САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Татьяна Мысова

Квест в террариуме, дворец для скворца и #ЗооМимими

В День сурка «СВ» начинает ждать весну и рассказывает о пяти самых интересных зоопарках России

Фото: instagram.com/nskzoo

2 февраля в США, Канаде и некоторых других странах отмечается День сурка. В зоопарках целые толпы посетителей собираются возле вольеров с сурками и наблюдают за животными. По поведению грызунов можно судить о близости наступления весны. Если сурок спокойно покидает нору – значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если сурок прячется обратно в нору (обычно он пугается своей тени из-за яркого солнца), будет еще шесть недель зимы… Традиция смотреть на зверьков-метеорологов уходят корнями в Древний Рим.

В большинстве регионов России, к сожалению, в силу сурового континентального климата сурки к началу февраля еще и не думают просыпаться, хотя время от времени Московский, Тюменский и некоторые другие зоопарки пытаются устроить шоу предсказания прихода весны наподобие американского. В любом случае в феврале все уже начинают с нетерпением ждать признаков весны, а тем временем «СВ» устраивает виртуальную экскурсию по самым интересным зоопаркам России.

ВЗЯТЬ ПОД ОПЕКУ ТИГРА

Московский зоопарк – один старейших зоопарков не только в России, но и в Европе. Появился он в 1864 году и сначала назывался зоосадом. Сегодня это одно из самых любимое мест московской детворы разрослось до площади в 21 гектар. Столичную прописку получили более тысячи видов животных. Зоопарк имеет статус головного зоопарка России. К его 150-летию в 2014 году территория была масштабно реконструирована и обновлена – построены новые вольеры и зоны отдыха, появился бесплатный Wi-Fi. Кстати, на сайте зоопарка в любой момент можно посмотреть онлайн-трансляцию, понаблюдать за жизнью орангутангов, пеликанов или белого тигра.

Квест в террариуме, дворец для скворца и #ЗооМимими
Фото: www.moscowzoo.ru

Для самых любознательных проводят тематические лекции и экскурсии – экскурсоводы открывают тайны тропического леса, знакомят с миром коралловых рифов и пернатыми обитателями. Есть отдельный кружок юных биологов, «Пони-клуб», экспериментальные студии по живописи, лепке и мозаике, где регулярно проводятся занятия.

Еще в Московском зоопарке можно необычно отметить день рождения –выбрать театрализованную программу или квест, отправиться на поиски клада в террариум или экзотариум.

А еще любой желающий может стать опекуном полюбившегося животного и оплачивать 50% от стоимости его кормления и содержания.

СНЕЖНЫЙ БАРС КАК СИМВОЛ

Новосибирский зоопарк – один крупнейших зоопарков России, основанный в 1947 году. На площадке 60 гектаров обитает более 750 видов, многие из которых занесены в Международную красную книгу.

Здесь находится самая большая коллекция кошачьих и куницеобразных. В зоопарке можно увидеть снежного барса – редкое и уникальное по красоте и грации животное. Оно сохранилось только в Сибири. Кстати, именно эта снежная кошка изображена на эмблеме зоопарка. Недавно к барсу добавилась перевязка из семейства куньих.

Квест в террариуме, дворец для скворца и #ЗооМимими
Фото: instagram.com/nskzoo

Кроме регулярных лекций и экскурсий, в зоопарке есть секция верховой езды. Также здесь постоянно проводятся детские праздники: Масленица, День Воды, День птиц, Конкурс на лучший скворечник «Дворец для скворца», День экологических знаний, День Земли, День Медведя и другие.
Спланировать свой собственный маршрут и успеть на зоо-экспресс поможет специальное мобильное приложение, разработанное новосибирскими учеными.

ОБНЯТЬ РОВЕСНИКА ДИНОЗАВРОВ

Калининградский зоопарк – еще один зоопарк, открытый еще в XIX веке. Основанный в 1896 году, сегодня он занимает более 15 гектаров, на которых «квартируют» более 312 видов животных. Это еще и дендропарком – здесь можно посмотреть не только на морских котиков, бегемотов и зебр, но и познакомиться с редкими растениями, например, реликтовым деревом гинкго – ровесником динозавров.

Маленьким посетителям предлагается специальные экскурсии в царство грызунов, пернатых или экзотических домашних животных. В отдельном зоомагазине можно купить попугая, белку или кролика. В зоологическом парке можно отметить день рождения, поучаствовать в показательных кормлениях рыб, а также попасть на тематические акции и праздники.

КОШКИ ГУЛЯЮТ САМИ ПО СЕБЕ

А вот Ярославский зоопарк – самый молодой в России. В следующем году ему исполнится 10 лет. Но по условиям содержания животных он уже считается одним из лучших в Европе. Например, кошки здесь действительно гуляют сами по себе. Потому что площадь сафари-парка достигает 120 гектаров. Вольеры обширные и максимально приближены к естественным условиям.

Квест в террариуме, дворец для скворца и #ЗооМимими
Фото: vk.com

Для учащихся есть специальный демонстративно-учебный центр «Ковчег» со специальным контактным залом, где ребята могут не только посмотреть животных, но и потрогать их. Рядом расположен экзотариум. Его экспозиция представляет собой имитацию древнего города, затерянного в глухом тропическом лесу. Здесь есть и «развалины» замка, и упавший в джунгли самолет. Хозяйничают здесь настоящие сурикаты, черепахи, змеи и ящерицы.

ВОЛК – ЗУБАМИ ЩЕЛК!

Ижевский зоопарк в Удмуртии тоже появился в 2008 году. Выгодное расположение на берегу красивейшего Ижевского пруда помогло парку приобрести популярность среди горожан и туристов. Там обитает более 120 видов животных.

На логотипе – удмуртский волк как символ семейной верности. Экспозиция серых разбойников – самая популярная у детворы и гостей города. Эти животные находятся в больших вольерах, максимально приближенных к естественным условиям, поэтому они часто устраивают показные «гонки» другом за другом. Для самых теплолюбивых построены специальные отапливаемые вольеры, чтобы зимой обитатели не мерзли.

В 2013 году Ижевский зоопарк стал первым сафари России, где появились тактильные таблички с информацией о животных для людей с ограниченными возможностями.

Квест в террариуме, дворец для скворца и #ЗооМимими
Фото: instagram.com/nskzoo

ЗОО-МИМИМИ

В январе по миру прокатился очередной твиттер-флэшмоб, в котором приняли участие и несколько российских зоопарков. С хэштегом #CuteAnimalTweetOff в аккаунтах зоопарков стали появляться фотографии самых милых, по мнению сотрудников, зверюшек. 

Новосибирский зоопарк, например, показал в соцсетях трогательный кадр, на котором белые медведи – мама и детеныш – мило обнимаются.

Квест в террариуме, дворец для скворца и #ЗооМимими

А Московский зоопарк выложил несколько фотографий, в том числе и умилительную картину с отдыхающими тигрятами. Сходите по хэштегу #CuteAnimalTweetOff - напитайтесь милотой!

Читайте также


Заповедный напев, заповедная даль…
Пять главных охраняемых государством заповедных территорий Беларуси

Сокровища земли русской: пять старейших заповедников России 
В этом году первому российскому заповеднику на Байкале исполнилось 100 лет. К юбилейной дате редакция «СВ» рассказывает о пяти старейших особо охраняемых природных территорий России 

Год экологии в России: мысли глобально, действуй локально

Какие события и мероприятия станут ключевыми в 2017 году

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также