САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Казаровец, заместитель председателя Комиссии по соцполитике Парламентского Собрания, сенатор: Готовим единый учебник истории

В своей работе парламентарии должны уделять больше внимания молодежи и эффективнее использовать научный потенциал ученых Союзного государства

Молодым везде у нас дорога! Депутат на главной сцене Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» поздравляет лауреатов. Фото: БЕЛТА

Наши ребята не подведут!

- Николай Владимирович, Союзному государству уже двадцать лет, но нет-нет да услышишь скепсис по поводу его создания.

- Наша интеграция - большое благо, и время это показало. Вместе мы сильнее, вместе проще отвечать на вызовы современности. Мы - братские народы с общей историей и культурой. В прошлом году это особенно ярко продемонстрировало празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

2 апреля мы отмечаем День единения народов Беларуси и России. Нам всем нужно прилагать еще больше усилий, чтобы Союзное государство для своих граждан стало территорией комфорта. Особое внимание следует уделять работе с молодежью, за которой будущее. Молодым придется продолжать дело общего строительства, и очень важно, чтобы они понимали ценность нашего единства.

- Уверены, что они ее понимают?

- Еще как! Прошлой весной в Витебске встречали участников велопробега в честь победы над фашистами. Был приятно удивлен: студенты и школьники не просто интересуются историей, но и хорошо ее знают. У ребят неподдельный интерес к жизни в наших странах. И вопросы о совместном будущем они задают вполне конкретные.

В Бресте проводили заседание нашей комиссии, и именно молодежь подняла вопрос о выделении средств на обновление легендарной цитадели. Причем парни и девушки из Белорусского республиканского союза молодежи довольно аргументированно представили свои предложения. Комиссия решила, что их нужно поддержать, средства выделят.

- Как сегодня формируют общее образовательное пространство?

- Продолжается работа по единому учебнику истории Союзного государства. Уже готов проект, но пока есть ряд спорных вопросов. Думаю, мы найдем консенсус до конца года. Сложность в том, что много лет образование в наших странах шло своими путями и по развитию законодательной базы, и в методическом плане, и в содержательном. И порой не так просто сближать позиции.

Недавно появилась еще одна тема для сотрудничества. Беларусь вошла в Болонский процесс. Россия это сделала раньше, и нам интересен этот опыт.

Николай Казаровец, заместитель председателя Комиссии по соцполитике Парламентского Собрания, сенатор: Готовим единый учебник истории

Минусы нужно обращать в плюсы

- В чем причина разногласий между нашими странами по поводу качества белорусской мясомолочной продукции, поставляемой в Россию?

- Здесь больше шума, чем правды. Если и есть нюансы, то они мелкие, локальные. Просто кто-то иногда пытается завоевать потребителя не качеством, а количеством. В целом же белорусские предприятия держат марку.

Больше того, наши аграрные ведомства и контрольные органы работают в тесном контакте. Если раньше на такие информационные «вбросы» была болезненная реакция, то сегодня есть понимание, что внимание к качеству только на пользу. Если появляется информация о проблемах, то это позволяет быстро находить узкие места и оперативно их «расшивать». Нужно уметь минусы обращать в плюсы.

Важно, что наше взаимодействие намного шире, чем контроль качества продукции. Сегодня активно развивается сотрудничество регионов в области АПК. В России успешно работают совместные сборочные производства нашей сельхозтехники, мы уже строим агрогородки на Сахалине. Внедряются белорусские технологии, многие из которых - на уровне передовых в мире.

Динамика показывает, что через год-два мы совместно можем решить многие проблемы, созданные на продовольственном рынке России западными санкциями. И что еще более важно, у нас есть возможность совместно - к взаимной пользе - выходить на рынки третьих стран. Это в конечном итоге должно быть нашей целью и в Союзном государстве, и в ЕАЭС.

- Многие отмечают, что союзные программы слишком долго согласовываются и утверждаются. Как ускорить этот процесс?

- Ситуация действительно парадоксальная. На научные разработки выделяются большие деньги. Когда мы приглашаем на комиссию заинтересованные стороны, все согласны, проблем нет. А в итоге новые программы до утверждения полтора-два года «ходят» по кабинетам чиновников. Из-за бюрократических проволочек научные темы теряют новизну и актуальность, деньги используются неэффективно. Подвижки есть, но кардинально подходы изменить не удается. Другая сторона медали, что часть программ не выходит на конкретный результат. Исследования проведены, опытный образец создан, а внедрения в производство нет. И великолепные научные разработки, новые технологии остаются невостребованными. Это тоже нужно менять.

Досье «СВ»

Николай Казаровец родился в 1949 году в деревне Харки Витебской области. Окончил Ветеринарный институт. Работал главным зоотехником, директором совхоза, преподавателем, деканом зооинженерного факультета Белорусской госсельхозакадемии, начальником управления и директором Департамента Министерства сельского хозяйства, ректором Белорусского государственного аграрного технического университета.

Сенатор от Минска. Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по соцполитике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Нацсобрания РБ. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси. Удостоен почетного звания «Минчанин года - 2006».



- Вы и депутат, и сенатор, и доктор наук, преподаете в университете, ведете большую общественную работу, как все успеваете?

- Нагрузка серьезная. Приходится пораньше вставать, в 8.00 я уже на работе. И вечером дома полтора-два часа «прихватываю» для чтения документов, подготовки публикаций и выступлений, но времени катастрофически не хватает.

- А как же отдых, без переключений ведь никак нельзя?

- Старюсь при любой возможности выехать на природу. Это мой любимый вид отдыха. С удочкой посидеть или просто чистым воздухом подышать. Так и стресс снимаю, и энергией подпитываюсь.

- Во время отпуска где отдыхаете?

- Только в Беларуси. Ректором университета вообще лет пять не был в отпуске. А так обычно оздоравливаюсь в наших санаториях. Условия в них созданы великолепные. Медицинское обслуживание качественное, и персонал очень приветливый.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также