САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Могут ли мигранты из Европы проникнуть к нам?

Тысячи нелегалов-миг­рантов из Африки и Ближнего Востока, рискуя жизнью, рвутся в Европу. Попытки Евросоюза взять потоки мигрантов под контроль пока результата не дали.

В России с мигрантами тоже непросто: их у нас уже более 10 миллионов. Однако ситуация не такая острая, как в Евросоюзе. Как нам удается решать эту проблему, «СВ» рассказала председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Татьяна МОСКАЛЬКОВА.

 Наша политика жестче

- Татьяна Николаевна, несколько лет назад Россия занимала второе место после США по количеству проживающих в стране мигрантов. Как с ними обстоят дела сегодня и нужны ли они нам?

- В последнее время российская миграционная политика стала жестче и результативнее: принятые законодателями меры принесли свои плоды. Сегодня Россия открыта для добропорядочных иностранных граждан и трудовых мигрантов. Для высококвалифицированных работников предусмотрены преференции. Есть льготы и преимущества у граждан стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Союзного государства, которых освободили от необходимости приобретать патент.

 - А если они нарушают закон, уже находясь в стране?

- С 1 января 2014 года Федеральная миграционная служба (ФМС России) закрыла въезд в Россию более 1,2 млн человек, нарушивших порядок пребывания в стране. Ограничительные сроки на въезд установлены дифференцированно. Если иностранный гражданин, находившийся в России с частным визитом, превысил максимальный срок пребывания в стране на 120 дней, ему закрывается въезд на 3 года, если на 270 дней - на 5 лет, если на год и более - на 10 лет.
Нарушителей миграционного законодательства отслеживает автоматизированная система контроля срока пребывания иностранцев. Регистрируется и прибытие в страну, и выезд. В случае нарушения срока сигнал сразу поступает в ФМС России и пограничникам.

 - Но у нас, к примеру, открытая граница с Беларусью.

 - Это действительно так. И те, кто собирается въехать в Россию, должны знать заранее, а не в момент пересечения границы, что в отношении их имеются ограничения.

Эту проблему можно решить, если заключить соответствующие двусторонние международные договоры. В марте этого года такие соглашения были подписаны между Россией и Беларусью.

Одно - о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию государств - участников соглашения, второе - о порядке обмена сведениями о гражданах России и Беларуси, в отношении которых действуют ограничения на выезд. Скоро они поступят в наш комитет на ратификацию.

 Нужны специалисты

 - А мы совсем не можем обойтись без них?

 - Вопрос о том, нужны или не нужны мигранты, не так прост, как кажется. Действительно, в стране из-за них растет преступность, напряженность. И социальная нагрузка - дети мигрантов пользуются теми же правами, что и дети россиян. Предприниматели предпочитают более дешевый труд гастарбайтеров.

 Но если обратиться к данным, полученным министерством труда и соцзащиты РФ, станет ясно, что мигранты нам все же нужны, но совсем другого качества. Через несколько лет в России может возникнуть острая нехватка инженеров, проектировщиков, высококвалифицированных рабочих. Уже сегодня дефицит этих профессий ощущается в легкой и химической промышленности, машиностроении, строительстве и сельском хозяйстве. Утверждение о том, что россияне не хотят выполнять неквалифицированную работу, неправда: за такой труд тоже надо хорошо платить. Тогда и желающие появятся.


В 2014 году в России было принято 29 федеральных законов, 5 указов Президента РФ и 41 постановление Правительства РФ, касающихся миграционной политики и проблем приема в гражданство РФ.
В их числе:

закон, расширяющий круг лиц, имеющих право на упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации. Они освобождаются от получения разрешения на временное проживание и вида на жительство;

закон о документальном подтверждении знания русского языка, истории и основ законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, получающих разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу либо патент, за исключением высококвалифицированных специалистов;

закон, в соответствии с которым определяется порядок осуществления трудовой деятельности гражданами, признанными беженцами либо получившими временное убежище.

Комментарий в тему
Кризис Шенгена:  волна беженцев возвращает границы? 
Олег ШЕВЦОВ

Все страны Европы должны объединиться и совместно решать проблему иммиграции, без обиняков заявил президент Франции.
Другой лидер Евросоюза - канцлер Ангела Меркель - призналась, что проблема мигрантов беспокоит Германию куда больше, чем стабильность евро и кризис в Греции. Совсем не склонную к панике фрау канцлер можно понять: по данным МИД ФРГ, число иностранцев, прибывающих в Германию преимущественно из зон конфликтов, выросло в два раза с начала года и достигло 179 тысяч человек, из которых 40 процентов - с территории Западных Балкан.

Министр внутренних дел Томас де Мазьер неделей раньше озвучил еще более пугающую цифру - «запросов на предоставление статуса беженцев в 2015 году поступит примерно 800 тысяч», в то время как годом ранее их было 202 тысячи! Чтобы понять масштаб явления, в Германии естественный прирост населения ожидается в 675 тысяч новорожденных к концу года. Как все это остановить, в политкорректной Европе нынешнее поколение правящих элит просто не знает.

По оценке Жана-Франсуа Дюбоста, ответственного за программу иммиграции Amnesty International, «Европа переживает самый тяжелый кризис с беженцами со Второй мировой войны». То, в каких условиях оказываются сегодня прибывающие иммигранты даже в благополучных странах типа Австрии, скандально для Евросоюза, чувствительного к проблеме прав человека. Но сытая Европа с ее квотами, нормативами и шенгенской бюрократией оказалась совсем не готова к массовому наплыву обездоленных из Сирии, Ирака, Ливии, Афганистана, где бушуют войны, развязанные при живом участии Запада.

На переднем крае оказались средиземноморские члены ЕС, куда в основном из Ливии и Турции морским путем прибывают суденышки с живой контрабандой. Франция закрыла границу с Италией, Австрия - с Венгрией. Англия также не намерена церемониться с нелегалами, буквально штурмующими Евротуннель.

Правительство Орбана открыло у себя десятки фильтрационных лагерей, где уже скопилось 300 тысяч арабов и африканцев. Не слушая вопли правозащитников, венгры соорудили стену из колючей проволоки на границе с Сербией, но ее обходят. Венгры хотят повесить везде рекламные щиты с надписями: «Не стоило сюда ехать!» А социальные сети продолжают манить Ближний Восток и Африку, обещая «европейский рай».

Всерьез в ЕС обсуждается вопрос об использовании армии, чтобы остановить потоки уже внутри шенгенской зоны. Шенген реально трещит по швам, а масса разочарованных эмигрантов грозит выплеснуться в Восточную Европу за его границы.
Могут ли потоки беженцев переориентироваться на постсоветское пространство и наиболее стабильную его часть - Беларусь, Россию и ЕАЭС? Едва ли. Как сказал на днях наш министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме», не отмечено признаков того, что эта волна миграции как-то повлияет на потоки, которые направляются к нам. «Думаю, у нас достаточно средств, чтобы не допустить каких-либо негативных последствий», - заверил министр. В данном вопросе Москва готова протянуть руку помощи Евросоюзу, но и Россия вправе ожидать от ЕС готовности конструктивно взаимодействовать по другим темам. «Терроризм и нелегальные мигранты - все это производные от попыток сохранить свое доминирование в международных делах путем вмешательства во внутренние дела суверенных государств», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства РФ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также