САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Атланты держат небо на ледяных руках

Предчувствие Нового года начинается, когда улицы городов вспыхивают миллионами разноцветных лампочек. «СВ» выбрало самые впечатляющие места, создающие настроение в городах России и Беларуси

Фото: Олег Золото/ kpmedia.ru

Символ года

Изящнее всего к празднику приготовились в Санкт-Петербурге на Фестивале ледовых скульптур Ice fantasy. До конца зимы Петропавловская крепость будет во власти льда. Сказочные персонажи, копии достопримечательностей, легендарные атланты Эрмитажа и, конечно, символ наступающего года - собака. Моделью для Хатико послужил собственный пес одного из мастеров.

Атланты держат небо на ледяных руках
Фото: Олег Золото/ kpmedia.ru

Дотянуться до звезд

Самое эффектное место в Москве - на Никольской улице. Здесь появился сияющий небосвод длиной сто метров, состоящий из двадцати миллионов светодиодов. Ради красивых снимков многие забираются на скамейки, чтобы быть поближе к звездам.

Тема новогоднего украшения столицы в этом году - театр. Восемь гигантских арок, напоминающих фасады столичных храмов Мельпомены - в Камергерском, Газетном переулках, на Тверской, Пушкинской, Манежной, Театральной площадях. Эффектнее всего смотрится конструкция на фоне Большого театра.

Атланты держат небо на ледяных руках

Эх, прокатимся!

В Москве запустили новогодний поезд метро. Теперь по Кольцевой линии курсируют два праздничных состава, украшенных елками, снеговиками, блестящей мишурой, росписями-поздравлениями и настоящей Снежной королевой. Встретите такой - можно смело загадывать новогодние желания.

Атланты держат небо на ледяных руках
Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

Парад морозов

Праздничные шествия стали традицией во многих городах России и Беларуси. В Петербурге прошло самое спортивное - по Дворцовой площади больше двух тысяч участников в костюмах новогодних волшебников устроили массовый забег.

Гвоздем парада Морозов в Минске стала кавалькада светящихся тракторов на проспекте Независимости, которыми рулили бородатые любимцы детворы. Сами кудесники смену транспорта объяснили растущим потоком детских писем. На традиционной тройке не успеть выполнить все пожелания. Вот и пришлось добавить лошадиных сил. Еще одним запоминающимся моментом праздника стало шоу больших танцующих медведей - панд, бурых и белых.

А в Витебске праздничное шествие полутора тысяч Дедов Морозов и Снегурочек превратилось в настоящий карнавал. В рядах участников были замечены: Буратино, Баба-яга, тигры, снеговики и даже елки, передвигающиеся на своих ногах.

Атланты держат небо на ледяных руках
Фото: Олег Золото/ kpmedia.ru

Тысячелетняя ель

Один из самых ярких в эту предпраздничную пору - город Беларуси Брест. На центральной площади от иллюминации светло как днем. Особенно выделяются арт-объекты: светящаяся карета, шары, фонтан, а также семейство медведей и светящиеся фоторамки, в которых горожане активно фотографируются. Не подкачала и главная виновница торжества - красавица-елка. В этом году она зажглась логотипами 1000-летия города, которое Брест будет отмечать в 2019-м. А весь следующий год пройдет под знаком подготовки к юбилею.

Атланты держат небо на ледяных руках
Фото: БЕЛТА

Каляны кірмаш

Это самая новогодняя ярмарка по-белорусски. Самая большая развернулась на проспекте Победителей - рядом с древней Немигой. В деревянных избушках - все атрибуты праздника: глинтвейн, имбирные пряники... Среди сказочных домиков впервые засверкала «Мельница желаний». Даем инструкцию. Дотрагивайтесь до крыла и загадывайте заветное. Сбудется обязательно!

Очень эффектно выглядит «Минск-Арена» - светящаяся всеми огнями, она похожа на гигантскую летающую тарелку, хотя сверкающие рядом клюшки говорят, что это скорее шайба.

Эпицентр веселья в новогоднюю ночь в столице Синеокой будет у Дворца спорта. Для тех, кто не хочет объедаться дома салатами, организуют конкурсы, песни и пляски до утра. Приятный бонус - пятнадцатиминутный новогодний салют.

Атланты держат небо на ледяных руках
Фото: БЕЛТА

Заблудились в трех десятках сосен

Пока все белорусские и российские города соревнуются, у кого елочка выше, Ставрополь решил взять количеством. На главной площади нарядили не одну, а сразу под три десятка лесных красавиц - настоящий лес. Главную среди них найти просто - искусственное дерево высотой 25 метров возвышается над остальными, а уж как сияет ночью!

Атланты держат небо на ледяных руках
Фото: Дмитрий Ахмадуллин/ kpmedia.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  2. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  3. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  4. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  5. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  6. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  7. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  8. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  9. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  11. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  12. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  13. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  14. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  15. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также