САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Государственный секретарь Союзного государства Григорий РАПОТА: Тайн с бюджетом у нас нет

Как сотрудничают Парламентское Собрание и Постоянный Комитет, каким будет союзный бюджет 2016 года и что держит на плаву фестиваль «Славянский базар»

Обо всем этом в интервью с руководителем Постоянного Комитета Союзного государства. 

- Григорий Алексеевич, мы вместе с вами были недавно в Гродно на 48-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Вы не только выступали там, но и активно общались в кулуарах. Насколько успешно идет сотрудничество Постоянного Комитета с депутатами? 

- Сессия еще раз подтвердила, что у нас с парламентом отработан неплохой механизм взаимодействия, основанный на доверии и на взаимной компетенции. Это крайне важно. Мы говорили об исполнении бюджета, о наших союзных программах и мероприятиях. Это традиционные, но необходимые вещи, и об этом обязательно надо говорить. Обсуждали и вопросы, которые не входили в повестку дня, но требовали своего решения. Так что сессия была достаточно плодотворной. 

- Официальные мероприятия, надо признаться, не всегда проходят живо и интересно. А тут на «круглый стол» мы даже прорваться не смогли - было столько желающих поучаствовать. 

- Председатель Парламента Сергей Нарышкин провел «круглый стол» с белорусскими историками о Первой мировой войне. Постоянный Комитет этой темой также занимается, поэтому для нас было вдвойне интересно. Сергей Евгеньевич возглавляет Российское историческое общество, и на этой встрече было решено создать в Гродно его отделение. 

- Но вы ведь сотрудничаете с Парламентом не от сессии до сессии. Иначе трудно говорить об успешном взаимодействии. 

- Мы сейчас договорились с секретариатом Парламентского Собрания о том, чтобы более эффективно использовать встречи, заседания и экспертные семинары депутатов для решения задач, стоящих перед Союзным государством. Мы благодарны секретариату за конструктивное взаимодействие и полагаем, что это поможет более полно реализовать парламентский потенциал. 

- «Славянский базар» - главное культурное событие Союзного государства. Несмотря ни на какие кризисы, этот корабль культуры больше 20 лет на плаву. 

- Этого хотят и белорусы, и россияне, и многие другие участники. Фестиваль вывели за скобки политических страстей и экономических трений. И правильно сделали, потому что культура сама по себе является мощным фактором, объединяющим народы. Не только идеологическим, но и, если хотите, материальным. Культура сплачивает людей, развивает чувство патриотизма. А это имеет практический выход: люди с большим интересом работают там, где живут. Они не стремятся уехать. И это уже важный социально- экономический фактор. 

- Постоянный Комитет всегда представляет на «Славянском базаре» свою программу... 

- Конечно же, это концерт «Союзное государство приглашает». Что еще? Четыре года назад мы обнаружили, что в окрестностях Витебска жил знаменитый русский художник Илья Репин. В Здравневе была его усадьба. Государь император Александр III купил у него картину «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». На вырученные деньги Илья Ефимович и приобрел летнюю резиденцию и восемь лет там жил и творил. Мы взаимодействуем с руководством этого музея, вносим свой посильный вклад, снабжаем дополнительными экспонатами. Но самое главное - приглашение в усадьбу талантливых детей. В период фестиваля мы проводим там трехдневный пленэр для юных художников и скульпторов, также подводим итоги конкурса юных журналистов из России и Беларуси. Дети - удивительные, для них это не просто очередной конкурс, а настоящее событие и память на всю жизнь. Надо видеть их сияющие лица. 

- «Славянский базар» - символ Союзного государства. Кровь из носу, но деньги на него должны найтись. А что в целом с бюджетом Союзного государства? 

- Пока он сохраняется в предыдущем объеме. Если стороны не примут иного решения, мы рассчитываем, что в 2016-м у Союзного государства он будет таким же, как и сейчас. 

- Можете приоткрыть завесу тайны и рассказать, что в него войдет? 

- Тайны нет никакой, у нас вся работа открытая. Формирование бюджета только началось, но уже обозначаются первые контуры. Есть вещи традиционные, например организация смен кадетских училищ, творческих коллективов, или санаторное лечение ветеранов Великой Отечественной войны. 

- А сохранение и восстановление исторических памятников? 

