САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ив Гайдаш

Стужа – не беда, в дверь стучится Коляда

Святки или Коляда длятся до праздника Крещения. Как колядовали предки-славяне, и какие традиции сохранились до сих пор – в материале «СВ»

С появлением христианства Колядки стали повествовать о рождении спасителя Иисуса Христа, однако эта фольклорная традиция уходит корнями глубоко в историю. В древние времена люди начинали колядовать с 21 декабря, когда наступала самая длинная ночь, а следующий день начинал увеличиваться «на воробьиный скачок». В основе праздника – почитание Солнца как предвестника тепла, весны и хорошего урожая.

«Шумнее и шумнее раздавались по улицам песни и крики. Толпы толкавшегося народа были увеличены еще пришедшими из соседних деревень. Парубки шалили и бесились вволю. Часто между колядками слышалась какая-нибудь веселая песня, которую тут же успел сложить кто-нибудь из молодых казаков.... Маленькие окна подымались, и сухощавая рука старухи, которые одни только, вместе с степенными отцами, оставались в избах, высовывалась из окошка с колбасою или куском пирога. Парубки и девушки наперерыв подставляли мешки и ловили свою добычу. В одном месте парубки, зашедши со всех сторон, окружали толпу девушек: шум, крик, один бросал ком снега, другой вырывал мешок со всякой всячиной. В другом месте девушки ловили парубка, подставляли ему ногу, и он летел вместе с мешком, стремглав, на землю. Казалось, всю ночь напролет готовы были повеселиться...» - так описывает Коляду великий русский писатель XIX века Николай Васильевич Гоголь.

Стужа – не беда, в дверь стучится Коляда

Песни-колядки – самобытное культурное наследие славянских народов. Небольшие, часто шуточные строчки из песен несут в себе большую смысловую нагрузку. Люди передают эти рассказы из поколения поколению. У колок нет авторов – это народное творчество, их искренность завораживает и трогает сердца.

На Коляду принято наряжаться в разные мифические образы, надевать тулупы шерстью наружу, маски и под музыку баяна и балалайки ходить по домам, чтобы собирать угощения. Колядующих обычно не прогоняли – это плохой знак, наоборот, их щедро угощали, что бы жить долго и в достатке.

Важным атрибутом для колядующих – восьмиконечная звезда на длинной палке, символ возрождающегося солнца, которое становится все ярче и теплее, чем ближе весна.

Молодые и незамужние девушки традиционно гадают в эти праздники. Не терпится красавицам узнать своего суженного-ряженного: сапог за ворота кидают, и в зеркало сквозь студеную воду смотрят, и под окнами подслушивают, о чем говорит народ. Везде ищут сакральные знаки и особый смысл.

Стужа – не беда, в дверь стучится Коляда

Традиция колядовать сохранилась в том или ином виде во многих странах - России, Беларуси, Украине, Болгарии, Румынии и других государствах. Особенно в сельской местности, причем в каждом регионе есть свой колорит и свои особенности Коляды.

Читайте также


Семь старых добрых традиций на Руси и в Беларуси 

Что мы знаем о традициях наших предков? Многое уже забыто и утеряно, а ведь национальная память выделяет нас среди других культур. Что общего у двух сестер – России и Беларуси – в обрядах, поверьях и обычаях? «СВ» предлагает вспомнить стародавние 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также