САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Пять причин поехать в Томск

На основание города казаков в 1604 году благословил сам Борис Годунов. Со временем приграничная крепость выросла в один из центров Сибири, где устраивали крупнейшие ярмарки, собирая купцов со всех уголков страны

Бывший особняк купца Голованова - одна из архитектурных визиток Томска. сегодня здесь разместился культурный центр немцев Томской области. Фото: Владимир Лаврентев/qrtomsk.ru.

1. ПРОЙТИСЬ ПО СИБИРСКИМ АФИНАМ

По старинным улицам города идешь как по музею архитектуры. Что ни здание - шедевр. Эстетствующий модерн. Утонченный ампир. Барокко. Классицизм. Одно из самых красивых - здание Общественного собрания, нынешний Дом офицеров. В начале прошлого века здесь устраивались светские балы и поэтические вечера. Выступали Федор Сологуб, Вера Комиссаржевская, Константин Бальмонт...

Камень был дорог, зато кругом тайга, и вплоть до 1920 года жилые дома строили только из дерева. Зато делали это гениально. Топором воссоздавали классицистические фасады с колоннами. Не зря Томск называли сибирскими Афинами.

2. УЗНАТЬ ТАЙНУ СВЯТОГО СТАРЦА

Одна из старейших построек - знаменитый Богородице-Алексеевский мужской монастырь ХVII века. Здесь в одной из келий томился сосланный в Сибирь из-за дворцовых интриг прадед Пушкина, крестник Петра I - Абрам Ганнибал.

С этой же обителью связана одна из самых интригующих тайн русской истории. В 1864 году на монастырском кладбище похоронили причисленного позже к лику святых старца Федора Кузьмича. Под этим именем, как полагают историки, скрывался отошедший от мирской суеты император Александр I, победитель Наполеона. «Он взял Париж, он основал Лицей», - писал о государе Пушкин. Сличение почерков царя и старца, говорят, показало их полное совпадение.

В начале ХХ века над могилой возводили часовню и случайно вскрыли захоронение - мощи оказались нетленны. Ныне они находятся в монастырском храме в специальной раке. Поклониться святыне приезжают десятки тысяч паломников.

Пять причин поехать в Томск

Император Александр I  и Федор Кузьмич. Многие считают, что это два портрета одного человека с интервалом в двадцать лет. Фото: wikimedia.org.

3. ПРИДУМАТЬ ЗАДАЧКУ ДЛЯ СКИФА

Томск - город студенческий. Каждый пятый житель учится в вузе. Старейший за Уралом Томский университет открылся в 1888 году. Здание в стиле классицизма проектировал Александр Бруни. Деньги на строительство собирали всем миром. Богачи во главе со знаменитым промышленником Демидовым вносили сотни тысяч, простой люд - кто по рублю, кто по копеечке. Молодому университету тогда же передали в дар уникальные книжные собрания князя Голицына, поэта Жуковского, графа Строганова.

В Великую Отечественную сюда эвакуировали на время рукописное наследие и личные вещи Льва Толстого, Пушкина и Горького. Сегодня оснащение ТГУ - одно из лучших в стране. Постаралось и Союзное государство. Тут работает суперкомпьютер «СКИФ Cyberia», один из самых мощных в СНГ, созданный в рамках Союзной программы «СКИФ».

4. ОКУНУТЬСЯ В «СВЯЩЕННЫЙ ГРААЛЬ»

В сорока километрах от Томска в живописном лесу у поселка Басандайка находится настоящее чудо природы - Таловские чаши. Температура воды в них всегда постоянная - плюс пять градусов. Даже в лютую стужу. Секрет - высокое содержание соли в бьющих из-под земли источниках.

По легенде, Чаши - прототип Священного Грааля, который выкопали древние готы. Так или нет, но, по мнению многих, вода и впрямь чудотворная: недуги с желудком, печенью, глазами снимает как рукой.

Пять причин поехать в Томск

Фото: Wikipedia.org 

5. ПОСМЕЯТЬСЯ НАД ЧЕХОВЫМ

Народ тут живет неунывающий. Веселый нрав воплощают в забавных памятниках. Так, в доказательство того, что детей находят в капусте, поставили у роддома умилительный монумент в виде младенца в кочане.

Местная гостиница «Томск», дабы подчеркнуть гостеприимство, установила у входа скульптуру домашних тапочек. Есть памятник рублю и даже волку из мультфильма «Жил-был пес» с огромным сытым пузом. Помните, как он, икнув, произносит свое: «Ща-ас спою»? Горожане его зовут памятником счастью.

Монументальная визитка города - ироничный образ Чехова на набережной Томи. В длинном, как перевернутая рюмка, пальто, шляпе всмятку, босиком, с гротескных размеров ногами - классик не похож сам на себя. Надпись на постаменте гласит:

«Антон Павлович глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего

«Каштанку». Так томичи отомстили писателю, который, погостив неделю в городе по пути на Сахалин в 1890 году, написал: «Люди здесь прескучнейшие и город скучнейший. Нетрезвый. Грязь невылазная. Хотя обеды отменные, в отличие от женщин, жестких на ощупь». Везде успел классик. Впрочем, взглянув на шутливое изваяние, он наверняка оценил бы юмор томичей и понял, как ошибался.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

На машине от Минска до Томска - 4233 км, время в пути - 67 часов.

От Москвы - 3610 км, 56 часов дороги.

На поезде от Минска до Москвы - 10 часов, билет - от двух тысяч. От Москвы до Томска - 55 часов, билет от шести тысяч.

Двухместный номер в гостинице - от двух тысяч рублей в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также