САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Василий Тарасюк: Югра разложит «дорожные карты»

Мало подписать соглашения о межрегиональном сотрудничестве, нужно научиться их реализовывать в намечаемые сроки, считает российский депутат, член Комиссии ПС Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту

- Василий Михайлович, Ханты-Мансийский Автономный округ и Беларусь сотрудничают с 1992 года. Не секрет, что некоторые межрегиональные договоры «болеют» хворью декларативности. Много слов и мало конкретных дел. Насколько мне известно, у вас накоплен большой опыт практического взаимодействия и есть реальные результаты. В каких отраслях партнерские связи наиболее крепкие? Насколько они взаимовыгодны?

- В первую очередь я бы выделил финансовую и банковскую сферы, что дает возможность активно развивать торговые взаимоотношения в области деревообработки, энергосбережения, машиностроения, химической промышленности, лесозаготовки и лесопереработки, осуществлять поставки техники, в том числе лесозаготовительной, строить дороги, решать вопросы здравоохранения. Наших белорусских партнеров прежде всего интересуют сферы энергетики и ЖКХ. Сейчас готовятся «дорожные карты» реализации совместных проектов.

Если говорить о финансах, то Югра - единственный регион России, у которого есть соглашение в банковской сфере с Беларусью. Можно сколько угодно говорить о грандиозных планах сотрудничества, но если они не подкреплены финансово, то толку от таких начинаний будет мало. Поэтому во главу угла мы поставили финансовую поддержку инвестиционных и внешнеэкономических проектов.

Так, запланировано кредитование белорусских банков на сумму около семидесяти миллионов долларов. Центр поддержки экспорта Югры заключил соглашение о сотрудничестве с Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен Беларуси. На основании этого документа наши предприятия обмениваются коммерческими предложениями.

Василий Тарасюк: Югра разложит «дорожные карты»
Василий Тарасюк. Фото из личного архива

- Еще одна немаловажная сфера сотрудничества, которую, как правило, большинство регионов выдвигают в качестве первостепенной - это лекарственный рынок.

- Несомненно. На Севере проблема лекарственного обеспечения всегда стояла особенно остро. В связи с санкциями она лишь набрала еще больше «веса». В период обмена ими надеяться на бесперебойные поставки импортных лекарств из дальнего зарубежья было бы опрометчиво. Западные лекарства к тому же стали очень дорогими на фоне колебаний рубля. И тут на выручку нам приходят белорусские партнеры.

Мы расширяем и будем расширять деловые контакты впредь в этом направлении. Цель ясна - не оставить югорчан без необходимых препаратов из Беларуси, качество которых, по оценкам специалистов, не вызывает сомнений. Но это не снимает остроту проблемы собственного производства. Безусловно, производство отечественных лекарств - одно из приоритетных направлений импортозамещения, но это длительный этап. И тут нам может пригодиться помощь белорусских фармацевтов, производителей медикаментов - вплоть до создания совместных химико-фармацевтических предприятий и т.п.

Василий Тарасюк: Югра разложит «дорожные карты»

- Белорусскую делегацию, побывавшую недавно в вашем крае, интересовал опыт решения проблем ЖКХ в округе. На что они обратили особое внимание?

- Например, на водоснабжение. В Ханты-Мансийске вода «живая». Если изначально в ее составе вредные примеси превышают допустимую дозу в десятки раз, то до потребителя она доходит в идеальном для человека виде - благодаря современным технологиям очистки воды без применения химических реагентов. У нас используют ультрафиолет, озон, активированный уголь.

В сфере энергосбережения наших друзей заинтересовал опыт применения в Ханты-Мансийске автоматизированных индивидуальных котельных, которые позволяют сократить потери при передаче тепла и не обременять земельные участки. И таких примеров можно приводить достаточно много.

