфиловцев, Александра Матросова, даже танковое сражение под Прохоровкой. И, наоборот, из осужденных Нюрнбергским трибуналом преступников делают национальных героев. Поэтому главная задача нашей исторической науки - последовательно и упорно разоблачать фальсификаторов всех мастей и помешать героизации военных преступников.

ОТВЕТНЫЙ УДАР

- Нынешняя ситуация вокруг России не напоминает вам канун 1941 года?

- Полную аналогию провести, конечно, нельзя. Да и Россия сегодня хорошо вооружена и сможет без промедления нанести ответный удар.

Что касается ситуации, то обстановка у наших границ действительно неспокойная. Вопреки желанию европейцев, НАТО все же втягивают в опасное противостояние с нами. По мнению военных экспертов, на последних учениях вблизи наших границ альянс действительно отрабатывает сценарий военного нападения на «агрессора» Россию. Попытки очернить Россию можно списать на предвыборную кампанию в США, на их желание сбросить с себя колоссальные траты на содержание войск НАТО в Западной Европе и заставить раскошелиться самих участников блока. Но, как говорил Чехов, если ружье висит на стене, оно обязательно выстрелит.

- Что им не дает покоя?

- Как всегда, территория и ресурсы, которыми богата наша страна. К тому же Россия в отличие от стран-членов ЕС хочет сохранить суверенитет и строить экономику в интересах своего народа, а не быть сырьевым придатком Запада.

Понятно, что, если им удастся сломить Россию, за ней последует Беларусь. Поэтому сейчас очень важно и россиянам, и белорусам держаться вместе, сохранить суверенитет, идентичность, духовное единство, систему ценностей - христианство, крепкую традиционную семью. Украинский народ, уверен, тоже будет с нами, просто для Украины сегодня наступила черная полоса.

МОЛОДЕЖЬ НЕ ПОДВЕДЕТ

- В условиях мощного информационного давления на наши страны важно не потерять молодое поколение. Что делается в Союзном государстве в этом плане?

- В первую очередь проводится целенаправленная молодежная политика, всевозможные фестивали и олимпиады, военно-патриотические смены кадет и суворовцев в дни летних каникул. Велопробеги, посвященные памятным датам, встречи молодежи и ветеранов в местах былых боев - даже во время их санаторно-курортного лечения по программам Союзного государства - и в России, и в Беларуси.

В благородном деле воспитания подрастающего поколения нам помогают деятели культуры, искусства, литературы. Например, на деньги Союзного государства сняли замечательный фильм «Брестская крепость», который никого не оставляет равнодушным. Ее защитники продержались 29 дней. Слова на одной из стен крепости: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!» - были датированы 20 июля 1941 года. Хотя очевидцы говорят, что и после этой даты в ней были слышны выстрелы.

Помню, когда 2 года назад 22 июня мы с Сергеем Нарышкиным ночью стояли в Брестской крепости под проливным дождем, почувствовали трагизм ночи 22 июня 1941 года, когда враг вторгся на нашу территорию. Уверен, что все, кто был в крепости в ту ночь, испытывали те же чувства.

То, что случилось 75 лет назад, больше не должно повториться. Вот почему мы хотим, чтобы молодое поколение знало и помнило свою настоящую историю, гордилось предками-победителями и не давало одурманить себя ложью. А в трудную минуту без колебаний встало на защиту своей семьи, дома, Отечества. И акции «Бессмертный полк» в России и «Беларусь помнит» в братской республике показали, что так и будет. Наша молодежь не подведет.

Досье «СВ»

Сергей Евгеньевич Щеблыгин родился в 1956 году. С 1983 по 1991 год работал преподавателем истории в Высшей партийной школе.

В декабре 2001 года стал сенатором Совета Федерации от Орловской области. В январе 2006-го - президент фонда Андрея Первозванного и фонда
«Центр национальной славы России».

Постоянный участник общественного форума «Диалог цивилизаций».

Кандидат исторических наук.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также