САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Сегодник: Наши студенты хотят быть учителями!

Начало учебного года в школах, вузах и других учебных заведениях комментирует член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке

ПЕДАГОГ - ЭТО ТЕПЕРЬ ПРЕСТИЖНО

- Сильно вырос конкурс в педагогические вузы. Это можно объяснить теми льготами, которые предоставляются для медалистов и победителей олимпиад при поступлении туда. Но хотелось бы думать, что сработали усилия государства, которое пытается повысить престиж профессии учителя.

- Сколько зарабатывает эта категория бюджетников?

- Многое зависит от состояния экономики. Но даже в непростых условиях этого года зарплата учителей в Беларуси выросла на 25 процентов.  Вопрос стоит так, чтобы зарплата учителя была чуть выше, чем средняя в регионе. Материальное обеспечение учителя - это не только зарплата, но и социальный пакет, решение его жилищных проблем. Там, где есть реальная забота о кадрах, особенно о молодых специалистах, сегодня нет проблем с нехваткой педагогов.

- В Беларуси сохранили систему профтех­образования, которая сформировалась еще в СССР. Как она развивается сегодня?

- Технологии во всех отраслях производства постоянно обновляются, рабочие кадры должны соответствовать уровню самой современной техники. Нужно углублять профориентацию в школах, чтобы юноши и девушки более осознанно выбирали профессию.

Стараемся решать проблему технической оснащенности ПТУ. Современное оборудование весьма дорогостояще, но только на нем можно выучить хороших специалистов. Мы пошли по пути создания региональных ресурсных центров для учащихся, где есть такая техника.

В Министерстве образования создан Совет по информатизации. Результаты видим по успехам Парка высоких технологий, у которого нет проблем с кадрами. Мы давно занимаемся созданием электронных учебников. Начинали с эксперимента, создавая их параллельно с учебными пособиями на бумажных носителях. В стране создается единая электронная база статистических и справочных данных, чтобы избавить школу от бумажной волокиты.

КУЕМ КАДРЫ, ПОКА ГОРЯЧО

- Систему образования Беларуси можно назвать эффективной?

- Верно заметили, она именно эффективная. Мы смотрим, какие существуют тенденции и достижения в мире, стараемся перенять лучшее. Но ориентируемся на цели, стоящие перед нами, и на достигнутые результаты. Белорусская система образования успешно обеспечивает подготовку кадров, в том числе для народного хозяйства страны.

- Возьмем централизованное тестирование выпускников. О нем спорят до сих пор. Но очевидно, что мы упростили и сделали более прозрачной систему оценки знаний для поступления в вузы. Выбили почву из-под ног для коррупционеров. Сэкономили средства, время и нервы миллионов людей. Разве это не позитивный результат?

- Понятно, что идеальных систем не существует, централизованное тестирование тоже имеет свои недостатки. Поэтому для некоторых специальностей при поступлении введено психолого-педагогическое собеседование. Планируются и другие нововведения.


С Москвой в одной связке: у союзных государств создано общее образовательное пространство

- Как работаете с российскими коллегами?

- Можно с полным правом говорить, что на прочном нормативном фундаменте создано и эффективно функционирует единое образовательное пространство.Каждый вуз имеет договоры с российскими. Ведется научный обмен, стажировки, совместные мероприятия, конференции, семинары.

Многие белорусские и российские школы, гимназии и лицеи активно общаются между собой. И это помимо контактов в рамках программ и мероприятий Союзного государства. На средства союзного бюджета каждый год организуются конкурсы, олимпиады, фестивали, туристические и экологические слеты. Буквально в эти дни в белорусском Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» проходит гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся двух стран «За честь Отчизны».

- Нужны ли в сфере молодежных образовательных и научных обменов такие же масштабные союзные программы, как например, в науке или технике?

- Детские и молодежные мероприятия Союзного государства давно уже не носят разового характера. Они традиционные и обеспечивают массовый охват молодежи. Только в фестивале «Творчество юных» за эти годы участвовали тысячи детей и подростков.

Записал Герман Москаленко


ДОСЬЕ «СВ»

Александр Сегодник начинал учителем. Потом сменил много должностей, среди которых: заведующий отделом образования Лепельского райисполкома, председатель Витебского обкома профсоюза работников образования и науки, первый заместитель начальника управления образования Витебского облисполкома, начальник управления образования Гродненского облисполкома. Награжден медалью «За трудовые заслуги».


Фото: ГИЛЬ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также