САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Попков: Союзное государство делает все, чтобы у чернобыльских территорий были перспективы

Выучили ли мы страшный урок? Об этом разговор с председателем Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий

Фото: БЕЛТА

Главное - здоровье молодежи

- Сегодня, когда остроту сгладили время и усилия государства, некоторые люди начинают воспринимать Чернобыль как обыденность. Забывая порой об участниках той невидимой «войны» - ликвидаторах и переселенцах. О тех, для кого взрыв реактора обернулся проблемами со здоровьем, сменой места жительства и т.д.

Тысячи белорусов вынуждены были покинуть родные места. Многим пришлось обустраивать жизнь на новом месте с нуля. Далеко не все было для них сделано. Немало вопросов требует нашего содействия, осталось много вопросов государственного уровня. Но для нас во главе угла - человек и его проблемы.

- На что следует обращать самое пристальное внимание?

- На оздоровление детей, подростков и молодежи. Особенно тех, кто живет в чернобыльских районах. Национальная госпрограмма и средства из бюджета Союзного государства - деньги немалые. Мы вывозим летом детей к морю, где они получают оздоровительные процедуры. Но сегодня этого мало - к здоровью каждого ребенка нужно подходить индивидуально, без формализма. Это же относится и ко взрослым.

 Александр Попков: Союзное государство делает все, чтобы у чернобыльских территорий были перспективы
Для переселенцев из зоны отчуждения по всей Беларуси строились новые современные дома и целые поселки. Никто бездомным не остался. Фото: Ю. Иванов/ ТАСС

- Хватает ли для этого возможностей?

- Современные технологии это позволяют. Нужно усилить роль научно-исследовательских центров, которые мы создали на средства Союзного государства в Гомеле, Петербурге и Обнинске. Ведутся исследования, защищаются диссертации, наработано немало интересных методик, но до практического внедрения дело доходит не всегда. Требуется более тесное сотрудничество ученых-медиков и практикующих врачей. Значит, и наши семинары, конференции, другие форумы должны стать площадкой для передачи опыта тем специалистам, которые работают на местах.

- Сегодня в Беларуси речь идет не о преодолении последствий аварии на ЧАЭС, а о возрождении пострадавших территорий.

- Потому что за эти годы проведена колоссальная работа в этом направлении, накоплен громадный опыт. На возрождаемых территориях созданы достойные условия для жизни людей, для оздоровления и лечения. Создаются современные производства.
Чтобы двигаться дальше, нужно проанализировать все произошедшее за эти годы и уточнить наши дальнейшие шаги.

- Насколько востребован в мире опыт Беларуси по преодолению последствий?

- Особенно ярко это проявилось после аварии на японской АЭС «Фукусима». Не исключено, что в будущем опыт будет интересен не только Японии, но и другим странам. Нужно понимать, что с последствиями этой беды нам еще долго жить. Это не просто какая-то частная проблема. Это проблема мировая.

Мы выводы сделали. А другие?

- Выучили ли мы страшный урок?

- В канун тридцатилетия катастрофы Госдума РФ сделала актуальное заявление. Депутаты обратили внимание общественности на то, что международное сообщество не выполнило своих обязательств по Чернобыльской АЭС. Мы выводы из этой трагедии делали. А другие? Беларусь строит АЭС, уделяя огромнейшее внимание безопасности. А что сегодня происходит на Украине? Старый саркофаг уже не может защитить. Новый возводить никто не собирается, хотя деньги выделялись. Появились какие-то планы сделать на территории станции хранилище ядерных отходов...

Это не может не беспокоить белорусов - мы понимаем, чем все может обернуться. Никто в современном мире не застрахован от техногенных катастроф. Поэтому в очередную годовщину Беларусь проводит международную конференцию в Гомеле, чтобы поделиться опытом, видением проблем, обратить внимание мировой общественности на то, чему стоит поучиться.

Совместные программы
У нас с Россией единый подход

Беларусь больше всех стран пострадала от взрыва на ЧАЭС. Помощь пришла, откуда ждали, - из России.

- Станция находится не на нашей территории, да и вины нашей в том, что она взорвалась, тоже нет. Непросто понять, как относительно небольшая Беларусь смогла справиться со страшными последствиями этой масштабной катастрофы. Вдумайтесь, что нам оставил чернобыльский взрыв: 23% территории страны, загрязненной радионуклидами. Больше ста тысяч человек, которые лишились крова над головой. Материальный ущерб на
235 миллиардов долларов - это больше тридцати бюджетов нашей страны!

Много лет мы справлялись в одиночку. Реальную помощь получили, когда было создано Союзное государство. Когда начали работать совместные проекты. Сделано немало. Сейчас идет проработка концепции и плана мероприятий пятой по счету союзной программы. У нас с Россией подходы в решении чернобыльских проблем единые, и мы всегда выполняем то, что наметили.

- Как оцениваете эффективность «чернобыльских» программ Союзного государства?

- В этом году заканчивается четвертая программа из тех, что мы реализуем с 1998 года. Сформирована общая научно-методическая основа и законодательная база, позволяющая решать многие вопросы медицинской, радиационной и социальной защиты. Разработаны новые технологии диагностики, лечения, профилактики и реабилитации белорусов и россиян. Оснащаем медтехникой детские реабилитационно-оздоровительные центры. Приобретаем оборудование для системы контроля радиоактивного загрязнения.

Совместные программы показали себя эффективным инструментом, позволившим объединить материальные и информационные ресурсы, научный потенциал и накопленный опыт двух стран - все для того, чтобы у чернобыльских территорий были перспективы.


Досье «СВ»

Александр Попков родился в 1948 году в Могилевской области. Окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию и Высшую партийную школу. Начинал агрономом в колхозе «Искра», работал председателем Шкловского и Круглянского райисполкомов. В 1998 году назначен заместителем премьер-министра Беларуси. С 2003 года - замглавы администрации Президента, занимался возрождением села.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии Палаты по государственному строительству, местному самоуправлению и Регламенту. Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Кандидат экономических наук.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также