Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять мест, куда поехать к Дзеду Марозу

Новогодний белорусский волшебник в праздничную ночь вездесущ, успевает поздравить детишек по всей стране. Немудрено, что и резиденций у него не меньше десятка

В резном тереме в Беловежской пуще Дедушка живет круглый год, а вот Снегурочка только зимой. Фото: БЕЛТА

1. БЕЛОВЕЖСКАЯ СКАРБНИЦА

Главная белорусская пуща и летом похожа на сказку, а зимой здесь и вовсе владычествует Дед Мороз. В гости к нему едут дети и взрослые со всего мира. Прямо у ворот усадьбы встречают деревянные стражи - Дуб Дубович и Вяз Вязович. А сколько всего внутри! Главная достопримечательность - конечно, двухэтажный резной терем волшебника. Особую загадочность придает ему вечерняя праздничная иллюминация. После знакомства с Дедом Морозом обязательно загляните в его Скарбницу, где он хранит подарки, рисунки и письма. Может, среди них и ваше послание найдется.

В мастерской Матушки Зимы (жены Деда Мороза) можно сделать своими руками или купить особый новогодний подарок: игрушку-оберег - куклу-мотанку. Еще один любопытный объект - Волшебная мельница. Здесь можно оставить все плохие поступки за год и перемолоть их в пыль. Полезно не только детям, но и взрослым.

Где: агрогородок Каменюки, Каменецкий р-н, Брестская обл.
Когда: круглый год с 9.00 до 18.00.

Для туристов из Минска ходит специальный праздничный поезд: 22 и 24 декабря, а также 2, 4 и 6 января.

2. СКАЗОЧНАЯ КВАРТИРА В СТОЛИЦЕ

Не хотите ехать к Деду Морозу в лес? И не надо, он уже давно обзавелся жильем в столице. Сказочная квартира находится в любимом детворой парке Горького. Здешний Дедушка очень занятой, как и все жители мегаполисов, поэтому отправляет своим гостям письма-приглашения. Заглянуть на огонек можно и одному, и большой толпой.

Встретиться с самым-самым белорусским Дедом Морозом в Минске можно будет и на «Главной елке страны» (с 22 декабря по 6 января). Ее еще называют президентской. Помимо грандиозного музыкального шоу, маленьких зрителей ожидают танцы, приключения и, конечно, подарки!

Где: Минск, ул. Фрунзе, 2, парк имени Горького.

Когда: с 22 декабря по 7 января с 10.30 до 18.30 (25 и 31 декабря без предварительной записи).

3. В ЛЕС К ЗИМНИКУ

Мало кто знает, что у беловежского Деда Мороза есть родной брат - Дед Зимник. Старик небольшого роста, с белыми, как снег, волосами и длинной седой бородой. Если из леса выбирается в деревню или в город, значит, ударят лютые морозы.

Дед Зимник из Налибокской пущи давно не выходил еще и потому, что теперь люди сами к нему едут. Вместе с Бабой Завирухой и сказочной свитой они каждый день устраивают праздники в своем поместье. То квесты по сказочно-экологической тропе, а то и вовсе пытаются победить охватившую лес эпидемию жадности. Приятный бонус для родителей: дети не просто развлекаются, но и узнают что-то новое о природе.

Где: Гродненская область, деревня Залейки.

Когда: с 16 декабря по 15 января с 11.00 до 17.00 по предварительной записи. Выходные - 31 декабря и 1 января.

4. ПРАЗДНИК ПО-ПАРТИЗАНСКИ

Устали от однообразных сценариев? Поезжайте в Ивацевичи. В филиале историко-краеведческого музея «Хованщина» приглашают отыскать партизанского Деда Мороза. Причем этот персонаж - не выдумка для туристов.

- В годы войны, когда под Ивацевичами был партизанский лагерь, для детишек здесь устраивали Новый год. Чтобы не потеряли веру в чудо, - рассказала директор музея Раиса Горбач.

Сейчас в поисках волшебства маленькие разведчики проходят квест с захватывающими заданиями. Например, забросать снежками и шишками самого Адольфа Гитлера. Главный герой праздника - Дед Мороз-партизан удивит внешним видом: папахой и кожухом, перепоясанным пулеметной лентой. Оригинальна и праздничная елка - с игрушками из старых немецких газет и бересты.

А на верхушке красуется звезда из консервной банки, обмотанная красной тканью. Угощают здесь изумительными пряниками из ржаной муки с сухофруктами и блинами с крапивой. Рецепты - подлинные, их сохранили местные жители, воевавшие когда-то в партизанах.

Где: Ивацевичи, Брестская область.

Когда: всю зиму с 9.00 до 18.00 по предварительной записи.

5. ВОЛШЕБНИК НА ТАНКЕ

Ваш ребенок обожает подвижные игры, а от Деда Мороза ждет не только подарков, но и веселья? Смело отправляетесь на «Линию Сталина». Здешний Дед в шубе с каракулевым воротником - настоящий генерал, который обожает зимние забавы. Как-никак армейская закалка!

Вместе с Дедом Морозом они смогут поиграть в «Снежную артиллерию», «Веселого снеговика» и «Салки снежками». А также покататься на санках с крутых горок. А самые смелые - на настоящем танке.

Есть у местного Деда Мороза и особенная традиция: он собирает пожелания гостей на будущий год в «капсулу желаний», которую прячет в землю под елкой, чтобы они наверняка сбылись. А в конце декабря достает, чтобы все, кто приезжал, нашли свои желания и загадали новые!

Где: историко-культурный комплекс «Линия Сталина».

Когда: с 23 декабря по 7 января с 10.00 до 18.00.