САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Анна Курак

Пять причин поехать в Янов-Полесский

Официально райцентр называется Иваново. Но местные жители по старинке величают городок Яновом. Не хотят, чтобы его путали со знаменитым российским «городом невест». У них и своих достопримечательностей полно

Храм Святого Вознесения построили в Молодово вместо старой деревянной церквушки пять лет назад. Фото: Николай Суриков.

1. УЗНАТЬ, О ЧЕМ МОЛЧИТ КОЛОКОЛ

Белорусское Иваново старше российского тезки почти на два века. Ничем не примечательное местечко в полноценный город превратил епископ Ян Лосович в 1423 году. Освободил жителей от податей, разрешил ловлю рыбы, дал право варить пиво. Полешуки - люди предприимчивые, быстро наладили экспорт: в средние века напитки и масло из Янова в Европе пользовались спросом. Неудивительно, что вскоре город стал проводить по три ярмарки ежегодно! Купцы и ремесленники ехали отовсюду. С утра до вечера слышался звон монет, песни и говор на разных языках. «Золотой» век Янова кончился неожиданно: в конце XVI века пожар не оставил от города камня на камне. Молчаливый свидетель катастрофы - колокол 1583 года. Старейший среди подобных раритетов в Беларуси. Он и сегодня находится на колокольне церкви Вознесения в деревне Молодово. Но поведать о былых временах, увы, не может: из-за трещины в него не звонят. Зато посмотреть и прикоснуться - пожалуйста!

 Пять причин поехать в Янов-Полесский

Ивановский колокол-патриарх имеет надпись, что для столь почтенных раритетов – большая редкость. Фото: Андрей Дыбовский.

2. ПОГОСТИТЬ У НАПОЛЕОНА

Нет, не у французского. У белорусского. У Наполеона Орды - известного художника-пейзажиста. Хотите узнать, как выглядела Беларусь в конце XIX века? Отправляйтесь в музей и галерею этого мастера живописи. На картинах - роскошные усадьбы, дворцы и замки, которых когда-то в Синеокой было не счесть. Сохранились единицы, но благодаря таланту Орды есть возможность познакомиться с канувшими в Лету родовыми гнездами. Интересно, что художник писал исключительно пейзажи. Хотя многие картины имеют секретик: непринужденно, словно ненароком, там изображены люди. Заметить их непросто, нужно иметь по-настоящему зоркий глаз.

3. ВЫВЕДАТЬ ТАЙНЫ ДОЛГОЛЕТИЯ ПОЛЕШУКОВ

Быть здоровым и дожить до ста лет мечтают все. А вот как это сделать, знают в деревне Стрельно. «Дом травника» напоминает огромный гербарий. Тут хранят больше 120 видов трав и кореньев, многочисленные сборы и чаи. Душистые запахи пьянят уже в сенях.

Сотрудники музея поведают, как лечили болезни и поддерживали здоровье наши прабабушки, знакомят со старинными рецептами, устраивают мастер-классы по приготовлению настоев, отваров и мазей. Зельеварение по-яновски. А после можно «пропустить по стаканчику» в фитобаре и заглянуть на «обследование» в кабинет травника. Поток туристов в Стрельно не иссякает.

Пять причин поехать в Янов-Полесский

Заведует музеем народной медицины «Дом травника» в Стрельно целеустремленная и энергичная Галина Войтешук. Фото: janowgreen.by

4. ОБНЯТЬ «ЗОЛОТОГО» ИЛЬИЧА

«И Ленин такой… золотой», - первое, что приходит в голову, когда попадаешь на центральную площадь Янова. Столь шикарный внешний вид местный Ильич приобрел недавно. Так его попытались чуточку «освежить». Любопытно, что памятник обзавелся не только новым цветом, но и табличкой с описанием заслуг вождя мирового пролетариата. Вполне разумно: молодое поколение, рожденное после распада Советского Союза, может и не знать, кто такой Ленин. А историю все-таки знать нужно!

По неофициальным данным Беларусь - мировой лидер по количеству памятников Ильичу на душу населения. Почти во всех городах и многих селах имеется свой вождь. В мрачные годы «ленинопада» белорусы не торопились сносить памятники. Правда, многие изваяния - однотипные, но в Янове Ленин особенный. Суеверные туристы даже пытаются потереть «золотого» Ленина. Верят - это принесет удачу и благополучие.

5. ВСТРЕТИТЬСЯ С ДОСТОЕВСКИМ

Пять причин поехать в Янов-Полесский

Пятьсот лет назад селом Достоево владели бояре Ртищевы, которые потом стали именоваться Ртищевы-Достоевские. В бронзе Федор Михайлович вернулся в родовое гнездо в 1995 году. Фото: Ivanovo-tour.na.by

Заядлым книголюбам непременно стоит побывать в Достоеве. Это агрогородок в двадцати километрах от райцентра. Посмотреть на задумчивого Федора Михайловича Достоевского, восседающего на бронзовом стуле. Именно Достоеву классик русской литературы обязан своей фамилией. Предки писателя - выходцы из Золотой Орды - в конце XV века обосновались здесь и стали гордо именоваться Достоевскими, намекая на свою достойность. В роду писателя немало бояр, послов, судей и священников. Но самый-самый из них, конечно, Федор Михайлович. Местные жители его обожают и боготворят. Свидетельство тому - фонд музея при достоевской школе: в нем около трех тысяч экспонатов, связанных с великим мастером слова и его родом.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

От Москвы до Иванова - тысяча километров, или 11 часов дороги на машине. От Минска - 300 километров, время в пути - 3 часа.

Билет на прямой поезд из Минска - от 200 рублей. От Москвы до Минска по железной дороге - около 9 часов, стоимость - от 2,5 тысячи рублей.

Двухместный номер в гостинице - от 1,3 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также