САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Татьяна Мысова

Футуризм из стекла и бетона

Самые неординарные архитектурные комплексы Москвы в рейтинге «СВ»

Архитекторы «в тренде» давно отошли от коробок и ровных стен. Изюминками улиц становятся здания с зигзагообразными формами, тотальной асимметрией конструкций и необычной отделкой. Хватает таких и в Москве.

ОТ «ФЕДЕРАЦИИ» ДО «МЕРКУРИЯ»

Комплекс «Москва-Сити» – одна из самых узнаваемых частей России. Строительство международного делового центра началось еще в 1992 году. Уже можно полюбоваться двенадцатью высотками из 23 запланированных. Построить бизнес-квартал из небоскребов предложил архитектор Борис Тхор. Но главный и бессменный куратор – Геннадий Сирота, который участвовал в строительстве каждого здания. Проект интернациональный – в каждой башне задействованы архитекторы из разных стран.

Футуризм из стекла и бетона

Фото: Mos.ru

Самые известные «стекляшки» – это башни «Меркурий», деловой комплекс «Империя» и гостиничный комплекс «Город столиц», бизнес-центр «Евразия» и спиралевидная башня «Эволюция». Кстати, башни выполнены, в основном, из энергосберегающих материалов.

Самый высокий небоскреб «Федерация» - 343 метра. В ближайшее время к нему достроят 95-этажную башню «Восток», и единый комплекс достигнет 374 метра, став самым высоким зданием в Европе.

В основном, «Москва-Сити» - это офисные здания. Но в них есть жилые апартаменты. Например, в «Меркурии» (высотка медно-золотистого цвета необычной формы) есть двухуровневые квартиры с видами на город и элитные пентхаусы на верхних этажах. «Интеллектуальный» дом имеет автоматизированную систему управления.

Притягивает взгляд 250-метровая башня «Эволюция». Спиралевидный небоскреб напоминает молекулу ДНК своим плавным изгибом. В 2015 году Союз архитекторов России высотку признал лучшим проектом светопрозрачных конструкций.


КОРАБЛЬ НА РЕЛЬСАХ

Бизнес-центр «Китеж» как многопалубный лайнер рассекает пространство рядом с железной дорогой киевского направления. Здание в виде парусника построено из необработанного бетона по проекту архитектора Андрея Бокова в 2008 году. 

Футуризм из стекла и бетона

Источник wikimedia.org, автор deniszakharov

Монумент с обратным наклоном сразу «цепляет» глаз, хотя в нем всего 11 этажей, причем верхние как бы раздаются вширь, нависая над нижними. Темные и светлые панели из стекла чередуются с алюминиевыми конструкциями. Вечером здание подсвечено голубыми огнями.

Внутренняя конструкция «Китежа» непростая: каждый этаж чуть шире предыдущего, поэтому везде консоли, «падающие» колонны и «плывущие» лестницы.

У центра есть отдельная пристройка – большая крытая парковка, размеры которой сопоставимы с основным зданием. Удивительно, но под «кораблем» проходят две станции метро, а рядом находится железная дорога. Бизнес-центр получил премию «Дом года-2009».

АРХИТЕКТУРА ДОБРА

Может показаться, что в Москве нестандартно строят только крупные бизнес-центры и торговые моллы. Но это не совсем так. Современный центр детской гематологии, онкологии и иммунологии – это не серое здание больницы, а сложноустроенный комплекс, который своим видом не внушает маленьким пациентам страх.

Футуризм из стекла и бетона

Фото: rca.visko.ru

Разноэтажный ансамбль специального назначения (амбулатория, поликлиника, блок лучевой терапии и прочие) издалека напоминает мультяшное сооружение. Цветным вставки, объединяющие соседние окна в пары, и лестничные башни создают контраст на фоне белого фасада. В основе всех сооружений – монолитный железобетонный каркас и плита и окна с алюминиевыми панелями.

В центре комплекса есть гостиница-пансионат «Древо жизни» для детей, проходящих курс лечебной реабилитации. Это 12-этажный жилое здание с квартирами-блоками. В каждом – по три комнаты (на ребенка и родителя), а также общая гостиная, лоджия, кухня и санузел.

Рядом с центром продуманы места для отдыха и детские площадки.

Задумал веселый многокрасочный дом архитектор Александр Асадов. На реализацию идеи ушло четыре года. Открытие состоялось в 2011 году. Детский центр получил Гран-при фестиваля «Зодчество-2011» и премию «Хрустальный Дедал».

ГОРОД В ГОРОДЕ

«Кремниевая долина» России удивляет не только научными открытиями, но и качественной архитектурой. Кампус Московской школы управления Сколково – пример современного русского авангарда.

Четыре здания расположены на круглой платформе и объединены в единый комплекс. В любую часть кампуса можно попасть, не выходя на улицу. Фактически человек попадает в крытый «город» с кафе, улицами и площадями.

Футуризм из стекла и бетона

План жилых кварталов Сколково, вид сверху. Источник: wikimedia.org

Школа разделена на семь кластеров с аудиториями и медиацентрами – Россия, Европа, Китай, Сингапур, Африка, Бразилия и Индия. Страны отобраны в честь стран, входящих в содружество БРИКС (исключение – Сингапур и Европа). В кампусе есть фонтан и зеленая стена с живыми растениями. На крыше университетского городка беговая дорожка.

Строить школу начали в 2006 году, завершили в 2010-м. В основе проекта британского архитектора Дэвида Аджайе – картина Казимира Малевича «Супрематизм».

Бизнес-школа – победитель народного голосования премии «Дом года-2010» и IX Международной архитектурной премии (АрхиП) в номинации «Общественное здание».

ТАНЕЦ ЭТАЖЕЙ

Не так давно в Москве появилось еще одно необычное здание – белоснежный бизнес-центр Dominion Tower на Шарикоподшипниковской улице.

Семиэтажное сооружение имеет консоли, которые по нависают над первым этажом, то, наоборот, отступают в глубь. Получается, своеобразная платформа со смещенными относительно друг друга тектоническими плитами. Они сделаны из алюминиево-композитного материала с необычной покраской – «эффектом хамелеона». Панели меняют цвет в зависимости от погоды. Когда пасмурно, белые панели становятся серебристыми, а на заходе солнца – золотистыми.

Футуризм из стекла и бетона

Офисное здание «Доминион» на Шарикоподшипниковской улице. Москва, Россия. Автор: A.Savin (Wikimedia Commons · WikiPhotoSpace)

Фасад полностью застеклен материалом с высокой термоизоляцией и светопропусканием. Внутри бизнес-центра текучий атриум с бесконечными лестницами. Они зигзагами перерезают все пространство. Напоминают своеобразный танец.

Комплекс построили по проекту известного британского архитектора Захи Хадид в 2015 году, обладательницы Притцкеровской премии. Ее архитектура в авангардном стиле – изменяет традиционное представление о пространстве и архитектурной геометрии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также