САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Пять причин поехать в Туапсе

Первым поселением в здешних краях, по оценкам историков, около трех тысяч лет! А сам город упоминается еще в византийских хрониках VI века н.э.

С 2003 года одним из символов города стала шестидесятиметровая башня диспетчерской морского порта. В народе бетонное здание со стеклянным шаром на верхушке прозвали Чупа-чупсом. Фото: Валерий Матыцын/ ТАСС

1. УЗНАТЬ О ПОДВИГЕ

В Великую Отечественную город хлебнул военного лиха. Для удара на туапсинском направлении фашистское командование создало группу из элитных горнострелковых и пехотных дивизий. Захват города был ключевой задачей плана «Эдельвейс». Превосходство немцев было подавляющим. Гитлер даже назначал дату его захвата - 1 декабря 1942 года. Самые тяжелые бои развернулись осенью и зимой. Сводки Совинформбюро в те дни начинались сообщениями о сражениях под Сталинградом и Туапсе. От жестоких бомбежек город был наполовину разрушен, но не сдался. В середине декабря мощным контрударом противника удалось отбросить.
В боях за Туапсе погибли больше ста тысяч советских солдат и моряков. Сегодня о тех страшных днях можно узнать в местном Музее обороны, увидев уникальную диораму - «Вид на Туапсе из окна разрушенной библиотеки имени Пушкина во время налета фашистских бомбардировщиков». 5 мая 2008 года Туапсе присвоили звание «Город воинской славы».

2. НАЗНАЧИТЬ СВИДАНИЕ У РУСАЛКИ

Одна из визиток Туапсе - платановая аллея, самая длинная в Европе. Она начинается почти у самого берега и тянется вглубь города на два километра. Первые платаны на ней высадили еще в начале ХХ века. Но большая часть деревьев появилась к трехсотлетию Дома Романовых в 1913 году. Саженцами занимались в основном ученики местных гимназий - для них это было что-то вроде субботников. Удивительно, но большинство деревьев пережили войну, бомбежки, другие невзгоды. И сегодня, спустя век, радуют тенистой прохладой горожан и туристов, прогуливающихся по аллее. А влюбленные назначают свидания у фонтанов с говорящими названиями «Дельфин и русалка» и «Встреча».

Пять причин поехать в Туапсе
В городе есть несколько скульптурных фонтанов. Один их них "Каменный цветок" - создан по мотивам сказов Бажова. Фото: wikimedia.org

3. ВЫВЕДАТЬ СЕКРЕТ АДЫГЕЙСКОГО СЫРА

Любители экзотики уезжают дальше от моря в аул Агуй-Шапсук, крупнейшее поселение адыгов на побережье. Радушные хозяева с удовольствием показывают гостям вотчину и рассказывают о традициях коренных жителей. Например, в адыгском доме у каждого из мужчин обязательно есть своя личная входная дверь. Заборы и стены амбаров плетут вручную из кавказского рододендрона. И экологично, и практично. Своим специфическим запахом рододендрон отпугивает всех вредных насекомых. А еще здесь ни одного гостя не отпустят голодным. Каша из кукурузной муки - мамалыга - для местных как хлеб. И, конечно, знаменитый адыгейский сыр. Готовится он из цельного овечьего, козьего или коровьего молока. По народной легенде, секрет сыра открыл юной девушке в награду нартский бог Амыш - покровитель домашних животных, когда она спасла во время бури целое стадо.

4. ПОЙМАТЬ «БРИЛЛИАНТОВУЮ РУКУ»

Скалу Киселева в четырех километрах от города знает все население бывшего СССР от мала до велика. Свое название взметнувшийся на шестьдесят метров из моря отвесный утес получил в честь известного русского художника-пейзажиста Александра Киселева. Он оформлял интерьер храма Александра Невского в Софии. А затем построил себе дачу в Туапсе. Сама же скала стала знаменитой после выхода комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». Именно здесь снимали легендарную сцену рыбалки. «Лелик, но ведь там нет клева», - удивлялся Миронов. «Спокойно, Козлодоев, клевать будет так, шо клиент позабудет обо всем на свете», - пообещал Лелик-Папанов. Сейчас на этом месте дикий пляж. Собираются люди, которые любят тихий, уединенный отдых, а не галдеж человеческого муравейника.

Пять причин поехать в Туапсе
Хотите порыбачить, ка Никулин с Мироновым? Отправляйтесь к скале Киселева. Кадр из фильма

5. ПОБЫВАТЬ В ГОРНОМ СТОУНХЕНДЖЕ

Поселок Джубга в живописной долине одноименной реки, как магнитом, притягивает к себе любителей таинственной древности. Здесь сохранился уникальный дольмен. По оценкам ученых, культовому сооружению более пяти тысяч лет. Он старше знаменитого Стоунхенджа. Дольмен сложен из огромных каменных плит, в одной из которых есть крохотное отверстие. Считается, что завоеватели пробили его, чтобы выпустить непокорный дух предков коренного населения. Десять лет назад археологи обнаружили на внутренней стороне одного из каменных блоков древние рисунки. Многие люди считают дольмен местом силы и специально приезжают, чтобы зарядиться энергией. Другие приходят, чтобы загадать заветное желание, и оставляют в дольмене записочки. Говорят - сбывается.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


На машине от Минска до Туапсе - 2000 км, время в пути - 29 часов. От Москвы - 1505 км, 22 часа дороги.
На поезде из Минска с пересадкой в Москве - 32 часа, билет - от 5,6 тысячи рублей. Из Москвы - 23 часа, билет - от 6,3 тысячи рублей.

Двухместный номер в гостинице - от 2,5 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  2. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  3. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  4. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  5. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  6. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  7. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  8. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  9. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  10. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  11. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  12. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  13. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  14. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  15. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также