САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ольга Саруханова

Ностальгия по «Лакомке» и крем-брюле со вкусом… сырого мяса

Корреспондент «СВ» съела эскимо в интерактивном музее мороженого «Белый полюс» в Минске, сделала удивительные открытия и несколько селфи.

Уголок Парижа в музее. Стилизация кафе 1860 года. 

Когда май вдруг превращается в декабрь, и уличные клумбы внезапно оказываются погребены под снегом, хочется закутаться в теплый плед и сидеть с чашкой горячего шоколада у камина. Но нет: мы идем распугивать окаянную зиму в музей мороженого! Новая интерактивная площадка в галерее «Минск» в центре белорусской столицы открылась 4 мая, но уже успела стать модным местом для взрослых и детей.

Ностальгия по «Лакомке» и крем-брюле со вкусом… сырого мяса
Дети в восторге "пробуют" весь реквизит музея

СТОЛИЦА В ТРЕНДЕ

Поднимаемся на шестой этаж торгового центра – именно там под крышей и расположился музей мороженого «Белый полюс». Появление такого заведения в Беларуси, в принципе, логично: это холодное лакомство здесь очень любят и умеют делать действительно хорошо. Мороженое производят около 35 белорусских предприятий – и частных, и государственных. Разнообразию вкусов, брендов можно позавидовать – на рынке под сотню наименований. Подсчитано, что в одном только Минске даже не в сезон (осенью и зимой) продают до 15 тонн мороженого в сутки. А летом продажи вырастают до 40 тонн. Причем в самые жаркие дни – и до 60-70 тонн доходит. Каждый житель в год, по статистике, съедает по коробке мороженого, то есть где-то по три килограмма.
Ностальгия по «Лакомке» и крем-брюле со вкусом… сырого мяса
Занятие по душе находится всем - и малышам, и подросткам, и родителям, и бабушкам-дедушкам. Устали? Присядьте на пуф отдохнуть.

Как рассказала куратор музея Ольга Тишкевич, музеи мороженого открыты во многих крупных городах мира — от Нью-Йорка до Дублина.

- Минск теперь тоже в модной теме, — говорит она. — Площадку создавали месяца три. Работали белорусские технологи, дизайнеры и историки.

КВЕСТ И ПАРА «СПОЙЛЕРОВ»

Историки? Все правильно, это же музей! По информационным стендам музея можно отследить историю производства мороженого чуть ли не с доисторических времен. Шутка. На самом деле – со времен Великого Княжества Литовского. До XVI века на территории ВКЛ, куда входили в то время белорусские земли, знать не знали про холодное молочное лакомство. Его сюда привезла княгиня Бона Сфорца где-то в 1530-1540-х годов. Даже первый рецепт сохранился: пять яичных желтков, один белок, литр молока и стакан сахара. Перемешать, заморозить в погребе на льду и быстро съесть, пока не растаяло. Конечно, деликатес могли себе позволить исключительно высшее дворянство на балах и приемах. А вот с XIX века мороженое уже пошло в массы. В книге «Литовская гаспадыня», например, мороженое упоминается много раз, приводятся его разные рецепты, причем уже не только с местными продуктами, но и экзотикой – ананасами, какао и т.д.

Ностальгия по «Лакомке» и крем-брюле со вкусом… сырого мяса
Вам с шоколадом, клубникой или... голубеньким топингом?

Историки и правда, внесли «изюминку» в экспозицию. Чего только стоит квест с каверзными вопросами и порой даже шокирующими ответами. Вот парочка «спойлеров»: где можно попробовать мороженое со вкусом сырого конского мяса? В Японии! Зачем в американском штате Вермонт для холодного лакомства отведено специальное… кладбище? Все просто: там хоронят самые неудачные, непопулярные и просто невкусные сорта мороженого! А что маскируется под мороженое во время съемок рекламы, чтобы не растаяло от света софитов? Картофельное пюре. И там таких открытий – целая стена. Больше не расскажу – сами лучше узнаете.

