САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин поехать в Поозерье

Россыпь больших водоемов, обрамленных вековыми лесами, - рай для туристов. Местные озера различаются размерами, глубиной, степенью прозрачности и цветом воды. Все они появились благодаря леднику, который прополз тут около двадцати тысяч лет назад

ФОТО: БЕЛТА

1. НАЙТИ СОКРОВИЩА ДРАКОНА

Самое глубокое озеро в Беларуси называется… Долгим! Находится водоем в Глубокском районе. Котловина озера напоминает узкое ущелье, ширина которого около четырехсот метров, а длина - семь километров. До дна около 56 метров. Местные называют Долгое белорусским Байкалом. Оно пользуется особой популярностью у дайверов.

Неподалеку расположилось озера Шо. Говорят, что такое оригинальное название водоем получил от балтийских племен. По глубине, конечно, Долгому оно не конкурент - максимум метра три. Есть легенда, что давным-давно неспокойные воды озера поглотили древнее кладбище. Так что на его дне можно отыскать каменные кресты.

Еще одна жемчужина в россыпи озер - Гиньково. Его котловина формой напоминает полумесяц. Оно третье по глубине в Беларуси - 43 метра. Местный пейзаж примечателен диковинной пещерой - единственной в стране. По преданиям, здесь прячется ящер-цмок, охраняющий сундук с сокровищами.

2. ПОКАЙТБОРДИТЬ ПОД ZIVERT

Браслав неспроста называют курортной столицей Беларуси. В округе около шестидесяти водоемов. Каждый может выбрать «свое» озеро. Самые популярные для плавания и изучения подводного мира - Дривяты, Струсто, Снуды, Поцех, Недрово, Южный и Северный Волос.

Тем, кто едет с маленькими детьми, подойдет городской пляж Браслава - идешь долго-долго, а воды - по колено, и очень теплая. Туристические стоянки расположены на озере Струсто с пологими берегами и белоснежным песком. За незабываемыми фотографиями, потрясающими рассветами и закатами поднимайтесь на гору Маяк. Хочется экстрима? Можно прокатиться на моторной лодке, а в финале путешествия искупаться на остров Чайчин.

Для тех, кто в пандемийное время соскучился по фестивалям, - добро пожаловать на Viva Braslav Open Air. В конце июля городской пляж на два дня превратится в огромный танцпол. В этом году плясать до утра предлагают под хиты Zivert, MONATIK, MATRANG. Обещают и насыщенную развлекательную программу: кайтбординг, стритбол, катание на лодках-драконах.

3. ОБНЯТЬ СТОУНХЕНДЖ НА УДАЧУ

За водными трофеями отправляйтесь на озеро Боровенок в Ушачском районе. Настоящий рай для рыбаков. Здесь водится лещ, щука, плотва, линь, красноперка, окунь. Особая удача - увидеть голубого рака. Этот водный обитатель напоминает инопланетное существо. Даже если экзотического «пришельца» не встретите, не меньший восторг подарит вид самого озера. Закаты и рассветы превращают водную гладь в картины импрессионистов.

В Ушачском районе не меньше шестидесяти водоемов. У каждого свои истории. На берегу озера Яново можно отыскать белорусский «стоунхендж». Если обнять каменные артефакты и постоять немного, то и здоровья, и везения прибавится.

4. УВИДЕТЬ СЕРДЦЕ ОСТРОВА

Отличный вариант летнего уик-энда - отдых на границе Мядельского и Поставского районов, где расположен природный комплекс «Голубые озера». В отличие от Браславских пейзажей, место не такое раскрученное, но это туристам только на руку. Можно спокойно прогуляться по тенистой экологической тропе, полюбоваться на редкие цветы и растения, если повезет, встретить черного аиста.

Захватывающие «инстаграмные» виды открываются на берегах озер Глубля и Глубелька, Болдук и Болдучица. Глубелька - для романтиков. С высоты оно напоминает сердце, в центре которого расположен остров. Вдоль береговой линии можно встретить редкое краснокнижное растение - меч-траву.

Лесная тропинка приведет к загадочному Мертвому озеру. Вид мистический, однако вопреки названию жизнь там все же есть: в воде плескается мелкая рыба, а у берегов цветут кувшинки.

5. ВЫПЛЫТЬ ИЗ ЛАБИРИНТА НА БАЙДАРКЕ

Среди северных красот Витебщины - ландшафтные заказники Синьша и Красный Бор. Река Дрисса образовала здесь сказочный водный лабиринт. Особое удовольствие - исследовать его на байдарке или каноэ. Маршруты подходят как для опытных гребцов, так и для новичков.

Для тех, кто выбирает «ленивый» отдых, идеальное место - пляж Золотые пески на озере Волобо. Дюны, сосны-великаны, скользящие по воде лучи солнца - атмосфера ничуть не хуже прибалтийского курорта. Только туристам предлагают отдохнуть не в коробках-гостиницах или особняках, а под звездным небом в палатках или в агроусадьбах.

В помощь туристу

Расстояние от Москвы до Витебских озер примерно семьсот километров. Путь на машине до Браславских водоемов - девять часов езды, до Голубых озер - на час меньше.

Минск и Браслав разделяют 244 километра и три с половиной часа езды. Удобно добираться на маршрутке, цена билета - 430 российских рублей.

Проживание в агроусадьбах в среднем - от полутора тысяч рублей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также