САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять причин поехать в Ошмяны

Городок с тысячелетней историей за красоту называют жемчужиной Западной Беларуси. А загадки его окрестностей и сейчас ставят в тупик археологов и исследователей паранормальных явлений

В рыцарских турнирах с удовольствием участвуют и девушки. Такая и коня на скаку остановит, и сердце кавалера похитит. Фото: Светлана Муцянская

1. Найти клад Наполеона


Ошмяны - место с боевым прошлым. В Средние века дважды умудрились отбить атаки рыцарей знаменитого Тевтонского ордена. А позднее через эти места отступала армия Наполеона. В деревне Жупраны в 10 километрах от Ошмян энтузиасты много лет ищут клад императора Франции. Как известно, Москву он покидал не с пустыми руками: золото, серебро, драгоценности и церковная утварь. Когда русские войска уже наступали на пятки, французский генерал Компан получил приказ спрятать часть награбленного. Где точно закопаны сокровища, неизвестно, но и местные жители и археологи уже 200 лет не теряют надежды найти «наследство» Наполеона.

2. Взойти на Голгофу

На Вербное воскресенье в городе можно увидеть необычную картину. От белоснежного костела Святого Михаила Архангела по центральной улице движется огромная толпа. Впереди - крепкие мужчины несут на плечах четырехметровый деревянный крест. По пути делают четырнадцать остановок, вспоминая последние часы жизни Иисуса Христа. Конечный пункт - Святая гора, одна из самых высоких точек Беларуси. Место это называют «Ошмянской Голгофой». Здесь уже установлены 22 креста. Можно подняться на холм и просто так - лучшего вида на город, чем с вершины, вы вряд ли найдете.

Пять причин поехать в Ошмяны
Легенды местной крепости стали частью сюжета знаменитого романа Владимира Короткевича "Черный замок Ольшанский". Фото: БЕЛТА

3. Захватить замок

В конце весны в окрестностях Ошмян собираются любители истории. В 20 километрах от города стоит Гольшанский замок. Когда-то он не уступал по красоте и величию ни Мирскому, ни Несвижскому. Теперь от готических стрельчатых арок и шестигранных башен остались только величественные руины. О внутреннем убранстве замка, построенного в начале XVII века известными магнатами Сапегами, ходят легенды.

Роскошное имение пережило пожары и стихийные бедствия, но не устояло перед разрушительной силой войн. Уцелевшие стены и башни замка после войны местные колхозники разбирали на стройматериалы: из старинного кирпича возводили окрестные фермы и дома. Но часть замка все же удалось сохранить.

Здесь у древних руин уже много лет проходит фестиваль средневековой культуры. В этом году примерить рыцарские доспехи, помахать мечом и понаблюдать за ночным штурмом крепости можно будет 20 мая.

4. Встретить Черного монаха и Белую даму

Есть замок, значит, должны быть и привидения. По преданию, бедный гольшанский юноша влюбился в княжну. Красавица ответила взаимностью. Парень стал наведываться в замок к любимой, переодевшись монахом. Узнав об этом, разъяренный отец девушки приказал схватить ухажера и замуровать в стене. Местные жители утверждают, что не раз видели призрак в окрестностях замка.

Другое знаменитое привидение - Белая панна - «живет» по соседству, в монастыре францисканцев. Говорят, когда его строили, одна стена постоянно рушилась. Князь пригрозил строителям жестокой карой, если те не успеют «сдать объект» в срок. «Принесите в жертву первую женщину, которая придет завтра на стройку», - посоветовала тогда местная ведьма каменщикам. «Агнцем» стала жена самого молодого работника. Ее схватили и замуровали в стену, когда она принесла любимому обед... Говорят, по ночам у стен монастыря слышатся ледянящие кровь стоны и плач женщины, которую назвали Белой Дамой.

Пять причин поехать в Ошмяны
В 2006 году Национальный банк Беларуси выпустил памятную серебряную монету к 600-летию знаменитой уроженки этих мест Софьи Гольшанской. Фото: БЕЛТА

5. Обскакать недуги

В XVI веке живший неподалеку от Ошмян известный сановник Великого княжества Литовского Криштоф Дорогостайский написал книгу «Гиппика, или Книга о лошадях». Это была первая рукопись в Восточной Европе, где подробно описывался уход за гнедыми.

Не случайно спустя четыреста лет на его землях появился знаменитый конно-спортивный центр «Гиппика». Центр создали прежде всего для реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Ведь иппотерапия - один из самых прогрессивных методов лечения таких недугов. Но оседлать скакуна здесь может любой желающий. А нагуляв аппетит после конной поездки по роще с вековыми дубами и попарившись в баньке, отведать поджаристых драников.

В помощь туристу

На машине из Москвы до Ошмян - 850 км, примерно 10 часов пути.

На поезде удобнее всего ехать до Минска, а потом сделать пересадку. Заехать в Ошмяны можно на маршрутках, автобусах, электричках. Цена билета - от 200 рублей.

Из Минска в Ошмяны - 135 км, полтора часа в дороге на авто.

Стоимость проживания в гостинице - в среднем от 600 рублей.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также