САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Евразийский парламент решил бы многие проблемы

Глава Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член Парламентского Собрания Леонид Слуцкий встретился с журналистами, чтобы рассказать об итогах работы в 2015 году

Большим достижением Леонид Слуцкий назвал то, что Госдума приняла в первом чтении закон, освобождающий граждан Беларуси от экзаменов по русскому языку и истории России при получении вида на жительство в РФ. Это яркий пример сотрудничества депутатов двух стран в рамках Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Леонид Слуцкий с сожалением отметил, что далеко не везде русский язык знают так же хорошо, как в Беларуси.

- Ни один язык, к сожалению, за последнее время не исчезал так быстро, как русский, - сказал парламентарий. - Сейчас по-русски говорят 270 миллионов человек, а в 1989 году - 370 миллионов. И это ничтожный по историческим меркам отрезок времени. По всему СНГ закрываются русские школы, в Туркмении осталась лишь одна. Считаю, что наши власти пока не принимают достаточно мер для поддержки преподавания русского языка на постсоветском пространстве.

Евразийский парламент решил бы многие проблемы

По словам депутата, поддержка русских школ и вузов имеет значение и для будущего продвигаемых РФ интеграционных проектов.

- Если на смену нам придет молодое поколение на постсоветском пространстве, не говорящее по-русски, то все наши красивые проекты, в частности, ЕАЭС, ожидает судьба Вавилонской башни, — отметил Леонид Слуцкий.

В числе необходимых мер он назвал более активную поддержку фонда "Русский мир", который сейчас финансируется по остаточному принципу.

Глава думского комитета также напомнил, что депутаты поддержали решение заморозить договор о зоне свободной торговле с Украиной, который вступает в противоречие с ее намерением свободно торговать с Европой.

- Все члены ЕЭАС согласились, что это просто защита нашей экономики, - сказал Леонид Слуцкий. - Украина - это территория под внешним управлением. Хочу верить, что однажды она "излечится".

Евразийский парламент решил бы многие проблемы

Коснулся депутат и вопроса антироссийских санкций.

- Чтобы продлить их, нас опять обвинили в срыве минских переговоров. Это все равно, что ругать нас в срыве поставок с Луны гелия-3. Мы, напротив, выступаем за скорейшее урегулирование ситуации, - заметил депутат.

В конце января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой лишила делегацию России права голоса из-за ситуации на Украине.

- Несмотря на это, я считаю, мы не должны терять связь с Парламентской ассамблеей Совета Европы, - сказал Леонид Слуцкий. - Мы должны вернуться туда. Я общался с европейскими партнерами - шансы на это есть.

Парламентарий также рассказал о намерении усилить работу на "евразийском направлении".

- В 2016 году мы с коллегами планируем посетить Узбекистан, - поделился он. - Пока позиция этой республики не совсем ясна. Узбекистан вступает в ОДКБ и через некоторое время выходит оттуда. К Евразийскому союзу он то проявляет интерес, то дистанцируется от него. Думаю, что нам нужно укрепить диалог с республикой.

Леонид Слуцкий сказал, что хотел бы, чтобы ЕАЭС обрел в будущем свое парламентское измерение, но пока все заняты только экономическими проблемами.

- Однако думать об этом нам никто не запрещает, Евразийская ассамблея помогла бы нам решить многие вопросы, - уверен депутат. - Если ЕАЭС станет одним из ключевых блоков Евразии, то и в политическом плане он станет весомым макро-игроком.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также