САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Татьяна Мысова

Фотоохота на болоте с драником за пазухой

В прошлом году в белорусских агроусадьбах отдохнули 24 тысячи россиян

Туристы ради хорошего кадра готовы и в пыли лежать, и в самые глухие уголки забираться. Фото: Алексей Даничев/ РИА Новости

Если в интернет-поисковик вбить слово «агроусадьба», то выпадает более двухсот тысяч результатов: сельские домики в старинных усадьбах, коттеджи в лесу, базы отдыха на берегах живописных озер… Глаза разбегаются. Причем большинство агротуристических дорог ведут в Беларусь. В прошлом году Синеокая победила в номинации «Агротуризм» среди лучших туристических направлений по версии National Geographic Traveler Awards. В прошлом году в белорусских агроусадьбах отдохнули граждане 74 государств, подсчитали в Министерстве спорта и туризма РБ. Россияне среди иностранных гостей - на первом месте.

ТАЙНА БОЛДУКА

В Беларуси экологический туризм активно развивается на 26 особо охраняемых природных территориях. Статус ООПТ - не просто чиновничья аббревиатура. На деле это означает, что агротуризм на этих территориях способствует притоку инвестиций и росту уровня жизни сельских жителей, однако при этом не наносится ущерб природе. Система ООПТ включает почти тысячу триста объектов в Беларуси общей площадью 1,8 миллиона гектаров (почти девять процентов территории страны).

Что же делать в агроусадьбе?

- В распоряжении гостей баня, озеро Болдук, настольный теннис и футбол, велосипеды, бадминтон, волейбол, мангал, беседка. Можно вызвать парильщика, гида по местности, а также организовать выездную рыбалку. Из достопримечательностей - старинный костел в Гервятах или экскурсия по Витебску и соседним городкам, - рассказывает Дмитрий Волков, хозяин агроусадьбы «Дом у озера» в Витебской области. - Десятидневный отдых без учета питания на одного человека обойдется примерно в 36 тысяч российских рублей. Каждый месяц примерно по три россиянина бронируют места, приезжают парами и небольшими молодежными компаниями. Говорят, цепляет тишина, чистый воздух и таинственное озеро. Ведь Болдук относится к голубым озерам, оно схоже с легендарным якутским Лабынкаром, в котором водится какой-то «чертяка». Вечером на поверхности озера появляются круги. Местные старожилы уверяют, что в 1960-х годах своими глазами видели шестиметровое существо с горбом.

Фотоохота на болоте с драником за пазухой


СЛЕЖКА ЗА ЛОСЕМ

Отдых на природе можно спланировать очень активным. Белорусский экотуризм предлагает экскурсии на болотоступах и болотоходе, фотоохоту и тропление (отыскивание) следов диких животных, орнитологические туры и дайвинг, водные походы на плотах и байдарочные сплавы. Можно даже взять на прокат плавучую дачу или катер-понтон. В деревянном водном домике площадью около 25 квадратных метров есть жилая зона, кухня, ванная, а также все самое необходимое: электричество, интернет, водопровод, канализация.

Есть усадьбы, где охотникам не откажут взять в руки ружье. В республике разрешена охота на пятьдесят видов животных и птиц - лосей, кабанов, глухарей и рябчиков.

И какой экотуризм без «праздника живота»? По данным экспертов сервиса поиска отелей RoomGuru.ru, Беларусь занимает первое место по популярности в сфере гастрономического туризма у российских туристов. В Синеокую едут, чтобы отведать традиционные блюда Беларуси - драники, клецки, шкварки, крамбамбулю. Всего по стране работает 235 кафе и ресторанов, специализирующихся исключительно на национальной кухне. Например, Витебская область входит в Европейскую сеть кулинарного наследия, которая занимается популяризацией национальных рецептов разных стран мира.

Кстати


Полетал на планере и подоил корову

«Зеленый» туризм набирает обороты и в российских регионах.

В России насчитывается около полторы тысячи агроусадеб. Лидерами в этом деле считаются Вологодская, Костромская, Рязанская, Тверская, Тульская, Ярославская, Пензенская области, Алтай, Карелия, Чувашия, Подмосковье и окрестности Санкт-Петербурга.

Только на Алтае сегодня построили больше двухсот сельских домиков. Владельцы усадеб обещают познакомить с природой региона и народными ремеслами. Среди стандартных услуг (сплавы, прогулки на лошадях, рыбалка) есть и необычные: парапланеризм, доение коровы, мастер-классы по выпечке хлеба и изготовлению домашнего сыра. Стоимость проживания в гостевых домах варьируется от 250 до 500 рублей за сутки с человека без питания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси хотят ввести отдельное наказание за пропаганду наркотиков и психотропов
  2. В Минске и Москве прошло заседание аграрной Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства
  3. Беларусь и Россия обсуждают создание союзной цифровой платформы племенных ресурсов для КРС
  4. Минск и Москва согласуют запуск союзных проектов по роботизации садоводства и молочного животноводства
  5. Беларусь и Россия вошли в лидеры ЕАЭС по дешевизне блинов: на среднюю зарплату – десятки тысяч штук
  6. Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026
  7. Александр Лукашенко подтвердил цель довести товарооборот с Зимбабве до $100 млн в ближайшие годы
  8. Олег Гайдукевич: «Почему бы США не выкрасть президента европейской страны, в которой штампуют наркотики»
  9. Белорусские селекционеры продолжают испытывать новые сорта картофеля на Сахалине и усиливают кооперацию с научными центрами РФ
  10. Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов
  11. Владимир Путин: Судьбы людей и доверие к власти зависят от справедливости судебных решений
  12. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  13. СНГ готовится утвердить две базовые структуры по пограничной безопасности из Беларуси и России
  14. Владимир Путин: Народосбережение и развитие первичного звена медицины останутся приоритетом на годы
  15. Онкодиспансер в Смоленске и поликлиника в Приморье: Путин запустил новые медобъекты в регионах

Парламентское Собрание

Андрей КРАСОВ: Электронное голосование практически исключает злоупотребления

Союзный парламентарий уверен, что защита электорального суверенитета – это обеспечение суверенитета государства

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также