САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Пять причин поехать в Таганрог

«Куда б я ни поехал - за границу ли, в Крым или на Кавказ, Таганрог я не миную. В него меня тянет душой и сердцем», - писал о своей малой Родине, одном из красивейших городов Азовского побережья Антон Чехов

В этом крохотном домике появился на свет великий писатель, автор "Трех сестер" и "Вишневого сада". Фото: Ольга Чепурная/kpmedia.ru

1. РАЗГАДАТЬ ТАЙНУ АЛЕКСАНДРА I

Заложить крепость на мысе Таганий Рог повелел в 1698 году Петр I. Таганом здесь когда-то называли железной обруч на треноге. На нем зажигали сигнальный огонь, служивший маяком.

Два века спустя здесь случилось одно из самых таинственных событий русской истории. В доме № 40 по Греческой улице

19 ноября (по старому календарю) 1825 года скончался Александр I. Император приехал в Таганрог, когда врачи посоветовали ему сменить климат. Но вот вопрос - умер ли он или инсценировал свою смерть, чтобы удалился от мира? Странностей историки нашли много, например, императрица Елизавета Алексеевна так и не поехала вместе с телом Александра I в Петербург.

Постепенно смерть самодержца обросла легендами. По одной из версий, опасаясь заговорщиков, он обменялся мундиром с гвардейцем. Солдата убили, а царь скрылся неизвестно куда. Другие предполагают, что Александр I уплыл ночью на английской яхте в Святую землю. Но самый распространенный вариант - император, мол, перевоплотился в старца Федора Кузьмича, после смерти причисленного к лику святых. Удивительно, но дом сохранился до наших дней. От сноса в советское время его спасли энтузиасты, раскопавшие, что в нем останавливался Пушкин. На Солнце русской поэзии пролетарская рука с кувалдой не поднялась.

2. ПОНЕРВИРОВАТЬ  МУЛЮ

«Муля, не нервируй меня». Фразу из легендарного фильма «Подкидыш», со смехом повторяет каждый, подходя к дому по адресу улица Фрунзе, 10. Здесь прошли детство и юность актрисы Фаины Раневской. Ее семья была одна из богатейших в городе. Отцу принадлежала фабрика красок, доходные дома и пароход «Св. Николай», на котором семья в 1920 году уплывет в эмиграцию. Фаина, к счастью, осталась. Она в это время училась в театральной школе в Москве. Большая часть ее работ связана с театром Моссовета. В кино снималась лишь в эпизодах. Но именно «маленькие», гротескные героини запоминались зрителям. А придуманные ею фразы, становились фольклором. Например, «Красота - это страшная сила». Город своего детства не забывала. Завещала Таганрогу часть личных вещей, книг, фотографий. Все это хранится в Краеведческом музее, где соорудили фрагмент ее гостиной.

Пять причин поехать в Таганрог

В 2008 году Фаине Раневской открыли памятник. Скульптор Давид Бегалов изобразил ее в роли Ляли из "Подкидыша". Фото: Ольга Чепурная/kpmedia.ru

3. ПОЙМАТЬ КАЙФ НА ПЛЯЖЕ

Быть в Таганроге и не искупаться - это нонсенс. Благо все под боком. До Центрального пляжа от вокзала - полчаса прогулочным шагом. Еще одно популярное место - берег между Михайловкой и Бессергеновкой, пешком туда далековато, лучше на маршрутном такси. Чистейший песок, теплое море, плеск набегающих волн - полный кайф! Что еще нужно для отдыха…

Пять причин поехать в Таганрог

4. ВЗЯТЬ ПАРОХОД НА АБОРДАЖ

Во время Крымской войны к Таганрогу подошла огромная англо-французская эскадра из семнадцати боевых пароходов и двадцати канонерских лодок. Обороной города командовал генерал Иван Краснов. Ультиматум интервентов он отверг. Начался обстрел - более десяти тысяч ядер и бомб. Город горел, но не сдавался. Несколько попыток штурма защитники отбили. А после того как казаки лихо, в конном строю, взяли на абордаж севший на мель английский пароход «Джаспер» со всей его командой, эскадра интервентов убралась восвояси. Сигнальные флаги и знамя с английского корабля по Высочайшему повелению передали на хранение в таганрогский собор Успения Божьей Матери.

5. ПОСТОЯТЬ ЗА ЧЕХОВСКИМ ПРИЛАВКОМ

Но прежде всего Таганрог связан с именем одного из величайших русских писателей. Здесь родился и учился в гимназии Антон Чехов. Отец, Павел Егорович, купец 3-й гильдии, был человеком строгим, не терпел безделья и частенько охаживал отпрысков кожаным ремнем. Доставалось по мягкому месту и будущему классику. Ходить по чеховским местам здесь можно целый день. Сохранился домик, где писатель появился на свет - крохотное сооружение в тенистом скверике. Самая большая комната служила и столовой, и гостиной. В центре – стол с пузатым самоваром, напротив - горка с подлинной посудой семьи писателя. В левом углу - образ Казанской Божьей Матери, написанный двоюродным дедом Антоши - Василием Чеховым.

Разбогатев, семья переехала в двухэтажный дом красного кирпича. Сегодня в нем музей - «Лавка Чеховых». Второй этаж - жилой. На первом - прилавок с «колониальными товарами», за которым частенько в ущерб учебе в гимназии стоял будущий автор «Каштанки» и «Вишневого сада». Каждый день перед ним проходили прообразы его «нерожденных» еще персонажей - крестьяне, шедшие на заработки из дальних уездов, монахи-странники, разорившиеся помещики изливали душу, давая материал для рассказов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также