СЕЛФИ С РОЖКОМ ИЗ КНИГИ ГИННЕССА

Интеллектуально-развлекательные стенды — только часть экспозиции. Всего на площадке разместились 28 фотозон с действительно познавательной информацией. И мозг подпитать, и селфи сделать. Одно из самых популярных мест для фотографирования – уголок с копией кафе-мороженое, которое открылось в Париже в 1860-м году. А еще на стене висит макет пломбира из Книги рекордов Гиннесса — четырехметровый рожок весом в полтонны. Все экспонаты можно трогать, нюхать и даже – седлать! Для малышей поставили батут и стенд с «волшебным» кинетическим песком, из которого можно полепить свое эскимо и всякие другие десерты.

Ностальгия по «Лакомке» и крем-брюле со вкусом… сырого мясаМаленьким посетителям особенно нравится делать что-то своими руками.

На входной билет всем посетителям полагается порция мороженого. Для этих целей запасли 10 тонн лакомства. Предварительно объявлено, что музей будет открыт до 31 июля. Следите за афишей – организаторы обещают интересные лекции, тематические мастер-классы.

Ностальгия по «Лакомке» и крем-брюле со вкусом… сырого мяса
Пожелание на память может оставить любой. В итоге получится интерактивная картина. 
 

НОСТАЛЬГИЯ


В СССР делали даже томатное мороженое

В советское время на территории БССР в производственных масштабах мороженое начали производить в 1939 году на заводе «Белый полюс». Он работает до сих пор. На витринах можно полюбоваться советскими агитплакатами, призывающими тружеников есть побольше вкусного лакомства. Поизучать десятки вариантов оберток и упаковки – кто родился в СССР, возможно, даже вспомнит и поностальгирует об эскимо за 28 копеек и брикетиках крем-брюле…

Ностальгия по «Лакомке» и крем-брюле со вкусом… сырого мяса
Найдите здесь свое самое любимое советское мороженое.

Кстати, в СССР 12 марта 1941 года был введен ГОСТ 117-41 «Мороженое сливочное, мороженое пломбир, фруктово-ягодное, ароматическое» - едва ли не самый жесткий стандарт в мире. И вафельки для брикетов и стаканчиков производились во всем Союзе по единой технологии. Использовали исключительно молочные жиры – поэтому и в Бресте, и в Ленинграде, на Чукотке вкус мороженого было совершенно одинаковый! А помните вкуснейшие сорта «Лакомка», тематические торты из мороженого и вафельный стаканчик с кремовой розочкой наверху? Оказывается, кстати, эта самая розочка появилась благодаря… слесарям! В 1970-х именно они придумали особенную насадку на кондитерский инструмент, чтобы можно было сделать цветок из крема. А вот малоизвестный факт: советские фабрики СССР выпускали… томатное мороженое. Не очень популярное оказалось – линию свернули.

Ностальгия по «Лакомке» и крем-брюле со вкусом… сырого мяса
"Анатомия мороженого" по-белорусски.

А ВЫ ЗНАЛИ?


Судьбоносная встреча шарика и вафельки

Спорим, вы не знаете, откуда появился вафельный стаканчик? Раньше его продавали в бумажных стаканчиках, и его надо было есть палочкой или ложечкой. Судьбоносная «встреча» вафельного рожочка и нежного сливочного шарика мороженого произошла в американском Сент-Луисе весной 1904 года. Там проходила всемирная выставка. Народу было очень много, жара. Освежающий десерт разметался у мороженщиков на ура. И вдруг в разгар торговли бумажные стаканчики закончились! Катастрофа. Что делать? Палатка мороженщика Арнольда Фомачу стояла совсем рядом с кафешкой продавца горячих вафель Эрнеста Хамви. Вафли в жару покупали откровенно плохо. Эрнест скучал. Вдруг ему пришла в голову гениальная идея: скрутить вафлю в рожок и предложить Арнольду положить мороженое в конус, как в стаканчик. Вуаля! Тройной профит: бизнес обоих пошел в гору, а покупатели смогли насладиться идеальным сочетанием вкуса.

И еще история «на закуску». Почему в эскимо именно деревянные палочки? А не, например, пластмассовые. Дерево экологичнее, безопаснее и экономичнее пластмассы. Плюс – оно лучше «сцепляется» с мороженым и держит даже подтаявшее. Но главное, на десять тысяч палочек нужно всего один кубометр березы. Леса для этих целей никто специально не вырубает – палочки делаются из остатков деревообрабатывающих предприятий или обрезков на мебельных фабриках. Безотходное производство.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также