САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Женщин должно быть больше!

Как в Парламентском Собрании работает его прекрасная половина. Рассказывают Татьяна Москалькова, Елена Перминова, Тамара Красовская

На фото: Председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Татьяна Москалькова во время пресс-конференции, посвященной открытию XIV Международного турнира по самбо высшей категории "А". Антон Новодережкин/ТАСС


Елена Перминова, член Комиссии ПС по бюджету и финансам:


- Елена Алексеевна, как вы считаете, достаточно ли у нас женщин во власти, особенно на уровне, где принимаются решения?

- Недостаточно. Совет Федерации сегодня возглавляет Валентина Матвиенко - умная, образованная, целеустремленная, грамотная, очень влиятельная женщина. С ее приходом женщин в СФ стало больше, но все равно не так много. Их должно быть больше в исполнительной власти, Государственной Думе, Совете Федерации и в нашем Парламентском Собрании.

- Какой был бы результат?

- Мы прежде всего обращаем внимание на вопросы, связанные со здоровьем детей и нации, на качество образования в стране, уровень социальной защиты населения. Ведь очень важно, как и в каких условиях будет развиваться наше общество.

Женщин должно быть больше!
На фото: Елена Перминова, член Комиссии ПС по бюджету и финансам

- Кто в ответе за воспитание детей? Многие сейчас пытаются переложить это на воспитателей и педагогов, а дома разрешают все.

- Вседозволенность, на мой взгляд, ни к чему хорошему не приведет. В семье должны научить маленького человека правильно воспринимать жизнь, вести себя в обществе, выстраивать отношения со взрослыми, уважать старших, не обижать младших. То есть базовым ценностям. Остальное он получит в детском саду, школе. Остальному научит жизнь.

- Как отдыхаете?

- Повезло, что в этом году выдалась хорошая зима. Мы с мужем несколько раз катались на лыжах. Люблю пройтись по зимнему лесу, поплавать в бассейне. Держать себя в форме - очень важно в нашей работе. От этого зависит трудоспособность, даже принятие решений.

У нас есть дом и приусадебный участок. Времени, конечно, не хватает, но в саду вожусь с удовольствием. Скоро пойдут первые цветы - мускари, тюльпаны. Любимые цветы - розы. У нас две теплицы для помидоров и огурцов. Всю зелень и овощи для салата и борща выращиваю сама.

- Где проводите отпуск?

- Сочи заиграл всеми красками, отличные здравницы. Крым восстанавливается, там недавно отдыхала.




Как бы ни было трудно, не стоит сдаваться

Женщин должно быть больше!
Татьяна Москалькова. Фото: Юрий Строков

Татьяна Москалькова, председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

- Татьяна Николаевна, вы - известный политик, генерал-майор МВД. Наверняка непросто было достичь этого на «мужском поле»?

- Считается, что работники правоохранительных органов - мужская профессия. Но в последнее время в этой системе появляется все больше женщин. Главное, не сдаваться, как бы ни было трудно. Иногда приходилось выбирать между больным ребенком и работой. В такие моменты важно, чтобы у тебя был человек, на плечо которого можно опереться. В моей жизни всегда был близкий человек, который и поддержит, и поможет.

Мне в жизни повезло. Бог и родители дали мне хорошее здоровье, что немаловажно, если ты хочешь построить карьеру. Государственный служащий - это не только какие-то привилегии, по которым зачастую судят о чиновнике. Прежде всего это огромное напряжение и физические нагрузки.

Чтобы всегда быть в форме, я обливаюсь холодной водой, становлюсь на беговую дорожку. Важно быть коммуникабельным, рассмотреть в человеке лучшие черты. В таких случаях с людьми всегда хорошо и просто работать. Наконец, важно оказаться в нужное время в нужном месте. Здесь мне тоже повезло.

- Дома вы мама, хозяйка, женщина, генерал или политик?

