Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Эмиратов нам не надо, едем на Байкал

За укрепление Союзного государства отпускники из наших стран голосуют... ногами

Озеро Байкал. Фото: ТАСС

За первые шесть месяцев 2017-го белорусские туристы совершили 66 тысяч поездок в Россию. Это на 35 процентов больше, чем в прошлом году.

На Селигере, к примеру, полно машин с белорусскими номерами. По тамошним дорогам в прежние годы шныряли в основном московские отпускники, чуть реже - питерские.

- Мы из Витебска, - рассказала одна из туристок, Татьяна. - Много слышали и вот наконец решили рвануть всей семей. Природа - безумно красивая. Великолепная рыбалка. Экскурсии интересные. Турбазы - комфортные. И цены - по карману.

- Как ни грустно признавать, но увеличившийся поток белорусских туристов в Россию объясняется не в последнюю очередь тем, что здесь эта сфера развивается активнее, чем в республике, - рассказал замдиректора Департамента по туризму Минспорта Беларуси Виталий Грицевич. - И по части природы гораздо больше возможностей удивить туристов. Не надо лететь на самолете за тридевять земель, а можно добраться на машине и в Краснодарский край, и на Урал, и на Алтай. Мои друзья, например, мечтали давно побывать на Байкале. И нынешним летом наконец туда добрались. Вернулись в восторге. Плюс - фактор безопасности. Во многих популярных точках отдыха в дальнем зарубежье можно попасть в неприятности. Люди элементарно опасаются и в том числе поэтому выбирают российское направление.

Положительную тенденцию убедительно подтверждает статистика. Начиная с 2010 года организованный турпоток (дикари не в счет) из Беларуси в Россию стремительно рос. Пик был в 2015 году - 130 тысяч человек. Рост курса российского рубля обвалил поток вдвое, до 71,5 тысячи человек в 2016 году. Но сейчас ситуация выправляется. К концу года эта цифра, по прогнозам экспертов, легко перемахнет стотысячный рубеж.

Снимок экрана 2017-09-20 в 15.02.28.png

Снимок экрана 2017-09-20 в 15.02.46.png

ПРОТОРЕННЫЙ МАРШРУТ


По усам текло и в рот попало

Семьдесят процентов туристов, посещающих Беларусь, - россияне.

Для россиян республика давно и прочно - одно из самых популярных направлений. Поток неуклонно растет: с 81 тысячи человек в 2010-м до 171 тысячи в 2016-м. И это только организованные группы. Вместе в дикарями-самоходами цифра, по оценкам экспертов, переваливает за четыре миллиона.

- Во-первых, это интересно. Такого количества древностей и уникальных природных объектов на сравнительно небольшой территории, пожалуй, нет ни в одной европейской стране. Во-вторых, доступно по цене. Не случайно до семидесяти процентов всех туристов, посещающих Беларусь, - россияне, - пояснил московский аналитик туристического рынка Александр Самохвалов.

Еще россияне любят ездить в Беларусь на лечение и оздоровление.

- Качество санаторно-курортного лечения в республике традиционно очень высокое, а цены зачастую ниже российских. Более того, многие санатории предлагают в межсезонье дополнительные скидки, - рассказала директор национального агентства по туризму Беларуси Вероника Дорожко. - К тому же наши туристические компании пытаются постоянно предлагать нашим гостям все новые виды тематических поездок. Например, на рыцарский турнир в Минской области или в Беловежскую пущу. В минувшие выходные в Лиде прошел традиционный фестиваль любителей пива Lidbeer-2017 на манер немецкого Октоберфеста. Много корпоративных выездов. Главное, россияне, приезжающие в Беларусь, чувствуют себя абсолютно комфортно как в языковом, так и в бытовом плане.