- Мы восстановили и на российской, и на белорусской территории снесенные во времена СССР обелиски, посвященные Отечественной войне 1812 года. Год назад открыли посвященный солдатам Первой мировой войны памятник в Сморгони. Очень хороший монументальный памятный знак операции «Багратион» поставили на средства Союзного государства Иногда соучаствуем в сторонних проектах. Недавно нас попросили помочь в завершении мемориала, нужно было достать две противотанковые пушки. Мы эту задачу решили. Конечно же, уделяем повышенное внимание формированию программ и проектов Союзного государства. Хочется сделать рывок, чтобы у нас заработало больше программ в тех отраслях, которые нам действительно нужны. Это высокие технологии, медицина и сельское хозяйство. 

- Вы недавно посещали Институт генетики имени Вавилова... 

- Мы очень конструктивно обсудили проект программы «ДНК-идентификация», которая нужна и следственным органам, и медицине. Хочется верить, что мы в этом вопросе продвинемся и она наконец будет принята. Есть и другие идеи, иногда самого, казалось бы, фантастического свойства, например тема «Наномашины». Это серьезнейшее научное направление, которое может иметь применение и в медицине. 

- Сейчас появились цифры, что серьезно снизился товарооборот между Россией и Беларусью. Казалось бы, в условиях санкций, кризиса мы должны друг друга заваливать своими товарами. 

- Это свидетельствует о неблагополучии в наших торгово-экономических отношениях. Что-то недоиспользуется. Если белорусский товаропроизводитель ориентирован на российский рынок, всякое замедление экономического развития в России моментально сказывается на производителе. Кто хочет решить проблему, ищут не столько причины, сколько возможности. Если мы будем зацикливаться только на причинах, вперед не продвинемся. Сложились неблагоприятные условия - мы должны искать выход из ситуации. Сейчас, в частности, речь идет о том, чтобы выровнять конкурентные условия, придав российским и белорусским компаниям равный статус «отечественного производителя». 

- Мы сможем сказать об успехе идеи Союзного государства тогда, когда она овладеет массами. Но обычные граждане не все пока даже знают о союзных проектах и программах. 

- Естественно, надо просвещать упомянутые вами массы, это - наша с вами общая задача. К хорошему привыкаешь быстро и не очень замечаешь то, что уже работает. Мы ездим друг к другу, устраиваемся на работу, покупаем жилье, получаем пенсии, поступаем в вузы и при этом не испытываем никаких проблем, нам это кажется само собой разумеющимся. Но попробуйте людей этого лишить! Это как болезнь: пока здоров, все нормально, а не дай бог что-то заболит, понимаешь, как ценно было то, на что не обращал внимания. Союзное государство стало привычным… 

НАПУТСТВИЕ 

- Что вы можете пожелать читателям обновленного «Союзного веча»? 

- Чтобы каждый нашел для себя в газете что-то интересное. Чтобы они ждали нового номера. Если этот фактор будет присутствовать, то все остальные задачи станут решаться с легкостью и с большим эффектом. 

Досье "СВ" 

РАПОТА Григорий Алексеевич Родился 5 февраля 1944 г. в Москве. Окончил Московское высшее техническое училище имени Баумана. С 1966 г. - в 1-м главном управлении КГБ (внешняя разведка). С 1994 г. - замдиректора СВР России, генерал-лейтенант. С 1998 г. - заместитель секретаря Совета Безопасности РФ, гендиректор госкомпании «Росвооружение», первый замминистра торговли, промышленности, науки и технологий. В 2001 - 2007 гг. - генеральный секретарь ЕврАзЭС. С 2007 г. - Полномочный представитель президента в Южном федеральном округе, с 2008 г. - Полномочный представитель в Приволжском федеральном округе. 25 ноября 2011 г. назначен на пост Государственного секретаря Союзного государства. 

Цитата в тему Татьяна ВАЛОВАЯ, член Коллегии Евразийской экономической комиссии по вопросам интеграции и макроэкономики: 

- Союзное государство - это первопроходец. По многим вещам Союзное государство может выступать лидером. В Беларуси и России обкатывались многие технологии, которые потом брались на вооружение другими интеграционными структурами. Действительно, если взять ту же миграционную сферу, то важным шагом в развитии белорусско-российских отношений стали подписание и ратификация в 2009 году Соглашения об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства. Теперь этот опыт заимствован в рамках ЕАЭС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также