- Женщина. Мужчины хотят видеть в нас хорошую хозяйку дома, заботливую мать, женщину-праздник. Однако со временем сильный пол перестает ценить эти качества, утверждая, что с женой, которая занимается только воспитанием детей и кухней, говорить не о чем. Поэтому женщине зачастую приходится делать выбор между личным и общественным, карьерой и домом. И все успевать.

- Вы родились в Беларуси, живете в России. Какую кухню предпочитаете?

- Вкусную. Белорусские драники - супер. Интересно, что каждая хозяйка делает их по-своему. Как и салат оливье. Несмотря на традиционный рецепт, у каждой хозяйки есть нюанс, который делает эту любимую закуску неповторимой.

В моей семье принято отмечать все православные праздники - печь куличи, готовить пасху. На кухне мне помогает дочь. Она готовит очень хорошо, переняла секреты и у меня, и у моей мамы. Поэтому, как бы занята я ни была, в нашем доме всегда есть чем встретить гостей.

- А когда появляется свободное время, как его проводите?

- Обожаю рыбалку. Люблю Центральную Россию, поэтому и отпуск предпочитаю проводить в своей стране.



В Беларуси почти треть депутатов - женщины

Женщин должно быть больше!

Тамара Красовская

Тамара Красовская, член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту:

- В прошлом году союзные парламентарии разрешили сразу две правовые коллизии, серьезно ущемлявшие права белорусов, работающих в России. Прежде всего это касалось водителей, от которых требовалось пересдать экзамены, чтобы получить права российского образца. И второй момент, когда белорусов наряду с другими иностранными гражданами при трудоустройстве поставили в общий ряд на сдачу экзамена по русскому языку.

- Как удалось разрешить эти вопросы?

- Проблему перед нами поставили наши избиратели. Сразу возникла инициатива группы белорусских депутатов найти через Комиссию Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту приемлемый вариант разрешения возникшей ситуации, чтобы защитить равные права в Союзном государстве. Нас сразу поддержали российские коллеги. Посыл нашел понимание у депутатов Госдумы России, и вопрос был решен в пользу людей.

По аналогичной схеме мы сработали и с экзаменом по русскому языку. В Беларуси русский язык наряду с белорусским является государственным языком, и требовать от белорусов при трудоустройстве сдавать по нему экзамен - очевидный нонсенс. С подачи депутатов проблема вышла на уровень президентов, которые и поставили в ней окончательную точку.

- Как решается проблема с белорусскими хоккеистами, которые играют в Континентальной хоккейной лиге и признаются легионерами?

- Мы прорабатываем ситуацию. Надеюсь, она также будет решена в пользу наших граждан. Ведь российские хоккеисты в Беларуси легионерами не являются.

- Насколько сложнее работать в парламенте женщине-депутату?

- На мой взгляд, разницы нет. Все зависит от твоего отношения к людям и к жизни. Много лет назад мой отец учил, что нужно любить людей и давать больше, чем брать. Этим золотым правилом я руководствуюсь всю жизнь, и оно очень сочетается с депутатской работой. Нужно стараться вникнуть в проблему конкретного человека и понять, как можно ему помочь. В работе депутата гендерный принцип не важен.

В Беларуси и де-юре, и де-факто нет дискриминации полов. У нас треть парламента сегодня составляют женщины. Они занимают высокие посты в Администрации президента, правительстве, не говоря уже об органах представительной и исполнительной власти в регионах. Женщина сегодня может реализовать свои способности и таланты в любой сфере. Все зависит от профессионализма, знаний и лидерских качеств.

- Что для вас праздник 8 Марта?

- Праздник матерей! С ним я всегда поздравляла свою маму, которой, к сожалению, уже с нами нет. Традиционно поздравляем маму мужа, свекровь. Я всегда с почтением относилась к своим родителям и счастлива, что это божественное отношение впитали и мои дети. Очень хочу, чтобы оно в нашей семье сохранялось и в будущем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также