САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Восстал словно Феникс

Витебск был разрушен в годы войны до основания, но сейчас это - без преувеличения один из главных индустриальных и культурных центров страны

БелТА

Современная Витебщина - высокоразвитый индустриальный регион. Город с одиннадцативековой историей привлекателен в любое время года. Витебщина - уникальный край с богатым историческим, культурным и духовным наследием. Это родина Евфросинии Полоцкой и Франциска Скорины, писателя-публициста и педагога Симеона Полоцкого, создателя первого чертежа многоступенчатой ракеты Казимира Семеновича и авиаконструктора Павла Сухого, художников Марка Шагала и Михаила Савицкого. Туристы тут точно не заскучают.

ГОРДИТСЯ ПОДВИГАМИ ЗАЩИТНИКОВ

Самый северный регион Беларуси из-за своего географического расположения всегда был в центре исторических событий. Как и вся страна, он мужественно прошел испытания Великой Отечественной и как феникс возродился из пепла. О героических событиях самой кровопролитной войны ХХ века напоминает площадь Победы - самая большая в Беларуси. В длину - 380 метров, в ширину - 190. У знаменитого монумента «Три штыка» горит Вечный огонь в честь подвига тех, кто освободил город от фашистов. Рядом - выставка военной техники и уютный парк.

Придвинский край гордится подвигами предшествующих поколений, защищавших родину от фашистских захватчиков. Особой строкой в летопись региона вписаны события военных лет. На оккупированной территории отпор врагам давали 59 партизанских бригад и два полка.

Сегодня, приумножая исторические и культурные традиции прошлого, город сохраняет самобытность и колорит.

Продукцию витебских предприятий хорошо знают и ценят за рубежом. Областной центр задает тон в инновационном развитии промышленной отрасли. В городе производят доломитовую муку, льняные ткани, обувь. Торговля у витебских производителей бойко идет с 73 странами.

РОМАНТИКА В КВАДРАТЕ

В двадцатых годах Марк Шагал открыл в Витебске Народное художественное училище, где они вместе с Казимиром Малевичем переворачивали «с ног на голову» представления студентов о творчестве. Обо всем этом рассказывает экспозиция Музея истории Витебского народного художественного училища. Дизайн музея выдержан в духе УНОВИСа - творческого объединения «Утвердителей нового искусства» - стильно, современно, минималистично.

А на Покровской улице сохранился дом из красного кирпича, построенный отцом Шагала больше ста лет назад. Теперь здесь музей, в котором представлены предметы быта рубежа XIX - XX вв., копии архивных документов, рассказывающие о жизни художника и его семьи.

Недалеко, на другом берегу Западной Двины, - арт-центр Шагала. Здесь бережно хранят офорты, уникальную серию иллюстраций к поэме Гоголя «Мертвые души», цикл цветных литографий и другие работы.

ДОСЛОВНО

Владимир Андрейченко, первый заместитель Председателя ПС:

- Мы, витебчане, очень гордимся своей уникальной природой, традициями, именами просветителей, художников, поэтов. Определяющее значение Витебская область вносит в развитие экономики страны. Здесь работают такие гиганты, как Оршанский льнокомбинат, Лукомльская ГРЭС, обувные предприятия «Белвест» и «Марко», ставшие брендом Беларуси и Витебской области. Успешно действуют Витебская бройлерная птицефабрика, агрокомбинат «Юбилейный», частное предприятие «Витконпродукт», сельхозпредприятие «Маяк Браславский» и многие другие.

НЕ ВСТАВАЯ С ДИВАНА

САМИ С КОВРАМИ

Зачем нам ИКЕА, когда местные мастерицы создают куда более стильные «наряды» для дома?

Коллекция знаменитого предприятия «Витебские ковры» пополнилась новинками. Креатива предприятию не занимать. В прошлом году комбинат презентовал изделия по мотивам шедевров мирового искусства.

На этот раз эксклюзив - коллекция с узнаваемыми видами Витебска. На полотнах завораживающие виды Летнего амфитеатра, Ратуши, «Трех штыков», куполов Свято-Успенского собора, пейзажи с Двиной. Такой творческий ход - подарок к 85-летию Витебской области. Работы компактные - 80 на 120 сантиметров - идеально вписываются в любой интерьер. Насыщенные цвета поднимают настроение и настраивают на гармоничный лад. Да и разместив такую красоту на стене, можно, не вставая с  дивана, перенестись на уютные улочки древнего города. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также