САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Мария Гришина

Праздник к нам приходит!

Десять идей, как весело провести каникулы

Грандиозный салют на Красной площади приезжают посмотреть даже иностранцы. Фото: Иван Вислов/ kpmedia.ru

Все, дождались: календарная зима наступила. До встречи Нового 2017 года остался всего месяц! Самое время планировать, с кем и где встретить всенародно любимый праздник. Столицы России и Беларуси ждут наплыва гостей и уже вовсю готовятся.

МОСКВА


1. Как пройти в библиотеку

В этом году в российской столице праздник впервые пройдет более чем в двухстах городских библиотеках. Организаторы обещают: в читальных залах в эту ночь будет совсем не скучно! Проведут мастер-классы и конкурсы. Конечно же, по мотивам шедевров мировой литературы. Дресс-кода нет, но необычные костюмы приветствуются. Когда еще выпадет шанс отметить Новый год в образе Наташи Ростовой или Гарри Поттера?

2. Кому подарки?

А что, если поучаствовать в рождественском квесте да еще и выиграть один из 50 тысяч подарков? Интерактивные представления пройдут в Москве с 16 декабря по 15 января в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество». Присоединиться просто: надо зарегистрироваться в одном из ярмарочных шале с надписью «Квест», которые располагаются по всему центру Москвы. В программе - веселые викторины. Даже если большой приз выиграть не удастся, всех ждет утешительная награда: золотая монетка, которую можно обменять на сладости, билеты в кино и сувениры.

3. Нарядить «кулинарную» елку

Любите создавать красивые вещи своими руками? Тогда вам обязательно стоит заглянуть на Кузнецкий Мост, где с 16 по 24 декабря расположится выставка волшебных новогодних елок. Их нарядят теми игрушками, которые все желающие смогут создать на бесплатных мастер-классах. Каждое дерево станет настоящим арт-объектом со своим неповторимым дизайном. «Кулинарная» елка будет украшена леденцами и прочими сладостями, а «компьютерная» - игрушками из микросхем.

Праздник к нам приходит!
Для самых маленьких "путешествие в Рождество" начнется уже в середине декабря. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

4. Пирог по рецепту Карлсона

С 16 декабря в Камергерском переулке пройдут мастер-классы по приготовлению блюд из полюбившихся мультфильмов и сказок. Так, участники смогут приготовить и отведать именной пирог Карлсона с вишней и кремом, сварить малиновое варенье из мультфильма «Ежик в тумане» или сделать пирожки и кисель из сказки «Гуси-лебеди».

5. Все в лес

На Пушкинской площади 16 декабря откроется светодинамическая инсталляция «Музыкальный лес», которая будет проходить под звуки рождественских и новогодних мелодий. Спектакль длится около десяти минут. Сюжет пересказывать бессмысленно - лучше один раз увидеть!


МИНСК


1. Шествие Дедов Морозов и Снегурочек

Парад главного новогоднего волшебника и его внучки уже стал традицией. В Минске шествие начнется 24 декабря и захватит площадь Независимости, проспект Независимости, улицу Ленина, Интернациональную и площадь Свободы. Лично познакомиться с Дедом Морозом можно будет и на новогоднем перформансе «Волшебная страна исполнения желаний» в Верхнем городе или «В гостях у Деда Мороза» у городской ратуши. Оба мероприятия будут проходить ежедневно вплоть до 5 января.

2. Гуляния и фейерверки

Фееричное праздничное гулянье ожидается в новогоднюю ночь у Дворца cпорта на проспекте Победителей. Здесь пройдет шоу-программа с концертами, песнями, танцами, конкурсами и всевозможным весельем. И, разумеется, какой Новый год без салютов? Минчане и гости столицы смогут полюбоваться грандиозным фейерверком в 1.30 ночи.

Праздник к нам приходит!
На Октябрьской площади вот-вот зажгут гигантские елочные шары. Фото: БЕЛТА

3. малышам - лучшее

Для маленьких жителей Беларуси запланирована большая программа: представления, утренники и спектакли. С 24 декабря на Детской железной дороге запустят «Новогодний экспресс»: его пассажиры совершат необычное путешествие по заснеженному лесу, а на одной из остановок смогут увидеть театрализованное представление со сказочными героями.

4. Активно, спортивно, вкусно!

На звание самого популярного новогоднего мероприятия претендует рождественская ярмарка уличной еды - 24 - 25 декабря в Парке Челюскинцев. Организаторы фестиваля хотят познакомить с разнообразием стрит-фуда и показать, что такая еда может быть не только простой, быстрой, доступной, но и качественной.

В праздничной атмосфере не стоит забывать о здоровом образе жизни и спорте. Кто любит отдыхать активно (или болеть за других)? Добро пожаловать на 12-й Международный рождественский турнир любителей хоккея и открытый турнир «Кубок столицы» по тхэквондо. А 31 декабря пройдет новогодняя эстафета «Бег Дружбы», которая стартует в 20.00 от Национальной библиотеки и финиширует на Октябрьской площади.

5. Наслаждение для души

Любителям культурного досуга рекомендуем посетить международный Рождественский оперный форум, на котором покажут лучшие постановки знаменитых театров, в том числе премьерные спектакли Национального академического большого театра оперы и балета.

Завершатся новогодние и рождественские гулянья праздником «Шчодрык»: в Белорусском музее народной архитектуры и быта в канун старого Нового года расскажут, как отмечали праздник несколько веков назад.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также