САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Пять причин поехать в Муром

Муром - не только история, но и современность, причем с приставкой супер

В Свято-Троицкий монастырь приезжают тысячи супружеских пар - припасть к мощам самой семейной пары святых. Фото: wikipedia.org

1. ПОТРУБИТЬ В СЕРЕБРЯНЫЕ ТРУБЫ

Богатырский дух у муромлян в крови. В 1380 году они сражались на Куликовом поле. В 1612-м участвовали в изгнании поляков из Москвы. Муромский пехотный полк, набиравшийся из местных рекрутов, штурмовал Очаков и вместе с Суворовым пробивался через Альпы, в Бородинском сражении защищал сердце русской позиции - батарею Раевского, а позже брал Париж. Серебряные трубы полка хранятся в местном краеведческом музее.

Летчик-герой Николай Гастелло почти десять лет жил с родителями в Муроме и работал слесарем на паровозном заводе. Утром 26 июня 1941 года экипаж бомбардировщика под его командой таранил колонну немецких танков, двигавшихся на Минск по шоссе Молодечно-Радошковичи.

Во время войны местные железнодорожники построили бронепоезд «Илья Муромец». В десятках сражений он не получил ни единой пробоины. Словно сам былинный богатырь хранил своего тезку.

 

2. ПОБЫВАТЬ В МЕСТНОЙ ТРЕТЬЯКОВКЕ

Собранию Муромской художественной галереи позавидует любой столичный музей. Полотна европейских мастеров эпохи Возрождения, итальянских и испанских художников XVII и XVIII веков, европейские акварели XIX века. Во всем великолепии представлена русская живопись - Брюллов, Шишкин, Поленов, Саврасов. Большинство шедевров попало в музей после революции из Карачаровского имения графов Уваровых. Знаменитое семейство. Отец Сергей Уваров, министр просвещения при Николае I, - жестокий цензор Пушкина. Сын Алексей - выдающий ученый и знаток искусств, основатель Императорского археологического общества и Исторического музея в Москве. Такие они - земляки Ильи Муромца.

 

3. ПОКЛОНИТЬСЯ ПЕТРУ И ФЕВРОНИИ

«Они жили долго, счастливо и умерли в один день», - так заканчивается «Повесть о Петре и Февронии». Сын муромского князя женился на простолюдинке. Когда настал его черед занять престол, бояре заартачились: «Не хотим княжной крестьянку, пусть уходит из города». «Я уйду, - ответила Феврония, - но возьму с собой самое ценное - мужа». Они ушли, а между боярами вспыхнула кровавая свара за власть.

Простые горожане послали за князем гонцов. «Петр с Февронией вернулись и долго правили народом, соблюдая заповеди Господни», - сказано в повести. Достигнув преклонных лет, супруги приняли монашеский постриг. Молили Бога, чтобы не разлучал их и даровал им смерть в один день. Так и случилось. По монашеским канонам похоронили их врозь. Но на следующий день тела почивших чудом оказались в одной гробнице. Больше их не разлучали. Сегодня гробница неразлучных супругов - главная святыня Троицкого женского монастыря в Муроме. Поклониться их мощам приезжают тысячи молодоженов, прося счастья в браке. Говорят, святые помогают, но не всем, а только истинно любящим. Теперь 8 июля (дата их кончины) отмечается в России и Беларуси как День семьи, любви и верности.

Пять причин поехать в Муром

В монументах богатырь предстает могучим великаном, хотя, по сказаниям он был ростом всего 177 см. Фото: Антон Пикус


4. НАБРАТЬСЯ СИЛЫ, КАК У ИЛЬИ МУРОМЦА

Город на семи холмах на берегу Оки впервые упоминается в «Повести временных лет» в 862 году. До прихода славян здесь обреталось финно-угорское племя мурома, что в переводе означает «люди на земле». Самый восточный рубеж Древней Руси. Позже - центр купечества и ремесел.

Самый знаменитый горожанин - богатырь Илья Муромец. Единственный герой народного эпоса, канонизированный Русской православной церковью. Мощи его покоятся в пещерах Киево-Печерской лавры. Их частичка есть и в Благовещенском соборе Спасо-Преображенского монастыря.

Село Карачарово, где родился Илья, ныне входит в черту города. На месте его избы есть памятная доска. Неподалеку бьет тот самый чудесный родник, вода которого исцелила Илью. Туристы набирают ее целыми канистрами, веря в волшебство. Кстати, настоящая фамилия витязя - Гущин. Муромцем его прозвал народ. Сегодня Гущины, потомки Ильи, живут в Карачарове.

 

5. ПОСЛУШАТЬ АРИЮ МОСТА

Муром - не только история, но и современность, причем с приставкой супер. Вантовый мост через Оку, соединивший Владимирскую и Нижегородскую области, был открыт 1 октября 2009 года. А недавно победил в интернет-конкурсе «Самый красивый мост России», проведенном Росавтодором. Его длина - 1,5 километра, высота - 86 метров. Ко всем своим достоинствам он еще и поет. В ветреную погоду, по словам местных жителей, он издает волшебную мелодию, которую невозможно воспроизвести ни на одном музыкальном инструменте.

Пять причин поехать в Муром

Раньше на месте вантовой переправы работал паромчик, у которого собирались огромные очереди из машин. Фото: Алексей Никольский/ РИА Новости

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

На машине от Минска до Мурома - 1045 км, время в пути - 15 часов. От Москвы - 301 км, четыре с половиной часа.

На поезде из Минска с пересадкой в Москве - 15 часов, билет от трех тысяч рублей Из Москвы - 4 часа, билет от 550 рублей.

Двухместный номер в гостинице - от полутора тысяч рублей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  2. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  3. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  4. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  5. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  6. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  7. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  8. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  9. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  10. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  11. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  12. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  13. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  14. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  15. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также