САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Куда в Беларуси и России навострить лыжи на Новый год

Кажется, что до праздников еще куча времени, а на самом деле оглянуться не успеешь - и вот они. И все стоящее уже забронировано. Рассказываем о самых интересных вариантах - выбором стоит озадачиться уже сейчас.

Термальная водичка на морозе — самое то.
Фото: avan72.ru


Россия


Охота за драконьими яйцами


Кольский полуостров — это заснеженные просторы тундры, горные хребты Хибин и скальный берег Баренцева моря. Там находится часть Лапландии, родины саамов (лопарей). Приехав на Новый год, можете поймать под бой курантов всполохи разноцветного северного сияния. Путешествие по Заполярью обязательно унесет вас в детство. Во времена, когда за окном мела метель, а вы читали сказки о Снежной Королеве, ледяных чертогах и упряжках с северными оленями.

Развлечений на полуострове масса. Можно посетить побережье и знаменитый берег драконьих яиц — пляж, усыпанный огромными овальными валунами. Или побывать на самой северной точке европейской континентальной части России — мысе Немецкий, выше которого только Северный полюс. А также съездить в Териберку, где снимали «Левиафана», покататься на снегоходах, устроить рыбалку с катера в открытом море и попробовать северные деликатесы и традиционную кухню саамов.

Где: Мурманская область.

Цена: новогодние туры — от 35 тысяч рублей.


Бонус — сибирское здоровье


Тюмень обычно ассоциируется с морозами, но у нее по-настоящему горячее сердце: недра богаты не только нефтью и газом, но и термальной водой, температура которой достигает пятидесяти градусов. В ней высокая концентрация солей и минералов — не уступает знаменитым европейским и кавказским лечебницам. Кстати, водичку первыми обнаружили нефтяники, добывая черное золото.

Есть дикие источники, где вода бьет прямо из земли. Понежиться в ней можно совершенно бесплатно. А есть и вполне комфортабельные - с термами и санаториями. Остается только выбрать лечебную программу на свой вкус и кошелек. Имеется даже центр развлечений с крупнейшим в России аквапарком, спа и четырехзвездочным отелем.

Где: Тюменская область.


Цена: Один день в спа — от 1,8 тысячи рублей.


Природные богатства Горной Шории


Удивительное место, затерянное среди вершин Юго-Западной Сибири, — Шерегеш. Здесь можно покататься на горных лыжах и сноуборде — по-спортивному отметить новогодние праздники. Трассы разного уровня сложности, девственные склоны для фрирайда — есть где душе разгуляться. В наличии также десятки кафе и ресторанов, стильные отели, в которых для гостей создают рождественскую атмосферу, полную чудес.

Можно погулять в окрестностях горы Зеленой, съездить в Азасскую пещеру с Йети-парком, подняться на гору Курган или покататься по тайге на снегоходах. Фишка культурной программы — визит к кузбасскому Деду Морозу. Проехать придется полсотни километров, но это того стоит.

Где: Кемеровская область.


Цена: от сорока тысяч с человека на неделю, без ски-пассов.


Беларусь


Рысь, брысь


Зима — отличное время для прогулок по Беловежской пуще — одному из последних сохранившихся уголков дикой природы в Европе, расположенному в часе езды от Бреста. Нетронутая природа заснеженных лесов — раздолье для зубров. Они тут почти ручные. Подпускают к себе близко-близко, так что снимки на память получаются фантастические. Пущанские леса — отличное место для фотосафари: здесь можно понаблюдать не только за повадками величественных гигантов, но и, если повезет, увидеть рысь, лисицу, косулю, оленя, волка.

А еще зимой в Беловежскую пущу отовсюду съезжается детвора. В ажурной резной резиденции гостей принимает главный волшебник страны - Дедушка Мороз. Говорят, желание, загаданное у кудесника, обязательно сбудется. Главное - просить искренне, а все обиды и злобу, что накопились за год, можно перемолоть в Волшебной Мельнице. Путешественников ждет насыщенная экскурсионная программа, подарки и угощение блинами с чаем на пущанских травах.

Куда в Беларуси и России навострить лыжи на Новый год
Бывает, что поместье Деда Мороза посещают до шести тысяч человек в день.Только и успевай исполнять желания!
Фото: БелТА


Где: Каменецкий район, Брестская область.


Цена: 440 рублей (взрослый), 290 рублей (детский) до четырнадцати лет.


Из офиса на склон


Горнолыжные центры под Минском «Логойск» и «Силичи» порадуют любителей зимних забав, ведь там на высоте во всех смыслах и склоны, и сервис. Например, в «Логойске» пять освещенных трасс протяженностью больше 3,5 тысячи метров, есть подъемники и учебный склон. Задержавшись на самом верху — особое удовольствие полюбоваться окрестными видами удивительных холмистых пейзажей. К услугам посетителей — гостиница, домики-шале в скандинавском стиле и баня на дровах.

Недалеко и центр семейного отдыха «Силичи». Он находится в уникальном для Беларуси месте, где перепады рельефа доходят до тридцати метров! Здесь, в окружении хвойного леса, лыжники и сноубордисты осваивают трассы разного уровня сложности. Многие приезжают сюда, когда стемнеет, выбирая романтичное катание под звездным небом. Традиционные
блюда белорусской кухни — мачанку, драники — можно попробовать в ресторане «Завіруха». И если после активного отдыха и плотного ужина уезжать не захочется — оставайтесь на ночь в комфортных деревянных коттеджах.

Где: Минская область, Логойский район.


Цена: катание на трассах для взрослых в будни — от 500 рублей за час, коттедж в праздничные дни за сутки — от 5 тысяч рублей.


Хлеба и зрелищ!


Пока европейские курорты подсчитывают убытки, наш внутренний туризм набирает популярность. Перезарядить батарейки и отвлечься от городской суеты лучше всего на природе - в агроусадьбах. А заодно отведать аутентичных блюд по старинным рецептам.

В уютных домиках можно не только отдохнуть на свежем воздухе, но и научиться старинным ремеслам — гончарному делу, резьбе по дереву, ткачеству, познакомиться со старинными традициями.

В Воложинском районе путешественников удивляют представлениями театра-батлейки. Думаете, зимой вдали от каменных джунглей скучно? Как бы не так! Гости с интересом отправляются в поход по заснеженному лесу на широких охотничьих лыжах понаблюдать за косулями, птицами. Радушные хозяева расскажут, как приготовить сыр, поделятся секретами лечебных чайных сборов, подскажут, как испечь хлеб. Особый антистресс — прокатиться на лошадях, погладить кролика, покормить козочек.

Где: по всей Беларуси.


Цена: от 4,5 тысячи за дом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также