САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Пять причин поехать на Соловецкие острова

Это легендарное место видел каждый - на оборотной стороне пятисотрублевой купюры

Это место еще называют остров Спасения. Ежегодно в местный Спасо-Преображенский монастырь приезжают десятки тысяч паломников со всего света. Фото: Сергей БобылевТАСС

С банкнотой, правда, вышел казус. Монастырские купола сначала напечатали без крестов. После возмущенных откликов ошибку исправили и в 2011 году пустили в оборот правильную денежку.

1. ПОСЛЕДОВАТЬ ЗА ПЕРВОПРОХОДЦАМИ

Впервые человек ступил на крупнейший архипелаг в Белом море семь тысяч лет назад. Археологи открыли на островах больше шестидесяти первобытных стоянок. Но древние люди бывали здесь наездами, в основном летом - собирали ягоды, грибы, рыбачили, охотились. Первыми постоянными жителями стали монахи Герман и Савватий. Отшельники-богомольцы причалили к Соловкам в 1429 году. Поставили крест и келью. Так начиналась история знаменитой обители. Уже к XVII веку в ней жили порядка 350 монахов, семьсот послушников и крестьян. Один из самых богатых монастырей владел солеварнями и кузницами, монахи ловили и разводили в садках рыбу, добывали пушного зверя. Даже устроили свой ботанический сад. В парниках зрели дыни, арбузы, персики. Воду и тепло подавали по глиняным трубочкам под землей.

2. РАЗГАДАТЬ СЕКРЕТ ЦИТАДЕЛИ

Грандиозную крепость вокруг обители возвели по приказу Ивана Грозного. Стены толщиной до шести метров сложили из огромных валунов весом до четырнадцати тонн. Ученые до сих пор теряются в догадках, каким таким хитрым макаром строители поднимали гигантские камни на стены. Башни крепости с секретом: снаружи они сужаются кверху, внутри же, наоборот, чем этаж выше, тем он просторнее. Парадокс объясняется просто - на первых этажах самые толстые стены. Взять крепость никому не удалось. Последнюю попытку предприняли англичане в 1854 году, во время Крымской войны. Девять часов подряд два 60-пушечных британских фрегата стреляли в упор. Но чугунные ядра, как мячики, отскакивали от стен. Никто из защитников не погиб. Разъяренные неудачей англичане ушли, несолоно хлебавши, по дороге со злости сравняв с землей рыбацкий поселок.

3. ПРОПЛЫТЬ ПО ДВУМСТАМ КАНАЛАМ

Помимо цитадели, монахи создали на Соловках грандиозную гидросистему, которая и сегодня поражает. Соединили протоками 52 внутренних озера. Экскаваторов тогда не было, копали лопатами. Всего - больше двухсот каналов. Благодаря им озера на заболачиваются, вода в них прозрачная. Питьевым водозабором XVII века здесь пользуются до сих пор. В старину по рукотворным протокам возили на лодках продукты, сено для монастырской фермы, дрова на зиму. В наши дни проложили туристические маршруты. Лодку с веслами можно взять напрокат. Моторки на Соловках запрещены - ради сохранения экологии. Здесь встречается две сотни видов птиц, водятся лисы, белки, зайцы, северные олени. Летом совсем близко к берегу подплывают беломорские белухи.

4. УВИДЕТЬ СЕВЕРНЫЙ СТОУНХЕНДЖ

Самое загадочное место Соловков - древние каменные лабиринты. По возрасту они старше знаменитого Стоунхенджа и появились предположительно еще в железном веке. Но для чего? Наука точно не знает. Лабиринты просты по устройству - имеют один вход и в том же месте выход. В одном из них археологи обнаружили обгорелые фрагменты костей человека. Возможно, таинственные сооружения связаны с погребальными обычаями древних людей, считавших лабиринт входом в загробный мир.

5. ПОДНЯТЬ ПАРУС НА ШНЯКЕ

Жизнь Соловков неразрывна с морем. Монастырский флот в свое время был крупнейшим на Белом море. В местном морском музее стоит настоящий щедевр - парусно-гребная шняка. На таких универсальных судах поморы многие столетия бороздили океан. Сработанная без единого гвоздя, шняка могла пробиваться даже сквозь лед, и служила по сорок лет. В Великую Отечественную войну в монастыре (закрытом в советское время, как религиозная обитель) разместили легендарную школу морских юнг. Ее воспитанники в свои четырнадцать-шестнадцать лет воевали на всех флотах страны. Среди них - писатель Валентин Пикуль, посвятивший школе повесть «Мальчики с бантиками», знаменитый оперный бас Борис Штоколов, академик Геннадий Матюшин, киноактер Виталий Леонов. Из четырех тысяч выпускников погиб каждый четвертый.

Пять причин поехать на Соловецкие острова
В 1973 году автор легендарного фильма "Офицеры" Владимир Роговой снял на Соловках картину "Юнга Северного флота". Часть работы шла в стенах монастыря. Фото:Кадр из фильма

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


Расстояние до Соловецких островов от Москвы - 1044 км, от Минска - 1657 км. Прямой дороги на авто нет. Но можно оставить машину в поселке Рабочеостровск. Дальше - катером или теплоходом 2 часа. Билет - от 1,5 тысячи рублей.

Наиболее короткий путь через Кемь и Беломорск. Поездом из Минска ехать 45 часов, билет - от 5 тысяч рублей. Из Москвы - 23 часа, билет - от 2,5 тысячи рублей.

Можно добираться из Архангельска самолетом. 55 минут в воздухе. Билет - от 5 тысяч рублей.
Номер в гостинице на островах - от 800 рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также