САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Пять причин поехать в Ульяновск

Ульяновск - еще «мальчишка», основан в 1648 году, как пограничный форпост от набегов назойливых степняков. Назывался Синбирском по имени князя обитавших здесь когда-то болгар. Симбирском стал в 1780 году просто из благозвучия

Дом Гончарова уже больше 100 лет - визитная карточка родного города писателя. Фото: ТАСС

1. УЗНАТЬ, ГДЕ СТЕНЬКА РАЗИН УТОПИЛ КНЯЖНУ

Местная легенда гласит, что именно у берегов Симбирска атаман Разин кинул за борт персидскую княжну. И ставшая народной песня «Из-за острова на стрежень» написана местным поэтом Дмитрием Садовниковым.

С 1925 года город носит свое нынешнее имя. Стоит он в уникальном месте - в междуречье двух полноводных рек Волги и Свияги. Расстояние между ними всего полтора километра, но бегут они в противоположных направлениях. Воды Свияги и вовсе протекают мимо Ульяновска дважды. Сначала с юга на север по собственному руслу, а после впадения ее в Волгу возвращаются сюда уже с севера на юг.

Местные серьезно считают, что круговое движение воды образует в городе особую ауру. Не случайно именно здесь родились вожди обеих революций 1917 года - Александр Керенский и Владимир Ленин.

2. ПОЛЕЖАТЬ НА ДИВАНЕ ОБЛОМОВА

Симбирск всегда считался «дворянином» среди волжских городов. Сюда не раз наведывались императоры. Это родина поэта Николая Языкова, философа Владимира Розанова и классика русской литературы Ивана Гончарова.

Дом-музей открыт в здании, где родился автор «Обломова». Семья была зажиточной, купеческой, и подвал ломился от съестных запасов. Как и в старину, здесь стоят огромные корзины с яблоками и луком, бочки с огурцами и капустой. Жемчужина коллекции - знаменитый Хронограф, история рода Гончаровых, начатая еще прадедом писателя. В столовой сохранился семейный обеденный сервиз из фарфора. Листки с черновыми набросками «Обыкновенной истории» разложены на столе в кабинете.

Чтобы почувствовать себя главным героем Гончарова, достаточно заглянуть в сквер напротив музея. Там стоит знаменитый диван Обломова. Его называют памятником лени.

Дом, где жил другой знаменитый ульяновец, историк Николай Карамзин, не сохранился. Зато есть памятник и сквер, где он прогуливался. Горожане любят водить гостей к еще одному монументу - букве Ё. Впервые в русском литературном языке эта буква появилась в альманахе Карамзина «Аониды» в 1796 году. 

Пять причин поехать в Ульяновск
Фото: ТАСС

3. ПРИМЕРИТЬ ШУБУ ИЛЬИЧА

Памятники истории и архитектуры старого города объединены в Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина Ленина». Уникальный комплекс занимает больше 170 гектаров. В него входит четырнадцать музеев, воссоздающих повседневную жизнь российской провинции второй половины ХIХ века: фотографии, городского быта, купечества. Есть музей классической мужской гимназии, чьим директором был Федор Керенский, а самым знаменитым выпускником Владимир Ульянов.

Дом-музей, где прошли детство и юность вождя мирового пролетариата, самый посещаемый в городе. За все годы здесь побывали тридцать миллионов человек из 120 стран. Ульяновы купили дом в 1878 году, сменив до этого несколько частных квартир, а уезжая, продали его полицеймейстеру Минину. Большинство экспонатов - подлинные. Как знаменитое пальто Ильи Ульянова - до пола, из дорогого драпа, с воротником из енота. После отца его носил и сын Володя, даже взял в ссылку в Шушенское. Хранят макинтош в стеклянном кубе, наполненном газом аргоном - никакая моль не страшна.

4. ПОСМОТРЕТЬ НА ЧУДЕСНЫЕ ФРЕСКИ

До недавней поры Ульяновск называли «городом без церквей». Отношение к религии на родине Ленина было крайне жестким. Сохранилось лишь несколько старинных храмов. Древнейший - храм Богоявления Господня в селе Арское, построенный в 1649 году как полковой стрелецкий приход.

При Советах в нем размещались клуб, зернохранилище и тракторная мастерская, где сжигали старые покрышки - фрески исчезли под толстым слоем оседавшей сажи. Крест с купола не удавалось сорвать. В 1956 году пытались даже при помощи боевого танка, зацепив многожильным тросом. Но стальной трос - бац! - и лопнул. Крест только погнулся. Так и простоял склоненный почти полвека. Уже в наше время крест вдруг… выпрямился. Сам. Затем сквозь черную копоть стали проявляться росписи. Священники считают это чудом.

5. ПОСЛУШАТЬ, КАК ПОЕТ ВЕТЕР

На площади Ленина напротив здания филармонии возвышается единственный в России ветровой орган. Восьмиметровую диковинку в 1998 году изваяли кузнецы - участники первого фестиваля «Поющий металл». Между чугунными трубами разных диаметров натянуты струны.

По замыслу авторов, от дуновения ветра конструкция должна издавать звуки немыслимой красоты. Но случилась промашка - место, где он стоит, одно из самых безветренных в городе. Когда дует редкий ветерок, он и вправду красиво поет. Поэтому огромный инструмент решили переместить поближе к Волге, чтобы пел не смолкая.

Пять причин поехать в Ульяновск
Впервые букву с двумя точками ввел местный уроженец Николай Карамзин, а в наше время ей поставили памятник. Фото: Дарья Чистопрудова

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


На машине до Ульяновска от Москвы - 887 км, время в пути - 13 часов. От Минска -1,6 тысячи км, 23 часа.
На поезде от Минска до Москвы - 8,5 часа, билет - от 2,2 тысячи рублей. Из Москвы до Ульяновска - 15 часов. Билет - от 1,5 тысячи рублей.
Двухместный номер в гостинице - от 1,5 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также