Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Как встречали Новый год

Зимние каникулы - это не только застолья с салатом оливье и шампанским. Корреспонденты «СВ» собрали самые яркие и необычные впечатления от праздников в России и Беларуси

Фото: ТАСС

ОТМЕТИЛИ С ОГОНЬКОМ

В Петербурге самое яркое событие приберегли под конец праздников. Здесь возродили традицию рождественских огненных спектаклей. В XVIII веке на Новый год и Рождество всегда устраивали яркие представления. В их подготовке участвовали лучшие умы страны, в том числе Михайло Ломоносов и Иван Кулибин. В этом году 7 и 8 января на Стрелке Васильевского острова провели фестиваль «Рождественская звезда» - грандиозное пиротехническое представление на фоне световых и лазерных инсталляций.

КОЛЯДА, КОЛЯДА! ОТВОРЯЙ ВОРОТА!


Традиция колядования не канула в Лету. В Беларуси на Рождество ряженые ходят от дома к дому с танцами и прибаутками. В мешки летят лакомства: булки, колбасы, конфеты. Образцово обряд провели в деревне Иванова слобода Гомельской области. Устроили настоящий маскарад, перевоплотились в медведя, волка, бусла (аиста)... Традиционный атрибут Коляды - Коза, ряженая или живая. Если хозяева не сильно радушные, Коза прикидывается мертвой. Чтобы «ожила», нужно угостить чем-нибудь вкусным.

sv12-1103-kozaKUP-130.jpg

Фото: ТАСС

ЛОХМАТЫЕ УШИ И КИСТОЧКОЙ ХВОСТ

На новогоднем празднике во Дворце Республики в Минске, на который пригласили ребятишек из многодетных семей и детей-сирот, было много смеха и веселья. Прямо в фойе маленьких гостей встречали клоуны и герои мультиков, а символы Нового года - лохматые артисты устроили целое представление: собаки разгуливали на задних лапах, танцевали и с ловкостью ловили мячики.

sv12-1103-sobakaKUP-160.jpg
Фото: БЕЛТА

А ДЕД МОРОЗ-ТО ГОЛЫЙ!

Лишь красно-белый колпак, борода и шорты... И побежали! Так горячие уральцы доказали, что зимнему волшебнику никакие холода не страшны. Праздничный забег устроили моржи Екатеринбурга.

Бежали по центральным улицам, поздравляли всех с Новым годом. Жителям Екатеринбурга - только радость. Многие захотели сфотографироваться. Особенно девушки. Немудрено! Глянешь на таких «дедушек», и дух захватывает - это ж сколько подарков они в мешке принести смогут.

sv12-1118-beg-180.jpg
Фото: Алексей Булатов

ХОРОВОД НА ДНЕ БАЙКАЛА

Самый необычный хоровод вокруг наряженной елки устраивают иркутские аквалангисты. И где бы вы думали?! На дне Байкала! Елку, как и положено под Новый год, с мишурой и гирляндами закрепили с помощью троса и якоря на глубине примерно семнадцати метров. Да и сами участники хоровода нарядились в карнавальные костюмы. Даже Дед Мороз со Снегурочкой заглянули на этот чудо-праздник. Такое погружение уже стало традицией.

sv12-1101-vstrecha1-160.jpg
Фото: Андрей Барановский и Борис Фокин

ПУТЕШЕСТВИЕ В РОЖДЕСТВО

Главный зимний фестиваль России продолжается в Москве. «Путешествие в Рождество» проводят уже в пятый раз. За неделю до праздников центр столицы напоминал сияющую гирлянду. А дальше пошло-поехало: ярмарки, уличные артисты, разнообразные шоу... Когда еще увидишь, что вся Тверская улица превратилась в огромную сцену, где представления давали лучшие театры страны.

Единственный минус - желающих увидеть эту красоту набралось столько, что протиснуться было непросто. С 30 декабря по 8 января городские площадки посетили 10,5 миллиона человек.

sv12-1101-prygunKUP-160.jpg
Фото: ТАСС