САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин посетить День белорусской письменности

Осенью белорусы собирают урожай не только с полей, но и на культурной ниве. Главное сентябрьское событие страны - День белорусской письменности. Его отмечают в первое воскресенье сентября. В этом году «литературные дожинки» примет городок Копыль на Минщине

1. ОТПРАВИТЬ РАРИТЕТНЫЙ «ПРИВЕТ»

«Увидев на моем столе конверт со штемпелем «Копыль», Ленин долго расспрашивал меня о нем…», - писал в своих воспоминаниях критик и публицист Лев Клейнборт. Он был родом из этого белорусского местечка, но к началу ХХ века стал весьма влиятельным человеком в издательском деле в Петербурге. Именно с легкой руки Клейнборта «юный желтоволосый паренек с рязанским говорком» издал первый сборник «Радуница». Речь о Сергее Есенине. Копыльчанин помог и Янке Купале сделать первый шаг на большом пути в литературу.

В центре города сохранилось родовое поместье Клейнбортов. В День письменности неподалеку от него будут гасить фирменную марку с гербом Копыля на красочных праздничных конвертах. Отправить бумажный «привет» друзьям по образцу того, что когда-то сильно впечатлил Ленина, сможет каждый.

2. ОТЫСКАТЬ КОПЫЛЬСКИЙ РОГ

Традиционно местом проведения Дня письменности становятся города и местечки с богатой историей. Копыль был основан в далеком 1006-м. Оттого в черте города хорошо просматриваются очертания средневекового городища.

Каким был деревянный замок? Сегодня остается только догадываться. Здешние крутые возвышенности, овитые реками Мажа и Каменка, намекают на то, что укрепления были знатные. Из летописей известно: взять их не удавалось ни татарским ханам, ни князьям-соседям.

Легенда гласит, что древний город ушел под землю после проклятия злой знахарки. Местные, рассказывая об этом, даже намекают: “Вон у замковой горы форма чашеобразная, будто она и впрямь замок поглотила!”

Окунуться в мистику поможет первый в Беларуси пешеходный QR-квест «Копыльский рог». Участникам предложат проявить свои интеллектуальные способности, логическое мышление, умение ориентироваться на местности и попробовать свои силы в белорусских народных загадках. Золотых кладов на финише не обещают, но яркие впечатления гарантированы.

3. ОЦЕНИТЬ УЛИЧНОЕ ИСКУССТВО ПРОВИНЦИИ

Один из главных плюсов проведения масштабных гуляний в маленьких городах - они всегда оставляют после себя внушительное наследие. Копыльские улицы уже сейчас не узнать: на фасадах старых хрущевок появились стильные муралы. Это и литературные знаменитости края - Кузьма Черный, Алесь Адамович, Адам Русак, и незатейливые изображения на отвлеченную тему.

В парке появилась уникальная «Аллея писателей Копыльщины» с именными скамейками. Сел на лавку - а там припрятан QR-код с биографиями и произведениями.

Узнаваемым символом города станет памятный знак «Мастер-кожевенник». Почему именно это ремесло? Название города пошло от слова «капыл». Так называли деревянную колодку, на которую натягивалась кожа, и в результате получалась обувь.

Пять причин посетить День белорусской письменности

4. ОБЪЕДИНИТЬСЯ ПО-БЕЛОРУССКИ

Основные гулянья в Копыле развернутся у интерактивных павильонов «Память», «Традиции и современность», «Вместе с книгой мы растем», «Слово писателя» и «Единство». В каждом пройдут тематические лекции, выставки, автограф-сессии и встречи с авторами.

Советуем заглянуть на площадку «Единство». В павильоне представят и уникальный авторский проект лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова - коллекцию почтовых открыток, которые были о в обиходе у белорусов больше восьмидесяти лет назад. Из развлечений - газетный киоск с прессой, выпущенной в 1921 - 1939 годах. И, конечно, раритетные фотокарточки, с которых улыбаются наши прабабушки и прадедушки.

5. СОГРЕТЬСЯ У БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ

«В начале было Слово», помните? Праздник в Копыле - это не только про литературу, но и про духовность. Православная вера тысячу лет назад дала толчок развитию письменности в наших краях. Сын Владимира и Рогнеды - Изяслав вообще был первым князем-книжником во Древней Руси.

Кирилл Туровский, Евфросинья Полоцкая, Франциск Скорина - белорусские просветители, которые известны во всем мире. Поэтому неудивительно, что в канун Дня письменности из столицы в Копыль отправится научно-просветительская экспедиция «Дорога к Святыням» с Благодатным Огнем от Гроба Господнего.

За пять дней паломники пройдут пару сотен километров и заглянут в храмы по пути следования. Одна из самых интересных точек на маршруте - деревянная Троицкая церковь в деревне Телядовичи. Мимо этой расписной красоты не пройдешь, не поклонившись! Построили ее в 1792 году, украсив богатой резьбой и кукольными башенками. Изначально церковь принадлежала униатам, затем - католикам и только после этого стала православной. Двери перед прихожанами за двести лет храм ни разу не закрывал.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

От Москвы до Копыля - 810 километров. Время в пути на автомобиле - 8 часов. Расстояние от Минска - 11 километров и полтора часа дороги.

Из белорусской столицы за два часа можно добраться на маршрутном такси. Стоимость билета - 180 российских рублей.

Двухместный номер в гостинице обойдется от двух тысяч рублей.

ФОТО: БЕЛТА, kopyl.by

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также