САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Заместитель Председателя Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России Анатолий Русецкий: Минск принимает эстафету у Сочи

В начале июня в белорусской столице пройдет Третий форум регионов

На втором форуме во время встречи Александр Лукашенко - Владимиру Путину: - Беларусь очень ценит сотрудничество с регионами России. Фото: БЕЛТА

В Союзном государстве появилась еще одна эффективная форма сотрудничества.

Форум соберет руководителей регионов, ведомств и предприятий, парламентариев. Будут в нем участвовать и президенты Беларуси и России. Анатолий Русецкий рассказал «СВ», как идет подготовка к минской встрече:

- Время показало, что это очень удачная площадка взаимодействия. Я бы даже сказал, что это новый эффективный инструмент интеграционного сотрудничества. Участие в форуме глав наших государств расширяет круг обсуждаемых вопросов и уровень ответственности. В региональном сотрудничестве по-прежнему сохраняются барьеры, которые нужно снимать.

- Что станет центральным событием?

- Пленарное заседание с участием Владимира Путина и Александра Лукашенко, посвященное социально-экономичес-кой политике, достижениям Союзного государства, перспективам и нерешенным вопросам. Предполагается, что на заседании выступят руководители Совета Республики и Совета Федерации, отраслей и ведомств, регионов двух стран.

С акцентом на экономику

- Анатолий Максимович, чему на Третьем форуме регионов уделят особое внимание?

- В Сочи мы рассматривали вопросы промышленной политики. Минский форум будет посвящен социальной политике Союзного государства и вопросам гуманитарного сотрудничества. В основе любого из них есть экономическая составляющая. Поэтому проблемам базиса будет уделено особое внимание.

Мы делаем все, чтобы участники могли не только обсудить вопросы социально-гуманитарного сотрудничества, но и реализовать конкретные коммерческие инициативы, совместные проекты, подписать соглашения и контракты на поставку продукции.

Так, на Втором форуме регионов в Сочи белорусские и российские представители государственного и частного секторов экономики подписали контракты более чем на 230 миллионов долларов.

При подготовке руководствуемся решением глав государств о том, чтобы во время проведения форума акцент был сделан на взаимодействии отраслей экономики Беларуси и России. Поэтому в эти же дни в Минске откроется традиционная международная выставка «Белагро-2016», где будет широко представлена отечественная промышленность. Много образцов привезут российские предприятия.

Одновременно в белорусской столице пройдут Дни Москвы.

- Уже известен список участников?

- Заявки подтвердили около сорока российских регионов, Минск, все шесть областей Беларуси. Но это данные предварительные. Конечно, участников будет значительно больше.

Заместитель Председателя Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России Анатолий Русецкий: Минск принимает эстафету у Сочи

Как реализовать потенциал

- Какой будет роль парламентариев?

- Вернемся к истокам. Форум возник как совместное мероприятие верхних палат парламентов двух стран. Всю подготовительную работу координируют Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совет Федерации Федерального Собрания России.

Начнется все с заседания межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству, где проанализируют итоги Второго форума, обсудят перспективы союзного строительства. Мы сознательно расширили спектр обсуждаемых проблем. Высокое представительство законодательной и исполнительной власти поможет эффективнее проработать уязвимые места.

Затем планируется работа в секциях, где рассмотрят белорусско-российское сотрудничество в трудовой сфере, вопросы социальной защиты населения, взаимодействие в научной, культурной и образовательной областях, молодежную политику, организацию медицинской помощи гражданам Союзного государства. Соберутся за общим столом аграрии, промышленники. Отдельно обсудим работу СМИ.

Все мероприятия пройдут на лучших площадках белорусской столицы и в Несвиже. У наших гостей будет возможность посетить предприятия страны.

Новый взгляд на узкие места

- Кроме контрактов и договоров, каких еще значимых результатов ждать?

- Достижения Союзного государства в области прав и свобод отдельного гражданина известны: это отсутствие границ, возможность свободно выбирать, где жить, работать, получать образование в любом месте от Бреста до Сахалина. Но нам предстоит еще многое сделать в области унификации и гармонизации наших законодательств, чтобы расширять права и возможности.

Для этого нужно по максимуму воспользоваться площадками форума, в котором будут участвовать губернаторы, министры, руководители и эксперты высокого уровня. Важен новый взгляд на узкие места в нашем союзном проекте и нестандартные решения, как их устранить.

Традиционные пути решения многих межгосударственных вопросов - процедура, растянутая по времени. Форум сконцентрирует внимание на болевых точках и поможет ускорить процесс принятия нужных решений.

Заместитель Председателя Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России Анатолий Русецкий: Минск принимает эстафету у Сочи
Фото: БЕЛТА

Досье «СВ»

Анатолий Русецкий родился в 1951 году в Борисове. Окончил Белорусский политехнический институт. Работал конструктором СКТБ Института физики АН БССР, ведущим инженером Минского филиала Московского конструкторско-технологического бюро, ведущим конструктором Особого КБ «Импульс» Минрадиопрома СССР. Прошел путь от ведущего инженера до руководителя НПО «Планар» Министерства электронной промышленности СССР. Был председателем Комитета по науке и технологиям, министром промышленности, директором Института тепло- и массообмена. В 2010 году возглавил Национальную академию наук Беларуси.

Заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Доктор технических наук, профессор. Лауреат Государственной премии Беларуси в области науки и техники.



Ищем стимулы для сотрудничества
Вне поля зрения участников не останутся вопросы, связанные с кризисными явлениями в экономике.

- Актуальные и для белорусских, и для российских производителей вопросы обходить, само собой, не будем. Проблема из проблем - конкурентоспособность наших предприятий и отраслей, выполнение ими программ импортозамещения и выход на новые зарубежные рынки.

Здесь будет очень полезен обмен опытом. Уверен, выставка достижений промышленности поможет найти новые варианты для нашей кооперации. Это не только повысит конкурентоспособность, но и позволит избежать ненужного дублирования.

Возьмем, к примеру, карьерный самосвал «БелАЗ». Это своего рода электростанция на колесах. Но зачем Беларуси с нуля начинать производство электродвигателей и генераторов большой мощности, если это с успехом делают в России? Таких примеров много.

Конечно, бизнес не подчиняется директивам: вы производите одно, а мы - другое. Но мы можем планировать то, что нам нужно, и создавать на конкурсной основе новые производства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  2. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  3. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  4. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  5. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  6. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  7. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  8. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  9. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  10. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  11. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  12. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  13. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  14. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  15. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также