Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


ПодЗАРЯДиться в центре столицы

Построить парк решили в 2012 году, когда мэр Москвы Сергей Собянин и Президент России Владимир Путин осматривали оставшиеся от снесенной гостиницы «Россия» руины

Амфитеатр со стеклянным куполом - одна из главных изюминок парка. Здесь будут проходить концерты и лекции. Фото: Мария Гришина

Место с уникальной историей. В XIV веке у стен Кремля располагался район, где жили ремесленники, приказчики и купцы. Там активно торговали: отсюда и название - «за рядами» торговых лавок. В советское время власти решили построить едва ли не самую крупную в мире гостиницу.

И вот новый поворот судьбы - «Зарядье» теперь уникальный природно-ландшафтный парк. Открыли его 9 сентября. Дату выбрали не случайно: обновка стала подарком москвичам к юбилею города.

Пока парк не обрел окончательное лицо - там готовят почву, тут сажают деревья, что-то достраивают. Но недоделки отдыхающих не смущают: посетителей - под завязку.

Сразу притягивает взгляды главная фишка парка - Парящий мост в виде латинской буквы «V». Архитектурное чудо с опорными конструкциями с двух сторон на одном берегу реки. Основная часть нависает над Москворецкой набережной и Москвой-рекой на высоте пятиэтажного дома.

- Я тут уже во второй раз, - говорит студентка Варвара, - сегодня людей чуть поменьше, чем на открытии. Тогда на мост даже зайти было страшно - казалось, не выдержит.

sv11-2109-zariade2-200.jpg

Над прудом поднимается настоящий пар, который нужен растениям, чтобы те чувствовали себя "как дома". Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Зря волновалась. Конструкцию испытывали - она может выдержать больше 240 тонн и одновременно вместить три-четыре тысячи человек.

Любоваться городом с моста не единственное развлечение. Рядом - «Полет над Москвой» - первый в России летающий кинотеатр. Садишься в кресло и чувствуешь, будто плывешь над городом, в лицо для большей реалистичности бьют брызги, запахи, вспышки.

Еще один павильон - «Ледяную пещеру» - обещают открыть к ноябрю. Температура в ней круглый год днем будет ниже ноля. Обещают увлекательный лабиринт изо льда.

Маленьким гостям тоже скучно не будет - для них открыли лаборатории, где можно ставить химические опыты под присмотром специалиста.

sv11-2109-zariade5-190.jpg
Первый в России "Парящий мост" может попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

СПРАВКА «СВ»

За право воплотить в жизнь свои архитектурно-ландшафтные проекты у стен Кремля боролись 118 коллективов из разных стран. Каких только идей не предлагали: и усыпать территорию похожими на пасхальные яйца зданиями, и установить Башню Татлина (памятник Интернационалу), и построить новый концертный зал «Россия». В итоге конкурс выиграла международная интернациональная команда Diller Scofidio + Renfro, в которую вошли компании из Германии, Италии, США, Дании, Великобритании и России. А в жизнь проект воплотили российские строители и экологи.



ПО ГАЗОНАМ ХОДИТЬ!

Белорусские саженцы для родных просторов

«Зарядье» поделили на четыре зоны. Северный ландшафт - растения из верхних широт России: можжевельник, ягель и другие. Дальше степи - безлесное пространство с душистыми травами. Потом смешанный лес - березовые рощи, сосновый бор и прибрежная чаща. И, наконец, заливные луга.

Чтобы дать представление москвичам о всем многообразии родных просторов, саженцы собирали по многим регионам России и даже
в питомниках из соседних стран, в том числе и в Беларуси.

В парке непривычно - совсем нет барьеров. Никаких ограждений, заборов и бордюров. Дорожки выложили не по прямой, а деревья посадили, словно это настоящий лес - ассиметрично. Все вместе создает впечатление, будто парк создал не человек, а сама природа.

sv11-2109-zariade3-170.jpg
Подземный переход от парка к набережной оборудовали, как музей, где можно увидеть фрагмент 600-летней китайгородской стены. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Хотя, может, безбарьерная среда была и не лучшей идеей. В первый же день, когда «Зарядье» открыли для обычных посетителей, вандалы повредили одно из главных зданий парка - стеклянный купол, разбили окно медиацентра. А дальше начался вообще какой-то кошмар - посетители истоптали, уничтожили, и даже выкопали и унесли с собой тысячи растений. Даже тех редких, из Красной книги. Кое-кто попытался потом продать ворованные кустики в интернете.

Неравнодушные москвичи решили не пускать историю на самотек, запустили акцию в соцсетях с хэштегом #СохраниЗарядье и объявили общественный контроль обязанностью каждого посетителя.

Снимок-экрана-2017-09-20-в-14.34.50.jpg