Что дальше? В планах взаимодействия нашего региона с Беларусью насчитывается более 20 мероприятий, включая партнерство по линии МЧС. Мы разрабатываем пакет новых соглашений в различных областях. Суровый югорский климат белорусам, судя по интересу к нашему региону, не помеха. Этим их не напугаешь. Идет подготовка проекта соглашения между нашим округом и Могилевской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Белорусские коллеги готовят встречные предложения, так что связи между нами будут только углубляться.

Василий Тарасюк: Югра разложит «дорожные карты»


Борис Хохряков, председатель окружной думы Ханты-Мансийского автономного округа:

Василий Тарасюк: Югра разложит «дорожные карты»
Автор фото: Владимир Коробицын

- Между Югрой и Республикой Беларусь точек соприкосновения очень много. Так, мы договорились о взаимодействии в сфере лесозаготовок. Развиваются отношения и на межмуниципальном уровне - готовится соглашение между Югорском и одним из городов Беларуси. Выдвинутую на Втором форуме регионов в Сочи идею о приведении законодательства субъектов Федерации и российского законодательства в соответствие, чтобы это не являлось препятствием для экономического взаимодействия как стран, так и регионов, надо поддержать не на словах, а на деле. Причем нельзя откладывать эту работу по законодательной синхронизации в долгий ящик. Решение должно быть принято оперативно.

Степан Киричук, член Комиссии ПС Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики:

Василий Тарасюк: Югра разложит «дорожные карты»

Автор фото: Владимир Коробицын

- Тюменские проекты свидетельствуют об их практической направленности. Много говорят о разном законодательстве - более либеральном, рыночном в России, и о государственной политике в Беларуси. Наши белорусские партнеры призывают нас повернуться к государственности, и в этом вопросе, на мой взгляд, наше основное противоречие. Как его разрешить? Нужно проводить единую промышленную политику. Для этого в ближайшее время следовало бы провести ревизию законодательных положений двух стран и привести их к общему знаменателю.

«Беличье угодье» под названием Лангепас

Василий Тарасюк: Югра разложит «дорожные карты»
admlangepas.ru

- В Югре собираются строить дороги «по-белорусски». Задача эта непростая, учитывая суровый климат и сложные природные условия. Если говорить о сотрудничестве с белорусами, то что имеется в виду - технологии или специалисты? Чем вас привлек опыт соседей по Союзному государству?

- Беларусь, напомню, имеет огромный опыт строительства дорог в заболоченной местности. В республике с 2011 года реализуется Программа строительства лесохозяйственных дорог по новым технологиям - с использованием геосинтетических материалов. Такие материалы - а это различные виды текстиля, геосетки и георешетки - дают гарантию долговечного дорожного полотна, особенно на переувлажненных грунтах. Они, помимо прочего, обеспечивают более длительный срок эксплуатации дороги и проезд большегрузных машин.

Для нашего округа это чрезвычайно актуальный вопрос. Понятно, по каким причинам: суровый климат, паводки, болота. Этим летом, например, была смыта часть федеральной дороги, соединяющей Тюмень и Ханты-Мансийск. Образовались многокилометровые пробки. Новые белорусские технологии стабилизации грунтов помогут нам в дальнейшем избежать подобных неприятностей.

Василий Тарасюк: Югра разложит «дорожные карты»
admlangepas.ru

- А специалисты?

- Что касается высокой квалификации и работоспособности наших партнеров, то нет нужды долго распространяться на этот счет. Могу лишь сказать, что белорусы, к примеру, построили в ХМАО целый город - Лангепас. В переводе с хантыйского языка - «Беличье угодье». В этом году он отметил 30-летний юбилей. Это самобытный и комфортный для проживания населенный пункт, насчитывающий 41,6 тысячи жителей.

Василий Тарасюк: Югра разложит «дорожные карты»
admlangepas.ru

От других малых северных городов он отличается тем, что строился, как город европейского типа - с широкими улицами и площадями. По ним наверняка ездят и белорусские автобусы: с 2012 по 2014 годы округ приобрел более 30 пассажирских низкопольных автобусов Минского автомобильного завода для маломобильных групп населения на сумму свыше 160 миллионов рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также