САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Мария Гришина

Москва чудесам верит!

Лучший подарок к празднику сделала столице погода - по-настоящему летний день после недели ливней. Но и городские власти постарались: если уж праздновать 870-летие, то с размахом.

Уменьшенная копия атомного ледокол "Арктика" стала настоящей "звездой" фестиваля. Люди стояли в очереди, чтобы сделать фото на фоне громадины. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru.

ПОКА ЧАСЫ ДВЕНАДЦАТЬ БЬЮТ

Старт торжествам дали Кремлевские куранты - ровно в полдень. То ли из-за бабьего лета, то ли из-за предвкушения необычного праздника, на мероприятиях яблоку негде было упасть.

Даже при огромном желании посетить все было крайне трудно. На одной только Тверской улице работало несколько десятков площадок. Концерты, выставки, мастер-классы, спортивные соревнования - глаза разбегались не только у детей, но и у взрослых.

Мой выбор пал именно на сердце праздничных гуляний. Все выходные главная улица города была пешеходной. Ее разделили на семь тематических секций: «Москва изобретает», «Москва ставит рекорды», «...созидает», «...покоряет», «...открывает», «...строит» и «Наши победы».

Тверская, обычно загруженная автомобилями, превратилась в музей под открытым небом с сотнями экспонатов, которые знакомят с научными достижениями, бытом Москвы разных эпох. Выдумки на любой вкус. Ого... да это же движущийся марсоход!

 
ОДНОЙ КУЛЕБЯКОЙ СЫТ НЕ БУДЕШЬ

Кстати о вкусе. Организаторы позаботились, чтобы гости не голодали. На каждом углу - мини-кафе. Меню не простое, а исконно московское. Тут тебе и «пти пате а-ля рус» (пирожки) с различными начинками, и «блины красные со сметаной и земляникою», котлеты «Пожарские» и бефстроганов «Пушкинъ».

Самым популярным блюдом праздника стала кулебяка по рецепту XIX века и беляши-пермячи.

На другом конце Тверской девочки-красавицы под руководством профессионалов репетируют современные па, элементы брейк-данса и художественной гимнастики. Полчаса-час репетиций - и уже можно уличный танцевальный «баттл» устраивать.

Москва чудесам верит!

Снять кадр на фоне главных достопримечательностей столицы, да еще в один день? Легко! Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru.

- Неправильно ты прыгаешь! Надо ногами отталкиваться как можно сильнее, а не руками махать. Смотри, как надо! - хвастается ловкостью и прыгучестью старшеклассник. На что только не готовы подростки, чтобы впечатлить подружку - даже в высоту прыгать через планку. Задача девочки в это время - успеть заснять такой кадр в полете, чтобы «порвать» Инстаграм.

На спортивной площадке «Москва ставит рекорды» за два дня выступили двенадцать прославленных российских спортсменов, в том числе олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая, олимпийский чемпион по плаванию Владимир Сальников, легенды баскетбола Иван Едешко и Сергей Тараканов.

Москва чудесам верит!

Космическая тема была самая востребованная. Везде стояли шаттлы, спутники и марсоходы. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru.

А в это время на площадке «Москва созидает» правили бал известные актеры театра и кино: Авангард Леонтьев, Ольга Ломоносова, Клавдия Коршунова, Павел Артемьев, руководитель театра «Геликон-Опера» Дмитрий Бертман и художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

ВЗРЫВНАЯ СИЛА КРАСОТЫ

После захода солнца 9 сентября праздник продолжился на тридцати площадках по всему городу, где в честь любимой столицы одновременно загремел десятиминутный фейерверк. Тем, кто оказался на Раушской набережной, повезло больше остальных: здесь над столичным небом взметнулись в воздух салюты, которые раскрывались не только традиционными пионами и дождиком, но и огромной цифрой «870».

Москва чудесам верит!

Золотые силачи украсили площадь перед Охотным рядом. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru.

ЛЕС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

На юбилей полагаются сюрпризы! Москва - не исключение. Долгожданное открытие парка «Зарядье» у стен Кремля на месте снесенной гостиницы «Россия» стало главным подарком от мэрии. 9 сентября его торжественно открыли президент Владимир Путин и градоначальник Сергей Собянин. Прямо в центре столицы вырос уникальный зеленый мини-лес и чудо архитектуры - парящий мост. Это надо увидеть!

ВПЕРЕД ЗА НАСТРОЕНИЕМ

Для детей – самый настоящий рай. Особенно для тех, кто мечтает стать космонавтом и бороздить просторы Вселенной.

Они, как самые настоящие «волчки», кружились от мастер-класса к аттракциону, от аттракциона к кафе, от кафе к спортивным снарядам.

- Жалко, что детей много, - жалуется один карапуз папе, - надо в очереди стоять, а я же не успею все попробовать! Давай еще завтра придем, если я не успею на всем покататься?

Самые усидчивые малыши «кучковались» с аниматорами, слушали истории про космонавтов-соотечественников и других великих людей - деятелей культуры, архитекторов, спортсменов. Тут же рядом можно применять новые знания на практике. Для таких любителей приготовили специальные мастер-классы – эксперименты с лазерами, софитами и зеркалами, химические опыты с кристаллами и реактивами, обучение азам архитектурного искусства и многое другое.  

Как известно, лучший выброс энергии – это движение и спорт. Каких только соревнований для детей всех возрастов и взрослых дядь и теть ни придумали. И прыжки на батутах, и танцы, и бокс, и велодром.

Москва чудесам верит!

По рецепту почтальона Печкина, каждому для счастья нужен велосипед. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru.

Огромная очередь - к аттракциону-центрифуге. Будущие космонавты проверяли свой вестибулярный аппарат на прочность. Аншлаг - у копий высоток «Москва-сити». Отличная архитектурная арт-инсталляция, место для шикарных селфи и скалодром – три в одном! Самые резвые ребята забирались вверх-вниз не хуже человека-паука, победно оглядывая свысока толпу тех, кому «слабо». 

На другом конце Тверской девочки-красавицы под руководством профессионалов репетируют современные па, элементы брейк-данса и художественной гимнастики. Полчаса-час репетиций – и уже можно уличный танцевальный «баттл» устраивать.

- Неправильно ты прыгаешь! Надо ногами отталкиваться как можно сильнее, а не руками махать, пока бежишь. Смотри, как надо!, - а это хвастается ловкостью и прыгучестью старшеклассник. На что только ни готовы подростки, чтобы впечатлить подружку – даже в высоту прыгать через планку. Задача девочки в это время – успеть заснять такой кадр в полете, чтобы «порвать инстаграм».

ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ

Москва чудесам верит!

Почувствовать себя королевой праздника могла каждая девушка - надо было просто надеть корону-МГУ. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru.

Химикам - опыты, культуроведам - изысканный английский крокет. Мечтал стать спортсменом? Вот тебе бокс, гимнастика, скалодром, велодром, скейт-парк, вейкборд и многое другое. На спортивной площадке «Москва ставит рекорды» за два дня выступили двенадцать прославленных российских спортсменов, в том числе семикратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая, легенды баскетбола Иван Едешко и Сергей Тараканов, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира по плаванию Владимир Сальников и другие.

На культурной площадке «Москва созидает» побывали известные актеры театра и кино Авангард Леонтьев, Ольга Ломоносова, Клавдия Коршунова, Павел Артемьев, а также руководитель театра «Геликон-Опера» Дмитрий Бертман и художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов. Они представили программы своих театров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  2. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  3. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  4. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  5. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  6. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  7. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  8. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  9. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  10. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  11. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  12. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  13. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  14. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  15. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также